Болезни органов дыхания. Острый фарингит у новорожденных детей



Дата25.01.2022
өлшемі17,66 Kb.
#114737
түріКалендарно-тематический план
Байланысты:
Гусейнова Э. 1ДОЗК Болезни органов дыхания


Министерство образования Тульской области

ГПОУ ТО “ТУЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ”




Календарно-тематический план

СООБЩЕНИЕ ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ ОСНОВАМ ЗДОРОВЬЯ

ТЕМА: “Болезни органов дыхания. Острый фарингит у новорожденных детей”


Выполнил(а): Гусейнова Эмина Рагим кызы

Специальность 44.02.01

Дошкольное образование

Группа: 1 ДОЗК

Форма обучения: заочная

Преподаватель: Галионцева Л.Н.


Тула 2021г.

Болезни органов дыхания. Острый фарингит у новорожденных детей”





  • Ринофарингит у детей — это сочетанное воспаление слизистой носа и глотки, которое в основном развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).



  • Причины.

    Подавляющее большинство случаев ринофарингита связано с респираторными вирусными инфекциями. В детском возрасте самыми частыми возбудителями ОРВИ являются аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа А и В. У детей до 2 лет тяжелые поражения дыхательной системы вызывают респираторно-синцитиальные вирусы и возбудитель парагриппа. Реже ринофарингит провоцируется бактериями, микоплазмами, хламидиями. В развитии болезни имеют значение следующие предрасполагающие факторы:

    Сезонность. Ринофарингит чаще возникает в осенне-зимний период, когда респираторные вирусы наиболее активно распространяются и поражают население. Ситуация усугубляется типичным сезонным авитаминозом и недостатком ультрафиолетового излучения.

    Скученность в детских коллективах. Поскольку респираторные инфекции имеют воздушно-капельный путь передачи, они быстро распространяются при тесном контакте. Наиболее подвержены ринофарингиту дошкольники и ученики младших классов, которые не соблюдают гигиенические и эпидемические нормы.

    Климатические условия. Детский организм чувствителен к переохлаждению и перегреванию, снижающих его неспецифическую реактивность. Большую роль играет недостаточная влажность, из-за чего слизистые носоглотки пересыхают и становятся восприимчивыми к инфекциям.

    Незрелость иммунитета. Поскольку у детей только формируется система неспецифической фагоцитарной защиты, патогенные возбудители намного быстрее проникают в слизистый слой и вызывают воспаление. Наиболее часто ринофарингит поражает больных с аллергологической «настроенностью».



  • Симптомы ринофарингита у детей.

    В большинстве случаев первым признаком ринофарингита у ребенка служат першение и боль в горле. Глотка богата нервными рецепторами, поэтому внедрение и размножение патогенных возбудителей вызывает их раздражение, импульсы от которого направляются в головной мозг. Болезненность иррадиирует в ухо, нижнюю челюсть. Дискомфорт усиливается при глотании, поэтому ребенок отказывается от еды и питья. Характерен ночной кашель, обусловленный затеканием слизи из носоглотки.

    Второй специфический симптом — заложенность носа. Нарушение свободного дыхания возникает раньше, чем насморк, поскольку носовые ходы у детей узкие и быстро отекают при воспалительном процессе. Спустя 1-2 дня начинается ринорея (слизистые выделения). Сначала они прозрачные и обильные, но при длительном течении заболевания становятся густыми, вязкими, мутными.

    Ринофарингеальное воспаление сопровождается увеличением температуры тела от субфебрильных значений до 39-40°С. Ребенок может жаловаться на озноб или чувство жара, периоды бледности кожи сменяются патологической краснотой. Ухудшается общее состояние, наблюдается снижение аппетита, слабость и вялость. У младенцев ринофарингит протекает тяжелее, зачастую проявляется одышкой, цианозом кожи, беспокойством и нарушениями сна.



  • Осложнения и последствия.

    Основные осложнения возникают вследствие инфицирования бактериальной флорой на фоне вирусного поражения. Тогда на 3-5 день заболевания ухудшается состояние больного ребенка, повышается температура выше 38 градусов, появляется одышка и усиливаются симптомы интоксикации. Это свидетельствует о возможной пневмонии. Иногда этиологическим фактором развития пневмонии могут быть вирусно-бактериальные ассоциации. Течение такой пневмонии очень тяжелое, возможен даже геморагический компонент в развитии изменений в легких, что имеет неблагоприятный прогноз.
    У детей раннего возраста последствиями вирусного назофарингита могут быть такие симптомы, как плохой аппетит, отказ от груди, потеря веса, диарейный синдром. Это связано с ухудшением дыхания через нос, что нарушает процесс кормления грудью. Также у маленьких деток вследствие анатомо-функциональных особенностей уха часто развивается отит. Если возбудителем является аденовирус, то развивается сопутствующий вирусный коньюктивит, который при неправильном уходе за слизистой глаз может поражаться бактериями и развиваться кератит, увеит.

    Если возбудителем назофарингита является респираторно-синцитиальный вирус, то последствием этого может стать у детей первых двух лет жизни развитие бронхиолита.

    Вирус парагриппа, как одно из осложнений, может вызывать отек гортани с развитием синдрома ложного крупа.
    Еще осложнением вирусного назофарингита может быть гипертермический синдром,который характеризуется наличием фебрильных судорог, особенно у детей из группы риска.
    Наиболее серьезным осложнением является развитие у ребенка токсической энцефалопатии, которая обусловленна токсическим действием продуктов метаболизма вируса на центральную нервную систему.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет