Бронзовая болезнь или Болезнь Аддисона



Дата23.05.2022
өлшемі1,66 Mb.
#144755
Байланысты:
150587.pptx

Бронзовая болезнь или Болезнь Аддисона

Подготовила:

студентка 231 группы

Факультет «Фармация»

Немкова Л.А.

Проверил:

кандидат медицинских наук,

доцент

Панин П.Ф.


Медицинский университет РЕАВИЗ
2017 г.
Болезнь Аддисона - это эндокринное заболевание связанное с поражением коры надпочечников, в результате чего нарушается выработка гормонов коры надпочечников (кортизол, альдостерон) и возникает первичная ее недостаточность. Заболевание встречается редко, впервые оно описано британским терапевтом Томасом Аддисоном в 1855 г. Болезнь Аддисона развивается как у мужчин, так и у женщин. Однако женщины более предрасположены к болезни, и она обычно протекает более тяжело. Чаще развивается в возрасте между 30 и 50 годами.
Провоцирующими факторами могут выступать следующее:
  • аутоиммунное поражение коры надпочечников;
  • тяжёлые инфекционные и вирусные заболевания (чаще всего туберкулёз); онкологические заболевания (раковые опухоли);
  • недостаточность коры надпочечников; неправильное лечение.

туберкулёз почек
В основе заболевания лежит резкое понижение продукции гормонов коры надпочечников.
Понижается продукция кортикостероидов.
Недостаток минералокортикоидов вызывает нарушение равновесия электролитов (повышение выделения мочой натрия и хлора, понижение их содержания в крови: понижение выделения мочой калия, повышение его в крови), дегидратацию, гипотонию.
Нарушение выработки гликокортикостероидов ведет к падению сахара крови, повышенной чувствительности к инсулину, наклонности к спонтанным гипогликемиям, повышению количества лимфоцитов и эозинофилов в крови и сохранению их количества в крови после введения АКТГ(Адренокортикотропный гормон).
Понижается и выделение с мочой 17-кетостероидов и 17-гидрооксистероидов. Нарушается продукция АКТГ — в передней доле гипофиза уменьшается число базофильных клеток.
Заболевание развивается медленно.
Первые признаки —слабость и быстрая физическая утомляемость, похудание. У 99% больных постепенно появляется пигментация кожи (цвета загара, золотисто-коричневая, грязно-коричневая, бронзовая), имеющая диффузный характер.
Пигментация кожи усиливается на участках тела, подвергающихся инсоляции (облучение солнечным светом) или усиленному трению.
Усиление пигментации ладонных линий, тыльной поверхности кистей и стоп, области ожоговых и послеоперационных рубцов, в местах физиологического отложения пигмента (соски молочных желез, половые органы).
У 80% больных наблюдается пигментация слизистой оболочки полости рта, влагалища и прямой кишки.

Спасибо за внимание



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет