История моей профессии



Дата03.01.2022
өлшемі329,32 Kb.
#108160
Байланысты:
срсп 6


Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

Тема:История моей профессии.

Выплонила:Елемесова Аружан,КТА-102

Проверила:Исламгалиева Виктория

СРС 6

Неделя 6

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день.

Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Согласно словарю Ожегова, учитель — это человек, который кого-либо чему-либо обучает.

Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах и других учебных заведениях.

История профессии.

  • В происхождении профессии учитель нет какой-то установленной или хотя бы оговорённой даты. Она древна так же, как и сам мир, но актуальной стала сравнительно недавно.

Значимость профессии.

  • Значение профессии учитель трудно переоценить — это одна из самых почетных  и нужных профессий на Земле. Однако и ответственность на учителях лежит большая — ведь именно эти люди отвечают за совершенствование подрастающего поколения, от которого зависит наше будущее!

Требования к профессии.

  • Основные требования, которые общество предъявляет к педагогу, — это прежде всего гражданская ответственность, общественно-политическая и социальная зрелость, профессионально-педагогическая компетентность, наличие профессиональных знаний и умений, а также широта кругозора и высокая культура. Выделяют требования к личности педагога-мастера. 

Великие люди об учителе.

Важно знать не то, что есть, а то, что полезно. Ж.Ж. Руссо

  • Важно знать не то, что есть, а то, что полезно. Ж.Ж. Руссо

Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию. - Л. Толстой

  • Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию. - Л. Толстой

Выдающиеся учителя.

  • Януш Корчак (1878—1942). "Детей нет – есть люди. Но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств"

Плюсы профессии:

  • Учителю недостаточно хорошо знать свой предмет, он должен прекрасно разбираться в педагогике и детской психологии. Специалистов  в разных областях много, но не все смогут стать хорошими учителями

Константин Ушинский (1824-1870)

  • Константин Ушинский (1824-1870)
  • «Педагоги - это единственный класс людей, для практической деятельности которых изучение духовной стороны человека является так же необходимым, как для медика изучение телесной.» 



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет