Финляндия



бет1/7
Дата20.12.2023
өлшемі5,96 Mb.
#197749
  1   2   3   4   5   6   7

Финляндия

Финляндия

  • Финля́ндия(фин. Suomi, швед. Finland) — государство на севере Европы.
  • Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.

    Независимое государство с 6 декабря 1917 года.

    Население Финляндии на конец 2010 года составляло 5383 383 человек . Площадь 338 424 км².

Архитектура Финляндии

  • Финская архитектура известна во всем мире. Финский стиль всегда был строго классическим. Средневековые крепости, такие как крепость в Турку или в Савонлинне, а также каменные церкви считаются самыми старыми памятниками каменной архитектуры страны. В течение XVIII и XIX веков в основном были построены деревянные церкви. Недалеко от Савонлинны, в Керимяки, наxодится самая большая в мире деревянная церковь (действующая в настоящее время), которая была построена в середине XIX века. Современная архитектура Финляндии сохранила все финские особенности.

Замок Турку, Замок Або (швед. Åbo slott, фин. Turun linna) — замок в городе Турку (Финляндия), который приобрёл близкий к современному вид в правление Густава Васы.
Замок Турку является одним из самых замечательных государственных средневековых замков Финляндии. Время от времени он играл большую роль в истории Швеции и стран северной Европы.
Расеборгский замок- Замок был основан Бо Йонссоном Грипом и первый этап строительства должен был быть завершен между 1373 и 1378. Первое письменное упоминание о замке датируется 1378 годом. Основная задача замка защищать интересы Швеции в южной Финляндии против ганзейского города Таллина.
Городской «Медный» театр муниципальный театр г. Турку, основанный в 1946 году и расположенный на берегу реки Аурайоки.
Финский национальный театр (фин. Suomen Kansallisteatteri) — самый старый театр Финляндии, расположен в Хельсинки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет