Основные концепции власти: мифологическая, теологическая, биологическая, психоаналитическая, бихевиористская



Дата08.02.2022
өлшемі17,82 Kb.
#123461
Байланысты:
полит 1 лекц
Документ Microsoft Word, Документ Microsoft Word, Каждый выбирает для себя

  1. Основные концепции власти: мифологическая, теологическая, биологическая, психоаналитическая, бихевиористская

  2. Основными компонентами власти являются: её 1) субъект, 2) объект, 3) средства (ресурсы) и 4) процесс, характеризующийся механизмом взаимодействия между партнерами власти.

1). Субъект (актор) власти - воплощает в себе активное, волетворящее, направляющее начало власти. Им может быть отдельный человек, общность людей, организация. Отличительная особенность субъекта власти - стремление, воля к власти как к самоцели или средству достижения других целей, таких как получение высокого дохода, престижной должности, статуса, привилегий и т. п. Помимо желания руководить, субъект власти должен быть готовым брать на себя ответственность, быть компетентным, мудрым, организованным и т. д. Реальные субъекты власти в разной степени наделены всеми этими качествами.
Субъекты политической власти имеют сложный многоуровневый характер. Обычно их подразделяют на первичные - индивиды, социальные группы, и вторичные - политические организации и движения, партии, политические элиты и политические лидеры. Государство в лице его организаций, учреждений также может рассматриваться в качестве субъекта политической власти. Первичные субъекты непосредственно генерируют политические интересы, а вторичные - проводят их в жизнь. Связь между этими уровнями может нарушаться. Так, например, лидеры нередко отрываются от масс, своих организаций. 2). Объект власти - личности, социальные группы, на которые распространяется власть, и которые находятся в подчинении у субъекта власти. Власть невозможна без подчинения объекта субъекту. Границы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления до добровольного повиновения. В конечном счете у объекта властной воли всегда есть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться (в этом случае власть отсутствует).
В принципе подчинение так же естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Мотивация подчинения достаточно сложна. Она может основываться на страхе перед санкциями; на долголетней привычке к повиновению; на заинтересованности в выполнении распоряжений; на убежденности в необходимости подчинения; на авторитете, вызываемом руководителем у подчиненных; на идентификации (единении) объекта с субъектом власти. Все эти мотивы существенно влияют на силу власти. Различие между субъектом и объектом власти относительно. Каждый человек или социальная группа в одном отношении может выступать в качестве субъекта власти, в другом - в качестве объекта.



  1. Ресурсы власти - совокупность средств и методов, применение которых обеспечивает возможность субъекту власти осуществлять влияние на объект. Ресурсы находятся между субъектом и объектом и «материализуют» отношения зависимости между ними.




  1. Власть бывает формальной и реальной.
    Формальная власть — это власть должности, обусловленная официальным местом лица в структуре управления. Она измеряется числом подчиненных или объемом подконтрольных ресурсов, либо тем и другим.

Реальная власть — это власть как должности, так и авторитета. Она обусловлена либо местом лица в официальной и неофициальной системах отношений и измеряется числом людей, которые неформально готовы подчиниться данному лицу, либо степенью зависимости его от окружающих. Следовательно, границы формальной и неформальной власти могут не совпадать.
Существует несколько форм власти.
Власть принуждения. Она основана на зависимости и страхе, что отказ от выполнения требования того, в чьих руках находится власть, повлечет за собой негативные последствия — санкции (штраф, лишение премии, статус, служебное положение, авторитет и др.). Однако власть, основанная на страхе, малоэффективна, так как действует только в ограниченных зонах контроля и, самое главное, не создает у исполнителей заинтересованности в работе и стимулов к труду. Если эта власть основана на законном принуждении, то она называется административной.
Власть на ресурсы. Прежде всего это касается власти над материальными ресурсами, в том числе и денежными. Однако немаловажным ресурсом являются связи с влиятельными лицами, а в современном мире и обладание информацией. В совокупности все это позволяет обладателю ресурсов властвовать и диктовать свою волю другим.
Власть внутреннего подчинения. Она основана на трех основных причинах внутренней потребности подчинения: традиции, личной харизмы, убежденности.


  1. Государственная власть — способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле. Власть - это, прежде всего, способность навязывать свою волю. Признаки власти: Å Всякая власть социальна.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет