К сожалению, она далека от своего решения



бет1/11
Дата07.02.2022
өлшемі47,06 Kb.
#86195
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
Введение и литобзор диссертации по хирургии


Введение.
Проблема оказания квалифицированной помощи больным пожилого возраста при переломах шейки бедра, их последствиях и деформирующем артрозе тазобедренного сустава, в силу своей распространенности, является актуальной, геронтологически и социально- экономически весьма значимой.
К сожалению, она далека от своего решения. Актуальность этой проблемы с каждым годом повышается, так как постоянно растет уровень повреждений и выявляемость заболеваний тазобедренного сустава, как у основной возрастной группы, так и у стареющего населения. Пока нет единого взгляда на принципы современного оперативного лечения, медико-социальную реабилитацию этой сложной категории больных.
Предложенные методы лечения не позволяют говорить об их высокой эффективности. Так консервативное лечение переломов шейки бедра у пожилых людей приводят к летальности от 26 до 52,4%. [123,124,75,76,77,133,134,21,22,23]. При оперативном лечении с использованием стабильного своевременного остеосинтеза частота ложных суставов составляет 20-30 % , а доля аваскулярного некроза головки достигает 15-20% (Неверов В.А., 1988; Войтович А.В., 1996; Thorngren., 1991;Kuneret al., 1992;).[133,22,365,300].
Идея эндопротезирования тазобедренного сустава родилась более 100 лет назад взамен артропластики и артродеза. В 90-ые годы 19 века немецкий хирург Глюк - создал эндопротез тазобедренного сустава, а затем и коленный из слоновой кости. Однако основной их дефект - нестабильность. В 1938 году американский хирург Smit-Peterson создал колпачковый эндопротез из стали. Но и эта конструкция имела существенный недостаток - кость рассасывалась под колпачком. В 1936году, английский хирург G. Wiles изобрел тотальный эндопротез и выполнил два десятка операций, но не был поддержан коллегами. В 1946году братья L. end R. Judet - изобрели однополюсной эндопротез (акриловая головка на трехлопастном гвозде), который за рубежом применялся достаточно широко. В 1950 году Gosset и в 1955 г. Я.Л. Цивьян предложили конструкции эндопротеза с удлиненной ножкой, а Thomson в 1952 году с короткой ножкой с цементной фиксацией. Конструкция Мура и Томпсона положена в основу всех последующих зарубежных эндопротезов тазобедренного сустава.
У истоков тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТБС) в СССР стояли отечественные ортопеды. В 1956 году К.М. Сиваш разработал первую, неразъемную конструкцию тотального эндопротеза. На его основе разработаны отечественные эндопротезы Шершера, Цивьяна, Имамалиева, Верещагина, Вирабова и др.
В 1961г. английский ортопед J Charnley предложил использовать разборный эндопротез с цементной фиксацией. Начиная с 60-х годов эндопротезирование начало стремительно развиваться зарубежом. Предложены различные виды эндопротезов, в том числе и с нанесением биоактивных веществ, для лучшего костного врастания.
Об огромном прорыве в этой области говорят следующие цифры мировой статистики. В США ежегодно дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава заболевают 200 тыс. человек. Около 80% из них нуждаются в эндопротезирований. В мире выполняется около 800 тыс. эндопротезирований тазобедренного сустава. В США это 30% объема операций, в Германии 12,5%, в России до 3% (Зоря В.И.с соавт., 2005)[60].С учетом постарения населения во всем мире в сторону увеличения эта цифра имеет тенденции к росту.
За рубежом активное развитие эндопротезирования стало возможным благодаря большим постоянным инвестициям. В России длительное время использовались и совершенствовались эндопротезы старого поколения, что, естественно, снижало качество имплантатов и увеличивало количество осложнений. Только в последние 10-13 лет стало возможным использование отечественных эндопротезов, которые стали близки к зарубежным аналогам (Воронцов САх соавт.,1995; Мовшович И.А. и Гаврюшенко Н.С., 1994; Кикачеишвили Т.Т.,1996) [29,123,81]. Первые результаты эндопротезирования были впечатляющими. Количество положительных результатов отмечались у 95-97% больных (Каплан с соавт., 1978) [77]. Больные достаточно быстро начинали ходить без дополнительной опоры на оперированную конечность, отмечали исчезновение изнуряющих болей, многие возвращались к труду.
Однако, в дальнейшем в литературе стали появляться сообщения о все возрастающем количестве осложнений. Гогуадзе Д. с соавт. (1988), Демьянов В.М. с соавт. (1986), Wroblewski B.M.et al. (2002), Johnson N.A. et al.(1984)[35,46,387,281] отмечают такие осложнения как: инфекционные, остеолиз, нестабильность, переломы, износ полиэтилена и другие.
Для их устранения изменялись конструкции эндопротезов, производились различные напыления на компоненты эндопротезов, использовались металл, полимеры, керамика, а также совершенствовался цемент для дополнительной их фиксации. Полное понимание причин увеличения осложнений кроме технических, привело ортопедов к правильной организации подготовки специалистов, которые в своей деятельности применяли эндопротезирование, а также к уточнению показаний и противопоказаний к эндопротезированию при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Джон Гудфеллоу в Мюнхене 1995г. говорил: « Мы бы достигли большего в тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, если бы те инвестиции, которые мы вложили в разработку новых имплантатов, мы бы вложили в обучение наших хирургов».
Как показывает анализ отечественной литературы, многие осложнения и неудачи при выполнении операции ТЭТБС с использованием отечественных и зарубежных эндопротезов в нашей стране, также связан с плохим знанием конструкций эндопротезов нового поколения, отсутствием четких показаний и противопоказаний, методики фиксации имплантата, что определяет актуальность избранной темы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет