Казахстан в годы гражданского противостояния



Дата24.02.2023
өлшемі36,69 Kb.
#170000
Байланысты:
СРС-2 История Кахастана





ВЫСШАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ШКОЛА
ЦЕНТР МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДИСЦИПЛИНА


«История Казахстана»
«Казахстан в годы гражданского противостояния»
Выполнил студент
1 курса специальности
«Экология»
Аделов М.К


Проверила
Мекебаева М. А.
АЛМАТЫ
2022

Радикально поменявшее порядок политических сил в России было низвержение царизма в конечном итоге февральской буржуазно-демократической революции в 1917 году. Советы – которые были образованы от рук протестующих трудовых, солдат и крестьян образовали собственные органы власти. Использовавшие в своих целях побуду революции, буржуазия и обуржуазившиеся помещики подчинили к себе власть и создали временное правительство.

Дабы сохранить главенство и придать демократический вид, особенным правительственным и государственным учреждениям, временное правительство переименовало их, значительно не меняя социально-экономическую и национальную политику государства и назначило под их руководство области и уезды комиссаров из состава прошлых царских чиновников, свойственных к партии эсеров и кадетов, а также особенных делегатов национально-либеральной казахской интеллигенции. Таких как, Алихан Бокейханов, Ахмет Беремжанов, Мухамеджан Тынышпаев и другие. Присутствующий в момент победы Февральской революции в Минске, предводитель казахской национальной интеллигенции Алихан Бокейханов обратился к «Казахам – свободным гражданам обновленной России». В нем, относительно говорилось: «… Необходимо казахам организоваться для поддержки нового строя и нового правительства. Нужно работать в контакте со всеми национальностями, поддерживавшими новый строй. Наш лозунг – единение и справедливость. Спешно обсудите земельный вопрос. На лозунг – «демократическая республика» и земля тому, кто извлекает из нее доход скотоводством и земледелием!». В лице представителя в 25-28 марта Алихан Бокейханов принял членство в работе VII съезда партии кадетов. Алихан Бокейханов потребовал возврата казахам непозволительно отобранных царизмом у них земель, когда выступал при дискутировании аграрного вопроса.

Обращение Алихана Бокейхана к казахам заставляет меня восхищаться. Он сумел быстро адаптироваться в сложившейся ситуации, и смог замотивировать казахов идти дальше и объединиться с другими народами. Я считаю, что именно благодаря такому лидеру, Казахстан достиг нынешних высот.



Тезис «казахам необходимо организовываться» отыскал влияние в образовании сети областных и уездных казахских комитетов в плане третьей силы, наравне с органами временного правительства и местными советами в политическом диапазоне Казахстана после февраля 1917 года. В спустя время перешел в идею организации Казахской национальной автономии в ряде Российской Демократической Республики. Идея сбора всех исконно казахских земель в составе единой казахской государственности переросло от тезиса «немедленного возврата казахам непозволительно отобранных царизмом у них земель».


Гражданская война – трагедия народа (1918 – 1920 года)

Введение советской власти спровоцировало оснащенные вооружением противодействие свергнутой политической мощи, что вылилось в гражданское сопротивление, а после в Гражданскую войну. В частности, уже в ноябре 1917 г. против советской власти выдвинулся атаман оренбургского казачества Александр Дутов. Он руководил отрядами казаков численностью около семи тысяч. К весне 1918 г. под его покровительством было уже 22 тыс. сабель и штыков. К тому же, источником сопротивления советской власти стало Семиречье, где в начале ноября 1917 г. взял власть под свой контроль казачий воинский совет. В марте 1918 г. в Гурьеве власть захватил генерал В. Толстов, провозгласивший себя атаманом Уральского казачества. 29 марта 1918 г. белоказаки, уничтожив Уральский областной Совет, овладели Уральском. Для борьбы с ними, в апреле была образована «Особая армия», две попытки которой овладеть Уральском закончились неудачным исходом.

Основной ударной силой недоброжелателей советской власти стало восстание чехословацкого строения военнопленных, возникший в мае 1918 г. Восстание было вызвано империалистами Антанты. Бунтовщики захватили ряд городов Среднего Поволжья, Сибири, Урала — Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск. 31 мая контрреволюционеры захватили Петропавловск, в июне — Акмолинск, Атбасар, Кустанай, Павлодар, Семипалатинск. В результате Уральская, Акмолинская, Семипалатинская и большая часть Тургайской области очутились в руках белогвардейцев. В Сибири была фиксирована власть Временного сибирского правительства, в руководстве которого стал адмирал Александр Васильевич Колчак. К весне 1919 г. под его руководством на фронте оказалось 130 тыс. солдат и офицеров.

В данный ситуации Декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) «О мобилизации трудящихся на основе обязательной воинской повинности» от 29 мая 1918 года необязательность формирования Красной Армии была заменена непременной воинской повинностью. Летом 1918 г. образовались национальные воинские комплектования. Были созданы казахские, мусульманские, уйгурские, дунганские подразделения. В Гражданской войне вместе с трудящимися Казахстана принимали участие венгры, чехи, немцы, поляки и делегаты других народов. По определенным данным, с января 1918 по декабрь 1919 г. во владениях Средней Азии и Казахстана было организовано 20 национальных воинских подразделений. К концу 1920 г. во владениях Букеевской, Уральской и Тургайской областей было организовано 37 воинских частей и подразделений.

В процессе Гражданской войны владения Казахстана стало сценой военных операции громадных общероссийских фронтов — Восточного, Туркестанского, Уральского, а также местных, локальных — Актюбинского и Семиреченского.
Актюбинский фронт исполнил важную роль в Гражданской войне, и когда в октябре 1918 г. белогвардейцы начали наступление на Актюбинск с целью прорваться в Среднюю Азию и в южные районы Казахстана, они были остановлены и отринуты.


В ноябре 1918 г. части Красной Армии Восточного фронта развернули нападение против войск атамана Александра Дутова, укрепившихся в Оренбурге, и уральских белоказаков. 22 января 1919 г. Красная армия высвободило Оренбург и 26 января — Уральск. Это дало возможность возобновить прямое отношение Советской России с Казахстаном и Средней Азией. После высвобождение Оренбурга, Уральска, Орска войска Актюбинского фронта соединились с войсками Восточного фронта. В сентябре 1919 г. Актюбинский фронт был отменен.


В период Гражданской войны партизанское движение и народный мятеж в Казахстане одобрили широкий размах. Их центральными точками были Акмолинская и Семипалатинская области, среди них выделяются Кустанайское, Шемонаихинское и другие мятежи, а также активные деяния партизанских отрядов «Красные горные орлы Алтая», местом дислокации которых являлись Тарбагатай и Алтай.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет