Инерциальные системы отсчета



бет1/5
Дата11.09.2023
өлшемі177 Kb.
#180738
түріЗакон
  1   2   3   4   5
Байланысты:
km 03
Тестовые вопросы по ИКТ на анг (РК1)

Инерциальные системы отсчета.

Принцип относительности Галилея


В отсутствии внешних полей пространство является однородным и изотропным, время – однородным. Системы отсчета (СО), в которых тела, предоставленные себе, покоятся или движутся равномерно и прямолинейно, называются инерциальными СО (ИСО). Так как закон инерции является одним из законов механики Ньютона, то можно сказать, что в ИСО выполняются законы Ньютона.
Принцип относительности Галилея утверждает: законы механики одинаковы во всех ИСО, неизменность внешнего вида уравнений законов механики относительно формул преобразования координат и времени Галилея. Получим их, а также следствия из них, используя рисунок, где М- мгновенное положение материальной точки, -две инерциальные СО. Из чертежа следует, что
(*)

О


Кроме того, исходим из принципа дальнодействия и абсолютности хода времени во всех ИСО:
. (**)
Рассмотрим самый простой вариант движения одной ИСО относительно другой – вдоль оси Ох (остальные оси перемещаются параллельно соответствующим в другой ИСО) с относительной скоростью . Пусть в моменты времени начала систем координат совпадали. Тогда формулы (*) и (**) запишутся так:

Эти формулы называют формулами Галилея.
Составим производную по времени от обеих сторон этого равенства:

Мы получили классическую теорему сложения скоростей (ТСС).
Составим вторую производную:

Так как масса в классической физике является инвариантной величиной, а силы зависят или от расстояния, или от относительной скорости, то мы получаем ковариантность (неизменность внешнего вида) формулы 2-го закона КМ:
причем
Дополнение. ( Более подробное рассмотрение предыдущего вопроса)
ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ГАЛИЛЕЯ.
ФОРМУЛЫ ГАЛИЛЕЯ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет