Фонетика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку). Образование звуков языка



Дата27.10.2023
өлшемі186,68 Kb.
#188865
түріЗакон
Байланысты:
Фонетика
«Философия пәні қызметтері мен міндеттері» Орындаған Бейсенба 2, куль 4 сож

Фонетика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку). 
Образование звуков языка
Фонетика изучает каждый звук с точки зрения акустики, как физический объект, и артикуляции — способа образования звука с помощью органов речи человека. Звуки образуются в речевом аппарате при выдыхании воздуха. К речевому аппарату отнесем гортань с голосовыми связками, ротовую и носовую полости, язык, губы, нёбо.
Гласные звуки
В речевом аппарате выдыхаемый воздух проходит через гортань между напряженными голосовыми связками и через ротовую полость, которая может менять свою форму. Так образуются гласные звуки: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
Они состоят только из голоса.
Согласные звуки
Выдыхаемый воздух может встретить преграду в ротовой полости в виде смычки или сближения органов речи и выйти через рот или через нос. Так образуются согласные звуки. Они состоят из шума, а некоторые — из голоса и шума.
Фонетическая позиция звука
В речи все звуки находятся либо в сильной позиции, либо в слабой. В сильной позиции звук слышится отчетливо. Для гласных звуков сильная позиция — это нахождение звука под ударением, а слабая — без ударения, например:

го́рка — гора́ [г а р а]
ведро́ [в’ и д р о]
Согласный звук имеет сильную позицию, если рядом с ним находятся гласные звуки:

борода, ворота, ураган, рука, столик, чулан, тропы.

Слабой позицией для согласных звуков является их расположение

1. в конце слова
гардероб [п]
кров [ф]
пирог [к]
брод [т]
сторож [ш]
князь [с’]
2. перед глухими согласными
ко́вшик [к о ф ш ы к]
вста́вка [ф с т а ф к а]
обхо́дчик [а п х о т ч’ и к]


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет