Курсовая работа на тему особенности мотивов учения студентов



Дата11.05.2022
өлшемі20,69 Kb.
#141723
түріКурсовая

курсовая работа на тему ОСОБЕННОСТИ МОТИВОВ УЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ


Мотивация- в психолого-педагогической науке обозначается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели его деятельности во внутренние потребности личности.
Учебная мотивация, представляя собой особый вид мотивации, характеризуется сложной структурой, одной из форм которой является структура внутренней (на процесс и результат) и внешний (награда, избегание) мотивации. Существенны такие характеристики учебной мотивации. Как ее устойчивость, связь с уровнем интеллектуального развития и характером учебной деятельности.


Мотивации обусловлена все более возрастающим значением социально-психологических факторов в учебной деятельности, среди которых мотивация играет определяющую роль. И это касается не только сферы учебной деятельности, но и всей жизнедеятельности человека. Основной деятельностью человека - является труд, который занимает, как минимум, треть взрослой самостоятельной жизни. Ряд этапов трудовой жизни человека захватывает более ранние и поздние периоды его жизни (выбор профессии, трудовое и профессиональное обучение, передача трудового опыта в семье, использование профессиональной помощи других людей и т.п.). Становится очевидным, что труд, а, следовательно, и все вопросы с ним связанные имеют большое значение для любого человека и всегда находятся в поле внимания. В связи с этим возникает проблема, что необходимо каким-то образом побуждать людей работать, как стимулировать производительный и качественный труд.


Актуальность данной проблемы связана с тем, что после первого года обучения процент отчисления намного выше, чем в последующие курсы. Неправильно выбранные мотивы учебной деятельности части из этих студентов могут быть причиной их неуспеваемости. Поэтому необходимо решать данную проблему для осуществления эффективного учебного процесса.


Ученые, которые занимались мотивацией учебной деятельности (А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, В. Ф. Моргун (1977), Г. Розенфельд (1986), М. А. Алексеева (1974), Ю. М. Орлов (1976), В. И. Шкуркин (1976), М. В. Матюхина (1976), В. Хеннинг (1976), И. А. Мелихова и др.).


Исследование проводилось на базе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина». В исследовании приняло участие 15 студентов. Все участники исследования являются студентами Психолого-педагогического факультета. В исследовании применялась методика «Мотивация обучения в вузе», предложенная Т.И. Ильиной
Цель исследования - исследование учебной мотивации у студентов.
Предмет исследования - мотивация учебной деятельности студентов. Объект исследования - мотивация.


Задачи исследования:
провести анализ психолого-педагогической научной литературы по особенностям мотивации студентов;
изучить эмпирическим путем учебную мотивацию студентов с помощью проведения методики «Мотивация обучения в ВУЗе» Ильиной Т.И.
Изучение учебной мотивации студентов-первокурсников выявило следующую структуру учебных мотивов: на первом месте находится овладение профессией, далее приобретение знаний и на последнем получение диплома. Это говорит об адекватном выборе профессии, а так же, что самое важное для студента в учении - это овладение профессией.


В результате проведенных теоретических и практических исследований, на основе анализа различных теорий по изучению мотивации, можно заключить, что мотивационная сфера - это многоуровневая организация, со сложной структурой и механизмами ее формирования. Мотивация, как устойчивое личностное образование рассматривается с позиции направленности, намерений в удовлетворения потребностей.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет