«Герой нашего времени» Ю. Лермонтов Глава «Тамань»



Дата19.12.2022
өлшемі0,68 Mb.
#163289
түріРассказ
Байланысты:
Презентация (2)
Мадениеттану 1 аралык бакылау тест, БЖб адебиет 8-сынып, Проект-1

«Герой нашего времени» Ю.Лермонтов Глава «Тамань»

1.Краткий сюжет

Краткий рассказ.

  • Станица у моря. Молодой офицер встретил красивую девушку и узнал, что она из шайки контрабандистов. Офицер намеревался разоблачить шайку, но чуть не погиб, а девушка уехала из станицы навсегда.

Образ Печорина.

В главе «Тамань» Печорин представлен как решительный и смелый человек. Он не боится следить за слепым мальчиком, он не боится идти на назначенное ундиной свидание, он не боится плыть на лодке, несмотря на то что не умеет плавать.

  • М.Ю. Лермонтов подчеркивает, что пока Печорин не безразличен к жизни, его интересует окружающий мир, ему интересно наблюдать за людьми и разгадывать различные «загадки».

Черты характера Печорина в главе «Тамань»

На мой взгляд в главе «Тамань» у Печорина проявляются такие качества личности, как: любопытство, неудержимость, желание преодолеть скуку, а также сочувствие и чувство вины. Любопытство особенно он проявил в сцене, когда пошел за слепым мальчиком, и когда с любопытством интересовался у девушки, чем они занимаются.

Цитаты

Блеск его глаз «ослепительный, но холодный».

«Взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжелый,

оставлял по себе пеприятное впечатление нескромного

вопроса и мог бы казаться дерзкий, если б не был стол равнодушно спокоен»

«Я там чуть-чуть не умер с голода,да ещё вдобавок меня хотели утопить» Печорин о городе.

«Итак, я начал рассматривать лицо слепого; но что прикажете прочитать на лице, у которого нет глаз?» Печорин про слепого мальчика

Вывод

Глава «Тамань» – это отдельный эпизод из жизни автора. Здесь на глазах у читателя Печорин чуть не гибнет от рук девушки. Анализ главы «Тамань» из романа «Герой нашего времени» позволяет увидеть разницу в поведении героя, когда он руководит событиями и когда ему пытаются оказать сопротивление. В этой главе, которая является первой в дневнике главного героя, читатель пока не видит целостной жизненной философии главного героя, но уже заметна тяга Печорина к нестандартным ситуациям и ярким впечатлениям, стремление вмешиваться в судьбы других людей для собственного развлечения.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет