Азбука нравственного воспитания



Дата06.02.2023
өлшемі13,62 Kb.
#167659
түріУрок
Байланысты:
Тапсырма №1

8.12 Воспитательское мероприятие: Духовно- нравственное воспитание
Тема: «Азбука нравственного воспитания»
Цели и задачи урока:
- способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера;
- развивать умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их;
- воспитывать взаимоуважение, доброту, вежливость.


Словарь: культура поведения, вежливость, нравственность
Ход урока:
- Культура человека начинается с правил. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приличным, красивым. Какие качества присущи культурному человеку, воспитанному человеку? Мы говорим о вежливости, доброжелательности, о тактичности …
Нетактичным считается чрезмерное любопытство, чтение чужих писем, записей. Недопустимо высмеивать физические недостатки людей, подслушивать чужие разговоры.
Важнейшее качество воспитанных людей – скромность. Скромный человек самокритичен, требователен к себе, не переоценивает свои возможности и способности. Он не стремится выделиться внешне: не будет громко разговаривать в автобусе, среди прохожих, не станет хвастаться своими заслугами.
Многие считают, что уважение, такт, вежливость не обязательно проявлять по отношению ко взрослым.
Приветствуете ли их, когда утром просыпаетесь, говорите ли: «Доброе утро», «Спокойной ночи», когда ложитесь спать? Говорите ли волшебные слова: «спасибо», «извини»?
Есть ещё одно качество культурного человека – обязательность, точность. Помните пословицу: «Точность – вежливость королей»? Бывает, что человек заранее знает, что своё обещание не выполнит. Слово не сдержит. Подобная безответственность приносит большие огорчения людям. Порядочный человек стремится быть пунктуальным, всегда выполняет своё обещание.
— Всегда ли вы точны, выполняете ли всегда данные обещания?
Несколько слов о привычках. Кто- то из писателей сказал: «Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу» Привычки- это те кирпичики, из которых складывается образ жизни человека, то, как человек общается с другими людьми, — словом, все то, что в конечном счёте определяет его судьбу. Привычки бывают полезные и вредные.
Вежливость всегда была показателем воспитанности. Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет