Информация о реализации Послания Президента Республики Казахстан «Стратегия «Казахстан 2050» новый политический курс состоявшегося государства» за 2013 год учреждениями культуры Шемонаихинского района



Дата18.02.2018
өлшемі62,23 Kb.
#37940
Информация

о реализации Послания Президента Республики Казахстан «Стратегия «Казахстан - 2050» - новый политический курс состоявшегося государства» за 2013 год учреждениями культуры Шемонаихинского района
В учреждениях культуры Шемонаихинского района проводится проводится определенная работа по реализации Послания Президента Республики Казахстан

Первоочередная задача библиотек в обеспечении информации и разъяснение Послания Президента среди различных слоев населения.

В библиотеках материалы Послания и откликов в печати представлены на книжных выставках, тематических полках, по материалам Послания «Стратегия 2050»г. проведены обзоры литературы, часы информации, беседы : «Послание Президента – программа к действию» (Волчанская сельская библиотека), «Цель политики – повышение благосостояния народа»(Медведская сельская библиотека), «С уверенностью в будущее»(Убинская сельская библиотека),«Рост благосостояния людей – забота государства»(Октябрьская сельская библиотека), «Главная задача государства- улучшить жизнь людей»(городская библиотека №1) , «Главная цель государственной политики (Октябрьская сельская библиотека), «От слов – к делу»(Барашевская сельская библиотека).

Подробное знакомство с текстом Послания «Стратегия 2050» молодых пользователей городской библиотеки №1 г.Шемонаиха состоялось на интеллектуальной игре «К высоким стандартам качества».

Вся деятельность библиотек КГУ, проводимые мероприятия для разных категорий населения несут в своем содержании идею дальнейшего укрепления казахстанской государственности Республики Казахстан.

Для реализации поставленных перед библиотеками задач по воспитанию духа общеказахстанского патриотизма проведены групповые беседы : Рулихинская сельская библиотека – с взрослым населением в здании магазина, Убинская сельская библиотека – в здании почты во время получения пенсий, Сугатовская сельская библиотека - в крестьянском хозяйстве и другие Громкое чтение для незрячих и слабовидящих читателей проведено в специализированной библиотеке казахстанского общества слепых.

Вся проводимая работа этнокультурными объединениями районного Дома дружбы в течение года направлена на реализацию основных поручений и задач, поставленных Главой государства перед народом Казахстана. В начале февраля в Шемонаихинском районе с рабочим визитом побывала представитель ИПГ, заместитель директора департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Жакитова Шолпан Сапаргалиевна. В Доме дружбы состоялась встреча с населением, работниками ГУ «Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района», представителями ветеранской общественности и молодёжью, по разъяснению основных направлений Послания Президента «Стратегия «Казахстан - 2050» - новый политический курс состоявшегося государства». 15 февраля в зале Дома дружбы прошло заседание круглого стола. На встрече присутствовали учащиеся школ города, представители общественности, этнокультурных объединений, здравоохранения района. Собравшиеся в этот день в Доме дружбы были едины в одном - каждый, кто задумывается о будущем страны и потомков, полностью поддерживает Главу государства, а также его идеи, которые являются новым шагом к развитию и процветанию многонационального Казахстана.

28 марта работниками Дома дружбы был проведён информационный час для студентов колледжа имени К.Нургалиева на тему «Послание Президента: читаем вместе». Главной целью которого было показать , что Стратегия «Казахстан - 2050» несомненно, войдёт в историю как общенародная Стратегия, реализация которой принесёт Казахстану мировое признание. Сегодня наступило время новых дел. Мы уверены, что озвученные Главой нашего государства долгострочные сратегические цели развития страны до 2050 года будут реализованы также успешно и при полной поддержке казахстанского народа.

Большую работу проводит Дом дружбы совместно с Ассамблеей народа Казахстана Восточно-Казахстанской области по воспитанию у взрослого населения и подрастающего поколения нового казахстанского патриотизма, фундаментом которого является – общая ответственность граждан Казахстана за честь Родины. С этой целью в областном Доме дружбы в конце марта состоялась встреча акима области Б.М.Сапарбаева с руководителями этнокультурных и религиозных объединений, в ходе которой состоялось обсуждение роли Ассамблеи народа Казахстана в развитии страны, были подведены итоги проводимой в Восточно-Казахстанской области работы по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия. 23 апреля в районном Доме культуры состоялся форум «Судьба страны – моя судьба». На котором выступили спикеры, жизнь и судьба которых всецело отдана труду на шемонаихинской земле. От районного Дома дружбы на форум были представлены две кандидитуры: директор КГКП «Дом дружбы» Ушакова О.Г. и активист белорусского этнокультурного объединения, глава крестьянского хозяйства «Камышинское» Акулов В.И. В рамках праздника Дня дружбы и единения славян, работниками Дома дружбы совместно с активистами русского, украинского, белорусского этнокультурных объединений была подготовлена и проведена познавательная программа «Мы разные, но мы дружим». Ребята пришкольного лагеря КГУОСШГ №1 получили много интересной информации, совершили экскурсию по Дому дружбы, прослушали песни на русском, украинском и белорусском языках, играли в народные игры славян. Красной нитью через всё мероприятие проходила мысль о том, что Казахстан – это государство, в котором прекрасно сочетаются зелёные луга и знойные пустыни, заснеженные горные вершины и непроходимые леса. А главное, что здесь в мире и согласии живут дети и взрослые разных национальностей.

По уже сложившейся традиции накануне праздника Единства народа Казахстана в Доме дружбы прошёл фестиваль дружбы «Халықтың қуаты - бірлікте», основная цель которого – укрепление межнационального согласия, воспитание казахской идентичности и сохранение историко-культурного наследия. Участников фестиваля приветствовала заместитель Акима района О.А.Булавкина, вручившая коллективу Дома дружбы грамоту «За вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в районе» и памятный подарок. Праздник продолжился концертной программой, в которой приняли участие творческие коллективы Дома дружбы, «Школа юных акынов» КГУ №5, фольклорная группа «Ложкари», трио «Ангелы» КГКП «Дом творчество», учащийся школы искусств Абуталипов Кайсар. Прозвучали песни на казахском, русском, украинском, белорусском, польском, армянском языках. Проведение подобных фестивалей сближает людей, помогает обществу становиться терпимее и добрее, ведь каждое этнокультурное объединение старается сберечь для будущих поколений всё самое ценное, что веками хранилось в памяти народной, чтобы не канули в Лету звучные напевы наших бабушек, не забылся язык, обряды и традиции, присущие только определённому этносу. Но общим для всех шемонаихинцев остаётся любовь к родной земле, олицетворением которого является «шанырак» общего дома – Дома дружбы города Шемонаиха.

В Послании Президент обращает внимание на то, что ответственная языковая политика является одним из главных консолидирующих факторов казахской нации. 22 февраля в рамках акции «Біз қазақша сөйлейміз» в Доме дружбы была организована концертная программа, участие в которой приняли руководители и активисты этнокультурных объединений. Праздник открыли самые юные артисты – воспитанники детского сада «Ақбота». В исполнении творческих коллективов, солистов звучали песни, стихотворения на государственном языке, но объединяющей идеей встречи было осознание непреходящей ценности каждого языка и каждой культуры, понимание того, что любой язык – это частица духовного наследия всего человечества, а культура всякого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. В конце мероприятия главный специалист Найманбаева А.С. поблагодарила участников концерта и вручила подарки, предоставленные «Отделом культуры и развития языков» Шемонаихинского района.

С 12-по 14 августа в Усть-Каменогорске проходил I республиканский конгресс Домов дружбы. Участие в нём приняли представители Ассамблеи народа Казахстана, директора Домов дружбы всей страны, активисты этнокультурных объединений. В ходе работы конгресса участники обсудили ход выполнения поручений, данных Президентом страны на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана. Большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, упрочения дружбы между народами, проживающими в Шемонаихинском районе, вносят руководители 9 этнокультурных объединений и общества «Қазақ тілі», среди которых руководитель армянского ЭКО Варжабетян Юрик Вачаганович, представленный в 2013 году к государственной награде Республики Казахстан «Золотая медаль Единства народа Казахстана».

За отчетный период работниками клубных учреждений было запланировано и проведено ряд мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана: беседа «Согласие и мир различных социальных, этнических и религиозных групп»( РДК), лекции «Устойчивый процесс демократизации и либерализации»( п Первомайка, с Камышенка, с Убинка, с Октябрьское ), проведено обсуждение «Страна, признана мировым сообществом » в таких селах как Медведка, Кр.Шемонаиха , Зевакино, Сугатовка , диалоги «Сильное и успешное государство» (с Верх-Уба, с Волчанка, с Рулиха), круглый стол «Новый казахстанский патриотизм» ( РДК, Белый Камень), беседа – диалог «Каким я вижу Казахстан будущего?» ( Выдриха, Красная Шемонаиха).

Работав данном направлении продрлжается.



Руководитель отдела Ж.Тусупова
Каталог: files
files -> Бастауыш білім беру деңгейінің ОҚу пәндері бойынша үлгілік тақырыптық жоспарлары
files -> Астрономия Мазмұны
files -> 1 фантастика жанрыныњ типологиясы
files -> Қазақстан тарихы 5 сынып. 2013-2014 оқу жылы
files -> Расул гамзатов
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> «№ мектеп-лицей» мемлекеттік мекемесі Күнтізбелік- тақырыптық жоспар
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет