Лекции по дисциплине «Теория литературы»



бет1/23
Дата06.01.2022
өлшемі228 Kb.
#109737
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Байланысты:
Лекции по Теории литературы (1)
0a58c777-e677-4b72-b090-3ad25d07d866, 0a58c777-e677-4b72-b090-3ad25d07d866, СОҚ түзеткіш құрылғылары, Электромагниттік реле, СРСП, Тема №24, 1, 1, Паспорт, Паспорт, Паспорт, Паспорт, ЭЛЕКТР ЖӘНЕ ЭЛЕКТР МЕХАНИКАЛЫҚ ЖАБДЫҚТАРҒА ТЕХНИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУ, ПАЙДАЛАНУ ЖӘНЕ ЖӨНДЕУ

Ф. 7.03-23


Лекции по дисциплине «Теория литературы»

Лекция №1

Темы: Типизация форм в художественной литературе.

Теория литературы в ряду основных дисциплин науки о литературе.

Проблема сущности искусства.

Образная природа искусства.
Типизация форм в художественной литературе

Проблема типичности непосредственно связана с правдой жизни, ибо, только проникая в сущность явлений, характеров, ситуаций можно составить Правильное представление об окружающей нас действительности. Поскольку главным предметом литературы является человек, постольку в центре внимания писателей - характеры людей, общественные типы. Характер – определенная человеческая индивидуальность во всем живом многообразии присущих ей черт качеств. В подлинно-реалистических произведениях многогранным является характер человека, охваченного сильной страстью, которая подавляет в нем другие помыслы и чувства. Скупой рыцарь Пушкина поглощен страстью скупости. Но это не исчерпывает его характер - он скуп и сознание своего могущества через богатство, способного купить и добродетель, и человеческий гений, доводит его к презрению человечества, к неприязни сына. В то же время он придерживается ритуала рыцарской чести, испытывает муки совести. Раскрывая ведущие черты изображаемых характеров, художник соотносит его с реалиями и закономерностями общественной жизни и это общественное, делает их типичными. В подлинно художественных произведениях тип обязательно является характером, но не каждый характер становится типом. Типическими они становятся тогда, когда выдающиеся художники действительно сумели передать в них общественно-значимое симптоматическое для определенного времени. Создание типа - всегда открытие огромного значения, результат длительного проникновения художника в процесс жизни. При анализе созданных писателями типических характеров всегда можно иметь в виду две стороны вопроса:

– важно установить, что обобщено, типизировано;

–  при помощи каких художественных средств сделано такое обобщение.

Типы положительных героев: это отнюдь не выдуманные, идеальные персонажи, а типические обобщения действительности, черт и свойств тех или иных групп людей и необходимо рассматривать их конкретно исторически (Тарас Бульба, Пугачев, Калашников).

Художественное преувеличение - гротеск и гипербола становятся наиболее частыми приемами в сатирической типизации. Художественное преувеличение, сознательно нарушающее правдоподобие, становится средством более выпуклого отношения сущности изображаемого (лилипуты и умные лошади в «Путешествии Гулливера» Д. Свифта, образ Органчика в «Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина).

Рождение реализма как творческого метода, позволяющего художнику глубоко постигать объективную реальность мира, привело к повышению роли типического в художественной литературе. Своеобразие реалистической типизации проявляется в динамическом взаимодействии следующих элементов:

– типичных обстоятельств, окружающих характеры и заставляющих их действовать;

типичных характеров, действующих под влиянием обстоятельств;

– действий совершаемых характерами под действиями обстоятельств.

Таким образом, типическое в реалистическом произведении - это процесс диалектического саморазвития характеров и обстоятельств в самом сюжете. Иное дело - романтическая типизация. Это всегда исключительные характеры в исключительных обстоятельствах, своими действиями романтические персонажи пытаются победить любые обстоятельства. (Д’Артаньян, таинственный граф Монте-Кристо Дюма, разочарованный лермонтовский Демон и т.д.).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет