История Казахстана иа-2023 (по обновленной учебной программе)



бет1/9
Дата23.10.2023
өлшемі2,38 Mb.
#187709
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
79f44aeb2139433ed9da0279a2b589b7 original.2494631


История Казахстана
ИА-2023
(по обновленной учебной программе)


1. «Ассамблея народа Казахстана стала надёжным, прочным фундаментом стабильности и согласия в обществе». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«В 20-30-е годы ХХ века произошли положительные изменения в системе образования Казахстана». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«В первые годы независимости Казахстан совершил успешный переход от плановой к рыночной экономике». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«В 20-80-е годы ХХ века учёные Казахстана внесли большой вклад в развитие технических и естественных наук». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Взаимоотношения между кочевыми и оседлыми народами в средние века способствовали развитию городской культуры в Сырдарьинском оазисе». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Долгосрочные стратегии Казахстана привели к качественному экономическому развитию». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Достижения народов Центральной Азии в материальной и духовной культуре свидетельствуют об их высоком уровне цивилизационного развития». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«За годы независимости в системе образования произошли масштабные изменения». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов и фактов.


«Завоевание монголами Средней Азии внесло большие изменения в военно-административную систему кочевников». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Казахская интеллигенция первой половины ХХ века сформировала новую качественную форму национально-освободительной борьбы». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Казахстанская модель межэтнического согласия основана на принципе единства через многообразие». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов и фактов.


«Кипчакское ханство повлияло на кардинальные изменения в геополитической карте Евразии в XI–XIII вв.». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Культурно-генетический код – залог сохранения наших национальных особенностей в эпоху глобализации». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Достижения материальной культуры андроновских племён занимают особое место в развитии мировой культуры». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Материальная культура народов Центральной Азии развивались в тесной связи с кочевой цивилизацией». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Монгольское нашествие внесло кардинальные изменения в этногенез казахского народа». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Культура Казахстана становится узнаваемой во всём мире благодаря развитию международного сотрудничества». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Образовательные проекты в Казахстане повысили конкурентоспособность страны». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Обретение независимости способствовало продвижению казахстанской культуры на международном уровне». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Овладение технологией кочевого скотоводства стало важным вкладом центральноазиатских народов в развитие материальной культуры мира». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Партия «Алаш» – одна из тех партий, которые стремились восстановить казахскую государственность». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Поэты-жырау сыграли важнейшую роль в формировании общественно-политической мысли Казахского ханства». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Депортация в первой половине ХХ века привела к масштабным демографическим изменениям в Казахстане». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Преодолев трудности при переходе к рыночной экономике, Казахстан стал активным участником мировой экономической системы». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Создание Казахского ханства – закономерный результат исключительно этнических процессов на территории Казахстана». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Создание Казахской ССР – первый шаг к восстановлению государственности». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Съезд лидеров мировых и традиционных религий признан глобальной площадкой для диалога между цивилизациями». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Шежире является объединяющим фактором родоплеменной организации казахского общества». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


«Чокан Валиханов – первый учёный-просветитель Казахстана». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


Используя данную инфографику и исторические знания, объясните роль долгосрочных стратегий в развитии экономики независимого Казахстана.







Используя исторические знания и данные документа, проанализируйте процесс модернизации сферы образования и науки в Казахстане.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет