Исследование полупроводниковых диодов в «electronics workbench» методические указания к лабораторному практикуму



бет1/4
Дата21.05.2022
өлшемі0,53 Mb.
#144396
түріИсследование
  1   2   3   4
Байланысты:
labor. rabota 1 (issledovanie dioda)- zaochnoe2021


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАО «Казахских агротехнический университет им. С.Сейфуллина»
Кафедра «Электроснабжение»
О.Н.Лёзная
ИССЛЕДОВАНИЕ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ
В
«ELECTRONICS WORKBENCH»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ

Нур_Султан, 2021


Введение
Система виртуального схемотехнического моделирования Electronics Workbench предназначена для моделирования и анализа электрических схем. Работа в реальной лаборатории требует больших временных затрат на подготовку эксперимента. Electronics Workbench – электронная лаборатория – позволяет сделать изучение электрических схем более доступным. Ошибки экспериментатора в реальной лаборатории могут привести к большим материальным потерям, в то время как, работая в Electronics Workbench, обучающийся застрахован от случайного поражения током, а приборы не выйдут из строя из-за неправильно собранной схемы. Кроме того, быстрее выявляются ошибки, а обучающийся имеет больше возможностей для проявления творческого подхода.
Программа Electronics Workbench (рисунок 1) использует стандартный интерфейс Windows, что значительно облегчает её использование.

Рисунок 1
На рисунке 1 показаны основные элементы, используемые для моделирования и анализа электрических схем. Моделирование схем осуществляется путём выбора необходимых элементов из библиотеки компонентов и перемещением их с помощью «мыши» на рабочее поле. Двойным щелчком левой кнопки «мыши» на элементе можно открыть диалоговое окно, в котором указаны параметры этого элемента. Вращение элементов на рабочем поле осуществляется нажатием комбинацией клавиш +. Соединяя выводы элементов между собой, получаем электрическую схему. Для изменения значения элемента необходимо выделить его и дважды нажать левую кнопку «мыши». Для ввода условного обозначения элемента необходимо, выделив элемент, нажать клавиши +. Ниже показана панель активных компонентов (рисунок 2).

Рисунок 2
1 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет