Барышников Д.В., учитель истории и обществознания
МБОУ Большеошворцинская СОШ
Мастер-класс: «Организация рефлексии на уроках истории в основной школе как средство развития критического мышления»
Аналитическая справка
Данный мастер-класс адресован учителям-предметникам и молодым специалистам с целью повышения мотивации к овладению на уроке рефлексивной деятельностью обучающихся школьников.
В ходе мастер-класса будет объяснено понятие рефлексии, представление о классификации рефлексии, показаны конкретные варианты проведения рефлексии на уроках истории, условия формирования навыков активной позиции ребенка на уроке, самоанализ, самооценка деятельности.
Мастер-класс проводится с применением технологии критического мышления.
Цель: повысить мотивацию педагогов и молодых специалистов к овладению рефлексивной деятельностью с последующим применением на уроках.
Задачи:
Познакомить с понятием «рефлексия»;
Дать представление о рефлексии;
Показать варианты проведения рефлексии на уроках;
Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.
Оборудование: карточки с таблицей «Знаю – хочу узнать – узнал», смайлики настроения, презентация «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», карточки с примером составления синквейна и диаманты.
Планируем результат: практический навыки, информационный материал в форме краткого резюме, итогов по теме «Рефлексия» - Синквейна.
Ход мастер-класса
1. Организационный этап
Учитель: - Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересное и полезное мероприятие.
Сначала я попрошу вас оценить собственное эмоциональное состояние при помощи теста. Выберите, остановите свой взгляд на том смайлике, эмоция которого вам наиболее импонирует. А теперь оцените своё эмоциональное состояние.
2. Раскрытие темы мастер-класса
Учитель: - Тема нашего мастер-класса «Организация рефлексии на уроках истории в основной школе как средство развития критического мышления». ФГОС нам всем известно. Этапы современного урока нам знакомы. А вот что такое «рефлексия»? Знакомо ли вам значение этого понятия? А может, вы что-то уже, знаете?
3. Рефлексия содержания мастер класса
Учитель: - Перед вами лежит таблица-фиксация знаний, заполните, пожалуйста, вторую графу «Знаю» по данной теме и отложите.
Учителя заполняют первую колонку «Знаю».
Понятие
|
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
Рефлексия
|
|
|
|
Учитель: - Что вы ожидаете от сегодняшнего мастер-класса? Заполните в таблице графу «Хочу узнать». Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся.
Учителя заполняют графу «Хочу узнать».
4. Содержание мастер-класса
Учитель: - Слово рефлексия происходит от латинского слова reflexio – обращение назад. Оно означает умение человека осознавать то, что он делает, аргументировать и обосновывать свою деятельность и осознавать своё состояние. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми способами организации рефлексии на уроках истории и обществознания.
Рефлексия на уроке направлена на решение следующих задач:
организация деятельности учащихся по расширению знаний по темам курса истории;
развитие интереса к урокам проблемно-творческого характера;
формирование у учащихся потребности в творческой деятельности в самовыражении, самоактуализации через различные виды учебной деятельности.
Учитель: - Уважаемые коллеги прошу вас обратить внимание на экран интерактивной доски. Мы с вами попытаемся вспомнить курс школьной программы по теме «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.». На слайдах будет представлен тестовый материал, связанный с хронологией Великой Отечественной войны. Ваша задача внимательно прочитать и ответить на вопросы, обозначенные на слайдах.
Учителя выполняют задания со слайдов презентации «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.».
Учитель: - Уважаемые коллеги, а теперь давайте обратимся снова к смайликам, имеющимся у вас на столах, и оценим ваше эмоциональное состояние по окончании выполнения данного задания.
Учителя оценивают свое эмоциональное состояние после выполнения тестового задания.
Учитель: - Коллеги, а теперь обратите внимание, на ваших столах имеются примеры составления синквейна и диаманты. Мы попытаемся с вами составить синквейн и диаманту на тему «Война».
Как это делать
Название
|
Существительное
|
Описание
|
Два прилагательных
|
Действия
|
Три глагола
|
Чувство
|
Фраза
|
Повторение сути
|
Синоним
|
Пример синквейна
Название
|
Япония.
|
Описание
|
Прекрасная, далёкая.
|
Действия
|
Конфискует, перераспределяет, владеет.
|
Чувство
|
Государство: верховный собственник на землю.
|
Повторение сути
|
Буддизм.
|
Пример диаманты
Тема (существительное)
|
Реформация.
|
Определение (2 прилагательных)
|
Религиозная, европейская.
|
Действие (3 причастия)
|
Провозглашающая, обновляющая, подчиняющая.
|
Ассоциации (4 существительных)
|
Крещение, причастие, церковь, вера.
|
Действие (3 причастия)
|
Устанавливающая, принимающая, ликвидирующая.
|
Определение (2 прилагательных)
|
Первая, средневековая.
|
Тема (существительное, противоположное по смыслу существительному из первой строки).
|
Контрреформация.
|
Учителя составляют пример синквейна и диаманту на тему «Война».
Учитель: - Кто хотел бы зачитать, что у вас получилось?
Аудитория слушает, какие синквейны получились у их коллег.
Учитель: - А теперь заполните, пожалуйста, третью графу «Узнал» в таблице, которую мы начали заполнять в начале урока.
Учителя заполняют графу «Узнал».
Учитель: - Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями от сегодняшнего мероприятия. А начните выражение своих мыслей с фразы «Сегодня на мастер-классе я узнал (-а)…».
Учителя делятся своими впечатлениями от мастер-класса.
Учитель: - Спасибо за работу, уважаемые коллеги. Всем хорошего настроения.
Достарыңызбен бөлісу: |