Корней Иванович Чуковский



Дата12.06.2023
өлшемі17,02 Kb.
#178704
түріКнига
Байланысты:
f647f8591926c80
f647f8591926c80

Корней Иванович Чуковский
Корней Иванович Чуковский (1882 -1969) – один из основоположников детской литературы XX века, исследователь психологии детства «от двух до пяти». Он был блистательным критиком, переводчиком, литературоведом. Вопросами детской литературы К.Чуковский стал заниматься в 1907 году – как критик, заявивший о бездарности творений некоторых известных в те годы детских писательниц. В 1911 году появилась его книга «Матерям о детских журналах», в которой он резко критиковал журнал «Задушевное слово» - за незнание возрастных особенностей детей, за навязывание маленьким читателям штампованных ужасов, обмороков, истерик. В книге «Маленькие дети» (1928 год, из нее выросла книга «От двух до пяти») К.Чуковский доказывал, что любой ребенок обладает огромными творческими возможностями, даже гениальностью. Ребенок – великий труженик на ниве родного языка, он ориентируется в хаосе грамматических форм, чутко усваивает лексику, учится читать самостоятельно.
«Заповеди для детских поэтов» - глава к книге «От двух до пяти». Глава «Заповеди для детского чтения» - это обобщение и собственного опыта работы для детей, и работы коллег – Маршака, Михалкова, Барто, Хармса, Введенского и др., а также опора на лучшие образцы детских книг – «Конька-Горбунка», сказки А.С.Пушкина, басни Крылова. В тринадцати заповедях Чуковский выразил основные правила творчества для молодых детских писателей.
- Графичность поэзии; наибыстрейшая смена образов;
- «словесная живопись»;
- подвижность и переменчивость ритма;
- повышенная музыкальность поэтической речи;
- рифмы в стихах для детей должны быть поставлены на самом близком расстоянии друг от друга;
- рифмующиеся слова должны быть главными носителями смысла;
- не загромождать текст прилагательными; преобладающим ритмом стихов для детей должен быть хорей;
- стихи должны быть игровыми.
- «Поэзия для маленьких должна быть и для взрослых поэзией!» - это двенадцатая заповедь Чуковского.
- Тринадцатая заповедь: «в своих стихах мы должны не столько приспособляться к ребенку, сколько приспособлять его к себе, к своим «взрослым» ощущениям и мыслям». Состояние счастья – главнейшая заповедь для детских писателей. Цель же сказочника – воспитать человечность.
Сказки и стихи Чуковского составляют комический эпос, называемый «кроколидиадой» (по имени любимого персонажа автора). Произведения эти связаны между собою постоянными героями, дополняющими друг друга сюжетами, общей биографией. Перекликаются ритмы, интонации. Особенностью «крокодилиады» является «Корнеева строфа» - размер, разработанный поэтом и ставший его визитной карточкой.
«Я решил учиться у детей... я надумал "уйти в детвору", как некогда ходили в народ: я почти порвал с обществом взрослых и стал водиться лишь с трехлетними ребятами...», — писал Чуковский в дневнике.
Вопросами детской литературы Чуковский стал заниматься в 1907 году — как критик, заявивший о бездарности творений некоторых известных в те годы детских писательниц (Например, Чарская). В 1911 году появилась его книга «Матерям о детских журналах», в которой он резко критиковал журнал «Задушевное слово» — за незнание возрастных особенностей детей, за навязывание маленьким читателям штампованных ужасов, обмороков, истерик, злодейств, геройств. Критик противопоставил «Задушевному слову» журналы «Юная Россия», «Родник», «Семья и школа», «Юный читатель»: «Здесь любят и чтут ребенка, не лгут и не виляют перед ним, говоря с ним трезво и спокойно», — однако и здесь не знают, не понимают ребенка.
Как утверждал Чуковский, ребенок «создает свой мир, свою логику и свою астрономию, и кто хочет говорить с детьми, должен проникнуть туда и поселиться там». Взрослым, а особенно детским писателям и педагогам, надо бы не наклоняться к детям, а стать детьми: если «мы, как Гулливеры, хотим войти к лилипутам», то мы должны «сами сделаться ими».

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет