КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
|
Раздел 3. Культура: характер и личность
|
ФИО педагога: Рамазанова
|
Медеуская средняя школа
|
Дата: 8.10.21
|
|
Класс 7
|
Количество присутствующих:5
Количество отсутствующих:0
|
Тема урока УРОК 22
|
Тема урока: Как образуются сложные слова
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
Цель: на этом уроке вы узнаете о понятии культура, об образовании и правописании сложных слов, научитесь правильно использовать их в устной и письменной речи.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный момент.
|
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Создание коллаборативной среды.
- Ребята, выберите один из пазлов. Что на них написано?
Сообщение темы урока.
|
Прочитайте.
Пазлы с надписями: Я тобой горжусь! Учиться с тобой просто радость! Тебе всё по силам! Будь всегда первым! Никто не сможет заменить тебя! Ты прелесть! Ты супер! И т.д.
- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
|
Самооценивание
ФИО ученика
|
д/з
|
Упр 125
|
Упр127
|
Упр128
|
Упр129 ФО
|
Упр129
|
Аманкелді Диана
|
|
|
|
|
|
|
Бердешова Қызғалдақ
|
|
|
|
|
|
|
Қасымов Әли
|
|
|
|
|
|
|
Рымханова Әйгерім
|
|
|
|
|
|
|
Расил Нұрсултан
|
|
|
|
|
|
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2.Актуализация знаний.
Начало урока
|
2.Актуализация знаний
Мозговой штурм
Назовите одним словом
Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке.
3. Изучение нового материала
Просмотр видео
Сложные слова образуются сложением:
1) целых слов: офис-менеджер;
2) основ слов с соединительной гласной: самолёт;
3) части основы слова с целым словом: физкультура;
4) сокращённых основ: центр обслуживания населения – ЦОН.
|
Учащиеся определяют тему урока
Просмотр видео
Учащиеся изучает правилу и запоминает
|
похвала
|
|
3,Работа с учебником.
Устное задание
|
4.Освоение изученного материала.
Упр. 125 Как образованы данные слова? Запишите своё объяснение по образцу.
Листопад – листья падают – 1 балл
водопад – вода падает – 1 балл
землетрясение – земля трясётся – 1 балл
водопровод – вода проведена – 1 балл
камнепад – камни падают – 1 балл
газопровод – газ проведён – 1 балл
ракетоноситель – ракета носит – 1 балл
общежитие – общее жильё – 1 балл
Упр. 127 Образуйте из данных слов сложные. Обозначьте соединительные гласные.
Устойчивый к морозу – морозоустойчивый – 1 балл
продукты из моря – морепродукты – 1 балл
провод воды – водопровод – 1 балл
ферма для выращивания птиц – птицеферма – 1 балл
строение машин – машиностроение – 1 балл
тот, кто варит мёд – медовар – 1 балл
устройство для ловли мышей – мышеловка – 1 балл
устройство засасывающее пыль – пылесос – 1 балл
завод для выращивание коней - конезавод – 1 балл
Упр. 128, стр. 80. Прочитайте текст. Придумайте к нему свой заголовок. Ответьте на вопросы.
С каким словом связано существительное культура? (культурный)
Что означает слово культура в переводе с латинского? (воспитание)
Найдите сложное слово в тексте - садовод
Упр.129. Запишите слова, распределив их по группам. 1) профессии,2) предметы
профессии
|
предметы
|
|
|
|
|
исследователь
пчеловод
учётчик
языковед
лётчик-испытатель
сталевар
|
дождемер
закрепитель
вездеход
пароход
выключатель
счётчик
|
|
Учащиеся выполняют задания письменно
Стр 79
Учащиеся выполняют задания письменно
Стр80 ФО
Похвала
Учащиеся выполняют задание
|
Самооценивание
Самооценивание
Самооценивание
|
видео
презентация
презентация
презентация
Физкультурная минутка.
Презентация
|
Формативная работа.
Упр. 130, стр. 81. Распределите слова по двум группам: 1) с соединительной гласной о; 2) с соединительной гласной е.
5. Задание для обратной связи.
о
|
е
|
|
|
|
|
Пожаротушение
Зернохранилище
Водолечебница
Самолёт
Вертолёт
Рисовод
Пчеловод
Садовод
|
Путешественник
Путеводитель
Коневодство
Земледелие
Пулемёт
Оленевод
Птицелов
Краевед
|
|
Стр81
|
ФО
Самооценивание
|
дз
|
Упр. 132, стр. 82. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.
Упр 133, стр. 82 Составьте синквейн к слову культура
|
|
|
Рефлексия.
Закрасьте человечка на лестнице успеха. Скажите, чего достигли вы на уроке?
|
|
|
|