«Влияние цвета и света на психологическое состояние человека»



Дата27.10.2023
өлшемі27,41 Kb.
#188506
түріПротокол
Байланысты:
Доклад «Влияние цвета и света на психологическое состояние человека»
әмина қанытбек

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ДШИ»
«Влияние цвета и света на психологическое состояние человека»

Методический доклад
Выполнила:
Преподаватель ДШИ Тененева Е.В.

Рассмотрен на методическом объединении школы


Протокол № ____
Зав. По УВР __________________ Анисимова Н.В.

с. Алтайское


2016 г
СОДЕРЖАНИЕ



  1. Психофизиологическое воздействие цвета на человека.

  2. Личная цветовая шкала, как проявление индивидуальности.

  3. Стимулирующие тона при обустройстве места работы и отдыха.

  4. Нетрадиционное лечение цвето или хромотерапией.

  5. Оптимизация функционального состояния цветовыми эффектами и саморегуляция напряжения.

  6. Влияние цветов на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

  7. Заключение.

  8. Список литературы.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: «Влияние цвета и света на психологическое состояние человека»

Цель:
определение влияния различных цветов на психологическое и эмоциональное состояние человека.

Задачи:

  1. Узнать, как появилось понятие цвет.

  2. Узнать какие бывают цвета, и на какие группы они подразделяются.

  3. Выяснить какие эмоции у человека вызывает тот или иной цвет.

  4. Исследовать влияния цвета на психологическое состояние человека.

  5. Научиться использовать цвет в зависимости от личных особенностей человека.



Актуальность:
Проблема пассивности и невосприимчивости людей к окружающей среде особенно актуальна для учащихся и подростков, так как цвет влияет на активность учащихся, восприятие информации и развитие памяти.

«Влияние цвета и света на психологическое состояние человека»
Почему человек выбирает одежду определенной цветовой гаммы. Вы чувствуете себя комфортно в определенной цветовой гамме одежды и интерьера, которая может рассказать много интересного о Вашей черте характера и даже о состоянии здоровья.
Цветовые воздействия играют большую роль в жизни человека: цвет влияет на реакцию человека, на принятие решения. Цветовое воздействие может поднять давление, или понизить, повысить аппетит. Важность воздействия цвета понимаем только при отсутствии красок: в дождливый, пасмурный день. Мы чувствуем снижение настроения, подавленность. Цвет, которому мы отдаем предпочтение, может поведать о нас самих: о наших страхах, проблемах. У маленьких детей тоже есть свои любимые цвета, с какими игрушками маленькие охотнее играют, чаще всего – это красный цвет.
Существует мнение, что отношение к цвету является врожденной особенностью у человека. У каждого человека имеются предпочтения, составляющие личную цветовую шкалу, как проявление индивидуальности. Любители белого цвета мечтательны, с развитым воображением, легко впадают в экстаз.
Любители розового цвета – тонкие романтичные натуры, не любят насилие в любой форме, всю жизнь пребывают в мире сказок, чудес и грез. Они любят комфорт и домашний уют.
Люди предпочитающие красный цвет, властные, хотят лидировать, самоуверенные и амбициозные. Агрессия - это проблема таких людей.
Голубой цвет предпочитают ученые, путешественники и религиозные люди.
Темно-голубой цвет артистов. Эти люди энергичны, жизнелюбивы, ценят успех и богатство. Натуры впечатлительные, верные, но легко впадают в уныние.
Синий - цвет самоуверенных и рассудительных людей , но они ранимы, когда их пытаются обмануть. Поклонники синего цвета – люди мягкосердечные.
Уравновешенностью, тягой к знаниям обладают люди, которые предпочитают коричневый цвет. Они отличаются строгостью и бережливостью. Коричневый цвет зрелого возраста и продуманных решений.
Творческие личности тяготеют к серым тонам. Предпочитающие серый цвет, отгораживаются от внешней среды и сохраняют внутренний покой.
Зеленый цвет выбирают люди сердечные, благородные, являются хорошими родителями и друзьями.
Любители темно-зеленого цвета настойчивы и упрямы. В сочетании с золотом – это цвет банкиров и преуспевающих в бизнесе людей. Они солидны и любят природу и покой. Другой плюс люди прямолинейны и самоуверенны.
Желтый – цвет разумного начала и оптимизма. Поклонники желтого цвета – люди веселые. Желтый цвет отличает творческую и склонную к идеализму личность с богатой фантазией, выдает стремление к независимости и надежду на счастливую жизнь.
Любителям фиолетового цвета присущ дух творчества.
Цвет можно использовать в отделке помещений для повышения работоспособности, улучшения настроения. Психологи советуют при выборе одежды, обустройстве квартиры даже при выборе автомобиля ориентироваться на собственную интуицию. Слишком яркие цвета утомляют зрение и раздражают нервную систему. Мягкие тона успокаивают и восстанавливают силы.
Вы можете улучшить свое самочувствие и собственную жизнь изменив окружающие Вас цвета. Используйте стимулирующие тона при обустройстве места, где Вы поводите больше всего времени. Достаточно повесить картину или поставить красивый предмет дизайна интерьера, которое позволит Вам улучшить настроение.
Оптимальным диапазоном цветов, благоприятно влияющим на человека, являются зеленый, желто-зеленый и зелено-голубые цвета. Следует избегать одноцветность, так как однообразие надоедает.
Каждый цвет имеет свою энергетику, меняет наше настроение и физиологические процессы. Существует нетрадиционное лечение, называемое цвето или хромотерапией. Цветотерапия – относительно новая в современной медицине методика, которая воздействует цветовым спектром на психоэмоциональное и физическое состояние человека. В основе цветоперапи лежит аксиома, что каждый цвет имеет свою длину волны, которая несет свою энергетику и оказывает воздействие на организм.
Свет и цвет – не что иное, как энергия. Клинические испытания подтверждают благотворное влияние цветовых потоков на нервную и гормональные системы. При помощи цветотерапии лечат неврологические заболевания, бессонницу, гипертонию, язвенную болезнь. Цветотерапия – это медицинское направление, которое влияет цветовой гаммой на психоэмоциональное состояние человека, на его самочувствие. Существуют специальные линзы для очков, ношение которых оказывает благоприятное влияние на состояние психики.
Основы цветотерапии заложены на Востоке (Индия, Китай) в IV – III тысячелетии до нашей эры. Должное внимание цветотерапии уделяли ученые Гиппократ, Парацельс. Авиценна лечил пациентов определенными цветами в зависимости от характера заболевание и душевного состояния. Применял ванны с окрашенной водой, окна завешивал цветными шторами и надевал одежду определенного цвета. Врачевателей привлекал красный цвет. Использовали его для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори и кожный заболеваний. Красный цвет ускорял высыпания кожных заболеваний, чем облегчалось течение детских инфекций. Красный цвет обладает резко выраженным психостимулирующим эффектом, активизирует деятельность всех органов в организме. В процессе эволюции человек наблюдал обилие красного цвета при пожарах, извержении вулканов, яркие закаты солнца. Это психоэмоциональная реакция. Человек, подвергшийся нападению на зеленой лужайке, может сохранить неприязнь к зеленому цвету.
В 1948 году швейцарский психолог Макс Люшер составил цветовой тест .Из 45000 тонов он выбрал восемь, которые оказывают воздействие на физиологические и психологические функции человека. Исследования показали: цвета способны влиять на эмоционально-психическую сферу и самочувствие.
В основе хромотерапии лежат два способа воздействия цветовой гаммы на человека: через глаза и через кожу. Цвет воспринимается рецепторами глаза, провоцирует ценную химическую реакцию, которая вызывает электрические импульсы и стимулирует нервную систему нервный импульс достигает мозга, который выбрасывает гормоны в кровь.
Свет является электромагнитным излучением, проникая через ткани человека, несет органам необходимую энергию. Усиление лечебного эффекта достигается за счет цветности светового потока. В хромотерапии резонанс клеток называют здоровой вибрацией. Нервная клетка способна усваивать и накапливать недостающие цвета и отталкивать избыточные цвета.
Наибольший эффект хромотерапия оказывает в сочетании с гидромассажем. Вода усиливает воздействие светопотока на организм человека. По этой причине методику взяли производители джакузи. Для терапии выбирают основные цвета: красный, желтый и синий, а также смешанные тона – фиолетовый, зеленый и оранжевый. Белый и черный цвета не используют, потому что черный поглощает цветовые лучи, а белый отражает.
Человек сам выбирает, с помощью специальной панели управления, которой оснащена ванна цвет (программу).
Эффективно сочетание хромотерапии с ароматерапией или морским климатом. Хроматерапией можно заниматься в домашних условиях. Необходимо воспользоваться инструкцией, где определена продолжительность процедур. Необходимо получить консультацию лечащего врача. Если чувствуете дискомфорт (если после сеанса хромотерапии чувствуете усталость или головную боль), исключите данный цвет из процедур. Постепенно можно научиться проводить сеансы, чтобы они оказывали только благотворное влияние на организм. Можно использовать обыкновенные тонированные лампы накаливания или приклеить цветную пленку и направлять на нее луч карманного фонаря. Можно применять цветовую подкрашивающую добавку для ванн: кожа воспринимает через воду малейшие колебания цвета. Одежда тоже действует разной цветовой гаммой. Если утром ощущаете разбитость и подавленность, одевайте одежду светлых, радостных, теплых оттенков. При избытке энергии одевайте одежду, зеленого или синего цвета.
Влияние цветов на психоэмоциональное и физическое состояние человека.
Ярко-красный цвет увеличивает частоту пульса, артериальное давление, действует возбуждающе, разогревает. Он укрепляет сердце и систему кровообращения.
Розовый дарит ощущение счастья, нежности и легкости.
Оранжевый вызывает чувство благополучия, радость и веселье. Помогает при потере аппетита, апатии и дипрессии.
Желтый – создает веселое приподнятое настроение, положительно влияет на нервную систему.
Зеленый действует освежающе, успокаивающе, устраняет состояние усталости и переутомления.
Голубой и синий цвета вызывают ощущение прохлады и успокаивают в большей степени, чем зеленый.
Синий цвет помогает при нарушении сна, при головных болях, уменьшает воспаление.
Фиолетовый оказывает расслабляющее воздействие на психику. Фиолетовые тона улучшают концентрацию внимания, снижают психическое напряжение.
Человеческая психика, следуя вдоль спектра от красного к фиолетовому, проходит всю гамму эмоций.
Несколько несложных рекомендаций: почаще встречайте рассветы и смотрите на закаты и на горящие свечи. Благотворно влияет на организм созерцание красот природы – лесов, морского пейзажа. Будьте здоровы и счастливы!
ЛИТЕРАТУРА

[1] http://www.colorzone.ru/pages_o_cvete_teorijacveta_klassifikacija.html
[2] О. И. Денисова «Цветоведение» Кострома 2006 г. 42 с.
[3] http://www.neuch.ru/referat/181842.html
[4] Литрис Айсмен «Дао цвета» Москва 2005 г. 176 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет