И 86 Искаков У. М., Бохаев Д. Т., Рузиева Э. А



бет1/35
Дата08.12.2022
өлшемі0,63 Mb.
#161853
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35
Байланысты:
Искаков.-Финансовые-рынки-и-посредники-2007


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. РЫСКУЛОВА

У.М. ИСКАКОВ,


Д.Т. БОХАЕВ,
Э.А. РУЗИЕВА
ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И
ПОСРЕДНИКИ
Учебник

АЛМАТЫ
ЭКОНОМИКА


2005
ББК
И 86
И 86 Искаков У.М., Бохаев Д.Т., Рузиева Э.А.
Финансовые рынки и посредники; Учебник. - Алматы Экономика, 2005. - 298 с.

ISBN 9965-685-60-6


В условиях рыночной экономики наиболее актуальным становится развитие финансового рынка и деятельность финансовых организаций.


В учебнике раскрыты основные аспекты формирования и развития, а также особенности функционирования в нашей республике денежного, депозитного, кредитного, фондового, валютного, пенсионного, страхового рынков и основных финансовых посредников как Казахстана, так и мировых рынков - США, Европы и развивающихся стран. Особое внимание уделено финансовым инструментам, имеющим обращение на отечественном финансовом рынке.
Предназначен для студентов высших учебных заведений и колледжей, специалистов финансово-кредитной сферы, финансовых менеджеров предприятий преподавателей, аспирантов, магистрантов.
ББК 65.262.2.

Рецензенты: В.Д. Мельников - д.э.н., проф, кафедры «Финансы»


КазЭУ им. Т. Рыскулова;
С. Макыш - к-э.н., доцент кафедры «Финансы»
КазНУ им. аль-Фараби

Рекомендован Министерством образования и науки РК, УМО по экономическим специальностям вузов РК и ученым советом КазЭУ им Т. Рыскулова.


0605010204-8
444(05);-05 02-05
ISBN 9965-685-60-6 © Искаков У.М., Бохаев Д.Т., Рузиева Э.А., 2005
© ТОО «Издательство «Экономика», 2005

Распространение данной работы или ее части без согласия автора и другие действия, нарушающие нормы по авторскому праву, запрещаются и караются по закону.


ВВЕДЕНИЕ
Финансовые рынки и его профессиональные участники выполняют функции перелива временно свободных денежных средств и капитала, привлеченных средств внутренних и внешних инвесторов в приоритетные и высокодоходные отрасли экономики, способствуют интеграции государства в международные сообщества.


Кроме того, такие важнейшие качественные показатели, как законодательное регулирование, информационная открытость, дивидендная политика и другие также должны соответствовать общепринятым стандартам развития финансового рынка.
В нашей стране идет процесс формирования финансового рынка, для которого имеются экономические, правовые и организационные предпосылки. В целях его дальнейшего развития особое внимание должно уделяться построению институциональной структуры, внедрению различных финансовых инструментов, получивших развитие за рубежом и отвечающих потребностям инвесторов, методологии анализа финансового рынка, выделению тенденций развития и направлений государственной поддержки. Ведь недостаточность внутренних ресурсов для осуществления инвестиций в производственную сферу стала одной из наиболее крупных проблем переходной экономики Казахстана.
Данный учебник разработан для освещения вопросов функционирования мировых рынков и институтов, составляющих инфраструктуру рынка. Он позволит студентам понять те процессы, которые происходят на финансовом рынке Казахстана и его роль в общем экономическом развитии страны. Так как отсутствие достаточного числа молодых специалистов в области финансовых рынков существенно влияет на неадекватное развитие этих рынков в республике.
Материалы, предлагаемые в этой книге, помогут глубокому овладению знаниями и методологией эффективного управления операциями на современных финансовых рынках. Наиболее пол­ное усвоение большинства рассматриваемых вопросов предпо­лагает наличие у студентов твердых знаний по экономической теории и международным экономическим отношениям.
Авторами ставятся задачи:
- изучения различных финансовых институтов, предла­гаемых ими услуг, методов ценообразования, стилей управления ими, стратегий эффективной деятельности на внутренних и международных финансовых рынках;
- всестороннего рассмотрения деятельности финансовых институтов разных стран;
- раскрытия особенностей функционирования финансово­го рынка Казахстана;
- исследования и анализа деятельности финансовых по­средников, профессиональных участников финансовых рынков;
- изучения возможностей и предназначений финансовых инструментов рынка;
- оценки финансовыми институтами (посредниками) возможных рисков и пути минимизации их негативных послед­ствий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет