Хирургическая анатомия и физиология молочной железы



бет1/37
Дата25.03.2023
өлшемі414,5 Kb.
#173012
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37
Байланысты:
рак мж методичка берещенко


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Молочная железа (mamma, glandula mammaria) у женщин и грудная железа у мужчин является парным органом. В онтогенезе они развиваются из эктодермы и по гистологическому строению являются апокриновыми железами.
Форма и размеры молочных желез вариабельны и зависят от возраста, наследственности, индивидуальных особенностей женщины, гормональной стимуляции, функционального состояния, количества предшествующих беременностей, родов, лактации, длительности кормления детей и других факторов.
В молочной железе выделяют тело, жировую и фиброзную ткани.
Железистое тело окружено жировой тканью, которая определяет форму и размеры груди. Тело с жировой тканью заключены в соединительнотканный футляр, образованный поверхностной фасцией. От грудной фасции (f. pectoralis) железистое тело отделяет слой рыхлой клетчатки, благодаря которой грудь смещается по отношению к грудной клетке. На наиболее возвышенном месте груди жировой капсулы нет, здесь располагается сосок (papilla mammaria), имеющий чаще всего конусовидную (у первородящих), плоскую, цилиндрическую или грушевидную форму. Пигментированный околососковый кружок (areola mammae) составляет основание соска. Степень и размеры пигментации так же индивидуальны. Проведенными условно взаимно перпендикулярными линиями, проходящими через сосок, грудь разделяется на 4 квадранта.
Задняя поверхность железы гладкая и отделена от подлежащей поверхностной фасции грудными связками, поддерживающими молочную железу (ligg. suspensoria mammaria) (связки Купера). Они представляют собой отдельные фиброзные пучки, которые начинаются от ключицы и грудной фасции и вплетаются в толщу жировой и соединительной ткани молочной железы. Посредством связок железа фиксирована (подвешена) к ключице. Инфильтративный рост раковой опухоли может приводить к укорочению Куперовых связок и втяжению кожи над опухолью (симптом «умбиликации», симптом «площадки», симптом «морщинистости»).
Паренхима (железистое тело) молочной железы значительно меньше груди и состоит из сложных альвеолярных желез, которые формируют мелкие, а затем и крупные доли. Доли располагаются радиально по направлении к соску и отделены друг от друга жировой и волокнистой соединительной тканью. Отдельные дольки могут находиться в стороне от основной массы паренхимы железы и тогда их называют добавочными. Число долей в железе обычно 15–20. Каждая доля имеет выводной млечный проток, открывающийся на вершине соска. Перед выходом на сосок протоки предварительно расширяются, образуя млечные синусы. Иногда протоки перед выходом на сосок объединяются (рисунок 1).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет