Чтение и письмо как вид речевой деятельности



бет1/3
Дата19.10.2022
өлшемі28,26 Kb.
#153955
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
Урок 7 Чтение и письмо как вид речевой деятельности


ТЕМА УРОКА: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО КАК ВИД РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Виды речевой деятельности
В зависимости от формы выражения они делятся на:

Устные

Письменные

говорение

слушание

чтение

письмо

Устной речи свойственны спонтанность, эмоциональность, упрощенный синтаксис. Письменной – продуманность и стилистическое единство.
Чтение – это восприятие текстов, написанных от руки или напечатанных. Это основная форма получения информации в ряде случаев. Например, значительная часть учебной информации воспринимается именно в процессе чтения.
Обычно именно таким образом мы знакомимся с произведениями художественной литературы.
Качественное чтение требует владения некоторыми навыками. Например, необходимо уметь находить главную информацию.
Обычно выделяют три вида чтения:

  • ознакомительное;

  • поисковое;

  • изучающее.

В первом случае читающий стремится получить общую информацию о содержании текста.
Во втором – просматривает текст с целью найти интересующую информацию, которая часто не является основным содержание текста.
Изучающее чтение предполагает тщательное восприятие всех вопросов, поднятых в тексте со стопроцентным усвоением материала.
Письмо – это сложное речевое умение, позволяющее при помощи системы графических знаков обеспечивать общение людей. Это продуктивный вид деятельности, при котором человек записывает речь для передачи другим. Продуктом этой деятельности является речевое произведение или текст, предназначенный для прочтения.
Письменная речь характеризуется продуманностью и четкостью формулировок, а также смысловой и стилистической цельностью и композиционной организованностью.
В определенных случаях письмо тесно соприкасается с другими видами речевой деятельности: слушанием и чтением. Выделяются слушание-письмо, когда человек слушает и пишет, например, план, тезисы, конспекты лекций и т.п. и чтение-письмо, когда человек читает и пишет. Например, аннотации, рефераты, конспекты книг и т.п.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет