Классный час «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм»



Дата01.11.2022
өлшемі17,35 Kb.
#156088
түріКлассный час
Байланысты:
Классный час «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм»
Қазақстан -АҚШ

ЕДИНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм».
Цель единого классного часа: совместное обсуждение роли таких ценностей как стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм в жизни человека.
Задачи:

  • предоставление общей информации о ценностях;

  • обсуждение роли ценностей в жизни человека совместно с обучающимися;

  • привитие обучающимся ценностей патриотизма, уважения и гражданской сознательности;

  • создание позитивного микроклимата класса и положительного настроя на новый учебный год.

Ход классного часа:
Здравствуйте, ребята! Ну вот и настал день, когда снова можно поздравить вас с началом нового учебного года. Сегодня 1 сентября – День знаний!
Тема нашего классного часа «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм». Мы с вами попытаемся разобраться, как же могут быть взаимосвязаны эти понятия и насколько эти они важны для молодого поколения казахстанцев.
Но для начала давайте узнаем откуда же появилась эта тема и кем она была поднята.
На внеочередном VI Съезде молодежного крыла партии «Жастар рухы» Президентом Республики Казахстан К. Токаевым обозначены три важных приоритета для молодежи Нового Казахстана - Стремление к знаниям, Трудолюбие и Патриотизм. В своем обращении к делегатам Съезда Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что стремление быть нужным и полезным для своей Родины – должно стать целью каждого молодого человека. Глава государства выразил уверенность, что молодежь оправдает большие надежды, которые возлагает на неё старшее поколение.
Вы ребята, 12-13-летние мальчишки и девченки, так же являетесь теми, от кого в будущем зависит история нашей страны.
И вот сегодня хотелось бы обсудить с вами, что для вас значит слово «патриотизм», является ли для вас получение хороших, качественных знаний важной задачей и на сколько трудолюбие одного отдельного человека может повлиять на будущее страны.
На доске ребята прикреплены три картинки, связанные с понятиями «Знание», «Трудолюбие», «Патриотизм», а на парте у каждого из вас лежат по три стикера. На данных стикерах вы коротко напишете свои ассоциации с данными понятиями. А затем прикрепите их возле картинок на доске. (выполнение работы и озвучивание результатов).
А теперь, ребята, я вам прочту поговорки, связанные с нашей сегодняшней темой, и вы мне скажете, с как и с какой позиции они отражают тему классного часа.

  1. Во время Великой Отечественной войны существовала поговорка «Без патриотизма не разбить фашизма»

  2. «Нет земли краше, чем страна наша»

  3. «Больше узнаешь — сильнее станешь»

  4. «Знание — опора в жизни»

  5. «Без работы и печь холодна»

  6. «Покой пьет воду, а беспокойство мед» (обсуждение поговорок)

Великий казахский мылитель и поэт Абай Кунанбаев в «Словах назидания» в 19 слове писал:
«Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей. Недостаточно обладать разумом — только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком.
Но если человек постигает мудрые речи, неуместно восторгаясь или наоборот вяло, рассеянно, не переспрашивая непонятного, не стараясь вникнуть в суть сказанного или же не делает для себя никаких выводов, хотя чувствует их справедливость и пользу, что толку он того, слушает он или не слушает?
О чем говорить с человеком, который не знает цену слову?
Как сказал один мудрец, лучше пасти свинью, которая признает тебя…»
Какие вопросы поднимает Абай здесь? Что значит «полноценный человек»? (ответы детей)
Поведем итог сегодняшнему классному часу, ребята. Частое и самое простое определение патриотизма это любовь к Родине. Тоесть человеку не все равно какая его страна, что с ней было и какое у нее будущее впереди. Патриот искренне желает быть полезным своему государству, а это в свою очередь невозможно без хороших знаний и трудолюбия.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет