Классный час "1 марта День благодарности" Тема классного часа: «1 Марта-День



Дата02.12.2023
өлшемі18,47 Kb.
#194672
түріКлассный час
Байланысты:
КЛ. Час
МАТЕМАТИКА пәні түсінік хат 2021-2022 оқу жылы, печать 9сынып Олқылық Геометрия-1, 6 сабақ. Шыңғыс хан империясы және оның мұрагерлері. , 0D21CD01-C361-406B-8E5D-AE491F5F16F8, D6FC8EC6-B275-465B-9D2E-7849A8A46BD6, мурат ауезоув награды, MTORIO 23-44, is inequality inevitable

Классный час "1 марта - День благодарности"


Тема классного часа: «1 Марта-День благодарности»
Цель: познакомить детей с праздником; распространить понятие «день благодарности народам»; раскрыть значение понятия «день благодарности»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для развития культурных ценностей и человеческих взаимоотношений; развивать творческие способности, развивать умение быть терпеливыми по отношению к другим и к себе, культурная и этническая терпимость и благодарность; Расширение общего культурного политического кругозора; воспитывать у детей потребность воспитывать в себе умение слушать мнение своих одноклассников.
Все знают и понимают: слово и понятие «благодарность» отвечают на поставленные вопросы, умеют выделять положительные и отрицательные качества человека.
Ход классного часа
1. Приветствие.
Учитель 1: Издавна, слова благодарности и вежливости считались магическими и несли в себе определенный смысл.
Но часто ли мы благодарим других за то, что они сделали для нас что-то хорошее?
Учитель 2: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем человеку рядом с вами одну вещь, за которую вы им благодарны.
Дети собираются в круг, благодарят друг друга и садятся по местам.


2. Притча. Учитель 1: Давайте послушаем притчу. В давние времена жила простая семья. Семья была небогатой и не многим отличалась от других семей. Но была эта семья самой счастливой на свете. В ней не было ссор и раздоров, в ней царила гармония. Молва об этой семье быстро разнеслась по округе. Однажды услышал о ней могущественный и великий царь.


Учитель 2: И сказал: «Я хочу знать, в чем секрет этой семьи». Он велел снарядить экипаж и поехал к этой семье. Приехав, он обратился к хозяину этой семье: «Твоя семья – самая счастливая на свете. В чем ваш секрет? Как удается вам жить без ссор и раздоров? Я заплачу любые деньги, только открой мне его!»


Учитель 1: И ответил ему хозяин семьи: «Не нужны мне твои деньги. Ты отобедай с нами, и я открою тебе этот секрет». На том и порешили.


Учитель 2: Во время обеда сидел царь и изумлялся той гармонии, которая царила в доме. После обеда царь засобирался к себе во дворец, а хозяин вручил ему сверток. Вернувшись домой, царь развернул сверток, прочел и удивился. Там было написано лишь одно слово. (Уважение)


Учитель 1: Как вы думаете, какое слово было написано на том свертке?


Учитель 2: Что должно царить в семьях, чтобы не было ссор и раздоров?


Выслушать ответы учащихся, затем сделать короткий вывод, о том, что уважение является основой, «фундаментом» крепкой, дружной, счастливой семьи.


3. Цитата урока.
Прочтите высказывания и ответьте на вопросы:


«Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь,
которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям»

(Ошо)
- Как вы понимаете эти слова?
- Почему двери открываются, если быть просто благодарными?
- Насколько часто вы благодарите людей?


«Право же, каждому из нас дано очень много, и нам есть за что быть благодарными.
Очень много, только мы этого не понимаем. Увы!»
(Чарльз Диккенс)
- Что имел ввиду Чарльз Диккенс?
- Согласны ли вы с этим высказыванием?


Дети читают, предполагают, объясняют.


4. Работа в группах. Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает бумагу и фломастеры. При помощи жеребьевки группы получают задания. Для обсуждения и подготовки кластера дается 10 минут.


Темы для обсуждения:


- Кто и за что может уважать и благодарить МЕНЯ? (для первой группы)


- Кого и за что уважаю и благодарю Я? (для второй группы)


- За что МЫ можем благодарить природу, и ОНА нас? (для третьей группы)


- За что мы можем благодарить этот МИР? (для четвертой группы)


Представители от каждой из четырех групп выходят к доске и презентуют свой кластер. Другие группы внимательно слушают, а затем задают вопросы. После того как все учащиеся выступят делаем вывод по упражнению.
5. Завершение занятия. Ребята, какие чувства и эмоции вызвало у вас сегодняшнее занятие? Что было полезного для вас? (выслушать ответы детей). Сделать короткий вывод по занятию. Затем предложить учащимся аффирмации, напечатанные на листочках. Раздать всем участникам, и вместе вслух произнести их.


- Я благодарен за то, что я развиваюсь и расту с каждым днем.


- Я всей душой благодарен за любовь и радость, окружающие меня сегодня. С каждым днем становлюсь лучше и лучше во всех отношениях. Спасибо.


- Я ощущаю любовь и благодарность ко всему и всем – сегодня и всегда. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет