Лабораторная работа №1 Измерение физических величин
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.1.3.1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2 определять размер малых тел методом рядов;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
Цель урока
понятие физической величины и единиц измерения;
- способы измерения физических величин;
- алгоритм определения цены деления и погрешности.
Критерии успеха
Раскрыть сущность изучаемых явлений. Познакомиться с понятием «физическая величина», научиться измерять физические величины при помощи простейших измерительных средств
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Организационный этап
Организационный момент:
Подготовка к основному этапу занятия Мозговой штурм. Учитель: Что составляло основной источник жизни населения?
В чьих руках в основном была сосредоточена земля?
- Как видите, земля стала основным источником богатства и благополучия. Сегодня нам предстоит выделить основные признаки феодального строя.
2.Измерьте длину бруска, объём воды в сосуде, температуру воды в сосуде. Обратите внимание на правильное положение глаза при отсчете объема жидкости. Глаз следует направить на деление, совпадающее с плоской частью поверхности жидкости. Запишите результаты измерений с учетом абсолютной погрешности (пока под абсолютной погрешностью измерений считаем абсолютную погрешность отсчета, которая получается от недостаточно точного отсчитывания показаний средств измерения, ∆а – равна в большинстве случаев половине цены деления измерительного прибора).
Цена деления шкалы линейки: С= Предел измерений шкалы: lmax =
Погрешность шкалы линейки: Δl =
№ п/п
a, см
b, см
c, см
v, см3
vср, см3
Δv, см3
Δvср, см3
1
2
3
Ответ:
Вывод: Прочитайте цель работы и ответьте на вопросы:
Что наблюдали и какие эксперименты проводили в ходе работы?
Какие результаты ожидали получить?
Совпали ли полученные результаты с ожидаемыми? Если нет, то почему
Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу.
- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их?
- Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем?
- Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился;
- что еще не ясно;
- в каком направлении необходимо работать.
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.