К т. н., доцент Алматинского



Дата02.01.2022
өлшемі13,6 Kb.
#107995
түріУчебно-практическое пособие
Байланысты:
Резензия учеб степень
Резензия учеб степень

РЕЦЕНЗИЯ
Данное учебно- практическое пособие составлено на основе модульных программ, компетенций и разработано в соответствии с актуализированным типовым учебным планам, предназначено для студентов колледжа обучающиеся по специальности 0508000 «Организация питания» квалификация 050802 2 «Кондитер». Оно направлено на определение основных функций и важности соблюдения технологии приготовления видов теста, полуфабрикатов, и ассортимента кондитерских изделий.

Разработанные практико-ориентированные задания данного пособия соответствует современным требованиям развития в сфере общественного питания, оно позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Актуальность данного пособия не вызывает сомнения, поскольку проверка и оценка знаний, умений и навыков владения студентами технического профессионального образования в колледже является очень важной и необходимой составной частью учебного процесса, а овладение методикой проверки знаний является одной из важных и трудных задач, стоящих перед преподавателем.

Авторами проведена серьезная работа по определению функций для обратной связи при изучении модуля студентами по специальности организация питания. Немаловажным является и то, что сегодня преподаватель в колледже перестает являться основным источником информации, он должен скорее направлять обучение, а не управлять им.

Учебно- практическое пособие по специальности 0508000 «Организация питания» квалификация 050802 2 «Кондитер» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная работа может быть рекомендована к публикации.
К.т.н., доцент Алматинского

технологического Шамбулова Г.Д



университета.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет