Конспект лекции Субъекты аккредитации. Техническое оснащение лабораторий



Дата08.02.2022
өлшемі36,08 Kb.
#120425
түріКонспект
Байланысты:
конспект Л3


КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. С. СЕЙФУЛЛИНА





Дисциплина: Аккредитация и лицензирование в области оценки соответствия
Конспект лекции 3. Субъекты аккредитации. Техническое оснащение лабораторий.
Подготовила: магистрант группы 20-26 специальности Стандартизация, метрология и сертификация
Серикова Меруерт

Нур-Султан 2021



В структуру системы аккредитации входят:
1) Правительство Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган;
3) орган по аккредитации;
4) субъекты аккредитации;
5) эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, в области обеспечения единства измерений, технические эксперты.
К компетенции Правительства Республики Казахстан в сфере аккредитации в области оценки соответствия относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области аккредитации;
2) определение органа по аккредитации.
Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:
1) реализует государственную политику в области аккредитации;
2) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по определению органа по аккредитации или лишению его данного статуса;
3) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.
Орган по аккредитации - юридическое лицо в организационно-правовой форме акционерного общества либо хозяйственного товарищества, акции либо доли в уставном капитале которого находятся в государственной собственности.
Право владения и пользования акциями либо долями в уставном капитале осуществляется уполномоченным органом.
Для рассмотрения материалов аккредитации и принятия решений по ним руководителем органа по аккредитации создается постоянно действующая комиссия по рассмотрению материалов аккредитации. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
Количественный состав комиссии должен быть нечетным, состоять не менее чем из трех человек и включать не менее одного эксперта-аудитора по аккредитации.
К субъектам аккредитации относятся: органы по подтверждению соответствия;
испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории (центры);
юридические лица, осуществляющие метрологическую аттестацию методик выполнения измерений.
Результаты оценки соответствия субъектов аккредитации признаются на всей территории Республики Казахстан.
Иностранные организации, их филиалы и представительства, осуществляющие деятельность по оценке соответствия на территории Республики Казахстан, для признания результатов их деятельности подлежат аккредитации в соответствии с настоящим Законом.
Органы по подтверждению соответствия должны быть независимыми от производителей (исполнителей) продукции (услуг), поставщиков и потребителей продукции (услуг).
Филиалы органов по подтверждению соответствия аккредитуются по заявке юридического лица в соответствии с настоящим Законом.
Область аккредитации филиалов органов по подтверждению соответствия утверждается отдельно.
Органы по подтверждению соответствия не вправе оказывать консультационные услуги, влияющие на беспристрастность и объективность процесса оценки соответствия.
Испытательные, поверочные, калибровочные лаборатории (центры) и юридические лица, осуществляющие метрологическую аттестацию методик выполнения измерений, осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании и об обеспечении единства измерений.
Поверочные лаборатории (центры) должны быть независимыми от производителей (исполнителей) продукции (услуг), поставщиков и потребителей продукции (услуг).
Испытательные, поверочные, калибровочные лаборатории (центры) должны обеспечивать прослеживаемость измерений путем получения размеров единиц величин от государственных эталонов единиц величин в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений, в случае их отсутствия - от национальных эталонов единиц величин других стран.
Эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, в области обеспечения единства измерений и технические эксперты участвуют в проведении работ по аккредитации в области оценки соответствия в соответствии с настоящим Законом.
Эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, в области обеспечения единства измерений и технические эксперты осуществляют свою деятельность на основе трудового либо гражданско-правового договора.

Техническое оснащение лабораторий


Лаборатория должна быть оснащена всеми устройствами для отбора образцов, измерительным и испытательным оборудованием, необходимым для правильного проведения испытаний и/или калибровки (включая отбор проб, подготовку объектов испытаний и/или калибровки, обработку и анализ данных испытаний и/или калибровки).
Если лаборатория нуждается в использовании оборудования, находящегося вне ее постоянного контроля, то она должна обеспечить удовлетворение требований настоящего стандарта.
Каждая часть оборудования и его программного обеспечения, используемые для проведения испытаний, калибровки и значимого для результата, должны быть, если это практически осуществимо, идентифицированы как самостоятельные единицы.
Каждая единица оборудования и его программного обеспечения, значимые для проведения испытаний и/или калибровки, должны быть зарегистрированы. Записи должны отражать, по меньшей мере, следующие сведения:
а) идентификацию каждой единицы оборудования и его программного обеспечения;
б) наименование производителя, идентификацию типа, серийный номер или другую уникальную идентификацию;
в) результаты проверок соответствия оборудования спецификациям (см.5.5.2);
г) местонахождение на данный момент (если уместно);
е) инструкции производителя (при их наличии) иди данные о месте их нахождения;
д) даты, результаты и копии всех протоколов, сертификатов о калибровке, свидетельств о регулировках, критерии приемки и планируемую дату- следующей калибровки;
е) план технического обслуживания (при необходимости) и дата проведенного обслуживания или ремонта;
ж) описание любых повреждений, неисправностей, модификаций или ремонта оборудования.
Лаборатория должна иметь процедуры по безопасной эксплуатации, транспортированию, хранению, использованию и плановому техническому обслуживанию измерительного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет