День государственных символов Республики Казахстан



Дата04.01.2022
өлшемі15,42 Kb.
#109083
түріОтчет
Байланысты:
Документ Microsoft Word (2), Пед шебер умкд, Виды САУ 23.10, практика электроэнергетика , Биполярлық транзистордың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасы 07.12, Интегралдық микросхемалардың түрлері және жасалу технологиясы 26.10, БД 6, 6B07103 МВ Маt 1201 Математика рус 2020, 6B07103 МВ Маt 1201 Математика рус 2020, 1533123885523, Литература, Литература, Диктант, ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОТДЕЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Отчет о проведении викторины на тему «День государственных символов Республики Казахстан»

Организаторы: Шегебаева Г.Е., Мергембаева А.Ж.



Дата проведения: 02.11.2020
Каждый гражданин Республики Казахстан должен знать и уважать государственные символы своей страны. Ведь они выражают историю государства, отражение прошлого и настоящего, как выражение патриотизма граждан и обозначение на международной арене. И с данной целью была проведена викторина 2 ноября 2020 года в 10 утра преподавателями кафедры «Высшей математики» Мергембаевой А.Ж и Шегебаевой Г.Е в дистанционном формате. В проведенной викторине приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав, где общая численность участников составило 37. Среди них студенты групп ЛОГ-20-2, ЛОГ-20-2с, ТТ-20-2, курируемые преподавателями Шегебаевой Г.Е. и Мергембаевой А.Ж., а также старший преподаватель кафедры «Казахский язык и культура», зам. декана по воспитательной работе Оспангалиева М.Т. Каждый участник викторины отнёсся ответственно, отвечая на поставленные вопросы, которые были показаны в презентации.

Студенты трёх групп активно отвечали на такие вопросы: «Где можно увидеть флаг Республики Казахстан? Что означает слово «Гимн»? Что отражается в словах (тексте) гимна? Когда и где впервые песня «Мой Казахстан» прозвучала как Гимн РК? Укажите верный перечень основных элементов герба Республики Казахстан? Назовите дату дня Государственных символов Республики Казахстан. Что изображено с краю на флаге Республики Казахстан? Кто является автором музыки к гимну Республики Казахстан? Кто является автором флага? Назовите авторов текста гимна Республики Казахстан».

Среди активных студентов можно отметить Бейсекееву А., Муканову А., которые подробно ответили, что Гимн страны это торжественная песня, посвященная государству; в его словах многовековая история, жизнь сегодняшнего и мечта о будущем, уважение и любовь к своей Родине. Также одним из подробных ответов было у студента группы Лог-20-2 Бер А., который знал, что 11 января 2006 года впервые прозвучала песня «Мой Казахстан» во время инаугурации Президента, которая состоялась во Дворце Акорда.

Более того, студенты взяли на себя огромную инициативу в викторине, где предоставили дополнительные материалы. Одним из таких студентов является Волоконцев Андрей, студент группы Лог-20-2, который подготовил презентацию, в которой развернуто были описаны характеристики элементов Герба Республики Казахстан.

Данная викторина прошла очень увлекательно и познавательно, так как студенты разных трёх групп сплотились в одну команду, где они соблюдали регламент и умели слушать друг друга.

Все представленные задачи во время викторины были выполнены и студенты закрепили знания и представления о государственных символах Республики Казахстан, что являлась важной целью.



Государственные символы –это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющего его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются – Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный гимн. Символы нашего государства являются неоспоримыми свидетельствами суверенитета и независимости страны, единства народа и власти, выражая тем самым определенную государственную идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет