Лекция 10. Сосудистые, некрозные и раковые



Дата07.04.2020
өлшемі17,9 Kb.
#61878
түріЛекция
Байланысты:
Лекция 10
biznes-uroki, biznes-uroki, ат қою
Лекция 10.

Сосудистые, некрозные и раковые заболевания и меры борьбы с ними. Голландская болезнь (офиостомоз, графиоз). Сосудистый микоз дуба.



Болезни этой группы поражают стволы и ветви разных древесных пород и кустарников в школах, культурах и насаждениях различного возраста. Они вызываются грибами и бактериями. Возбудители, вызывающие болезни стволов и ветвей, отличаются патогенностью, образом жизни, способом проникновения и характером распространения в тканях дерева. В связи с этим вызываемые ими болезни причиняют неодинаковый вред. Одни из них поражают только усыхающие или уже отмершие стволы и ветви, ускоряя процесс разложения древесины, другие – вызывают ослабление, суховершинность, а нередко и гибель насаждений на больших площадях.

Голландская болезнь (офиостомоз, графиоз)

Возбудитель. Болезнь вызывает сумчатый гриб Ophiostoma ulmi (= Ceratocystis ulmi) с конидиальной стадией Graphium ulmi.

Растение-хозяин. Вяз гладкий (Ulmus laevis), шершавый (U. glabra), мелколистный (U. pumila); вяз Андросова, или карагач ( U. androssowii), берест (U. carpinifolia), ильм японский (U. japonica) и лопастной (U. laciniata).

Причиняемый вред. Болезнь приводит к массовому, сравнительно быстрому усыханию ильмовых пород на больших площадях в разных типах лесорастительных условий и в городских насаждениях.

Диагностические признаки. В зависимости от скорости развития листовых симптомов (скручивание и изменение окраски) и отмирания деревьев различают острую и хроническую формы болезни. При острой форме деревья усыхают быстро, за один вегетационный сезон или месяц. Усохшие листья в кроне таких деревьев часто не изменяют окраску. На поперечных срезах стволов и ветвей усохших деревьев пораженные сосуды заметны в виде сплошного темно-бурого кольца. Чаще встречается хроническая форма болезни, при которой деревья болеют и усыхают в течение нескольких лет. У больных деревьев листва распускается позже, чем у здоровых, а крона ажурная, вследствие уменьшения листовых пластинок. Листва на таких деревьях опадает раньше, отмирание пораженных ветвей происходит после зимы. Усыхание начинается с верхней части кроны и распространяется вниз. Вначале усыхают отдельные побеги, принимающие форму крючка. Усохшие листья на них приобретают красно-бурую окраску, свертываются вдоль средней жилки и повисают в виде флажков, резко выделяющихся на фоне зеленой кроны . Пораженные сосуды на поперечных срезах стволов и ветвей заметны в виде отдельных темнобурых точек или прерывистого кольца . Характерным диагностическим признаком болезни является конидиальное спороношение возбудителя типа Graphium – коремии. Они имеют вид гладких, коричневых столбиков высотой до 1.2...1.5 мм, на вершине которых образуются округлые белесые головки из склеенных слизью конидий. Конидии яйцевидные или грушевидные, размером 3...4 х 2...3 мкм. Коремии можно обнаружить весной под отставшей корой и на заболони усохших от болезни деревьев, особенно они обильны в ходах заболонников. Однако этот признак не является постоянным, так как коремии в природных условиях образуются редко, только в годы с теплыми влажными весной и летом.

Биология и экология. Заражение деревьев осуществляется спорами возбудителя или при контакте корневых систем больных и здоровых деревьев. Распространение конидий происходит посредством ветра, дождя и ильмовых заболонников. Наиболее активными переносчиками являются заболонник разрушитель (Scolytus scolytus), струйчатый (Scolytus multistriatus), реже – пигмей (Scolytus pygmaeus). Заражение происходит только при попадании спор на свежие поранения. Молодые жуки, вылетающие с заселенных деревьев, несут инфекцию (споры) на своих поверхностных покровах. При их дополнительном питании в кронах деревьев инфекция проникает в сосуды через повреждения развилок тонких веточек. Наиболее активно болезнь развивается в условиях повышенной почвенной влажности, поэтому быстрее происходит усыхание ильмовых пород в поймах рек (рис. 62 в). Очень сильно поражаются чистые ильмовые насаждения. Примесь других пород снижает заболеваемость ильмовых. Интенсивному усыханию деревьев в очагах голландской болезни способствуют летние засухи. В очагах голландской болезни часто поселяется опенок осенний (Armillaria mellea), ускоряющий усыхание больных деревьев. Источниками инфекции являются усохшие и усыхающие деревья, кора, щепа, порубочные остатки, срубленная древесина. Болезнь поражает деревья всех возрастов, но чаще всего очаги отмечаются в насаждениях от 10 до 40 лет. Поражаются все европейские и азиатские виды ильмовых пород. К наиболее восприимчивым относятся вяз гладкий (Ulmus laevis) и берест (U. campestris). Наиболее устойчивым считается вяз мелколистный (U. pumila).

Распространение. Встречается в ареале ильмовых пород, но наиболее широко распространена в центральных, южных и юго-восточных районах европейской части России.

Сосудистый микоз дуба

Возбудитель. Болезнь вызывает сумчатый гриб из рода Ophiostoma: О. roboris, О. kubanicum, О. valachicum и несовершенные грибы Fusarium sporotrichiella var. роае, F. javanicum.

Растение-хозяин. Разные виды дуба.

Причиняемый вред. Болезнь приводит к ослаблению, усыханию и распаду дубовых насаждений. Очаги сосудистого микоза часто становятся очагами опенка осеннего и некрозных болезней, ускоряющих усыхание дуба .

Диагностические признаки. Болезнь носит ярко выраженный очаговый характер и может протекать в острой и хронической форме, последняя встречается чаще. При острой форме увядание начинается с концов ветвей и быстро распространяется по всей кроне. Листья в этом случае закручиваются краями вверх, приобретают желтоватую или бронзовую окраску и через 3...6 нед. после заражения опадают. Если заражение происходит в конце лета, листья буреют и опадают не скручиваясь, а часть их сохраняется на ветвях зимой. Под корой усохших деревьев образуются скопления мицелия, выступающие из трещин коры.

Хроническая форма болезни характеризуется постепенным отмиранием кроны, сопровождающимся ее деформацией. Подобный тип усыхания наблюдается в дубравах, находящихся под длительным воздействием неблагоприятных экологических факторов. При хронической форме течения болезни усыхание начинается с отдельных ветвей. Листья на них уменьшаются в размерах, желтеют, буреют и опадают. Часто листья на больных ветвях не распускаются весной или опадают, не достигнув нормальных размеров. Вследствие измельчения листьев пораженные деревья отличаются хорошо заметной ажурностью кроны. Нередко у больных деревьев возникает суховершинность. У сильно ослабленных и усыхающих деревьев образуются водяные побеги. Внешние признаки сосудистого микоза не являются типичными для него, так как могут проявляться и при поражении другими болезнями или под воздействием различных неблагоприятных почвенно-климатических и антропогенных факторов. Поэтому достоверная диагностика болезни возможна только по внутренним признакам – главным для сосудистого микоза. На поперечном срезе пораженных ветвей эти признаки можно обнаружить по наличию бурых или темно-оливковых пятен и точек, а в отдельных случаях – по изменению окраски всей заболони. На тангентальных срезах внутренние симптомы имеют вид темно-бурых прерывистых тяжей длиной от 0.01 до 2 .



Биология и экология. Заражение деревьев осуществляется спорами, которые распространяются посредством ветра, дождя, насекомых. Среди последних главную роль играют стволовые вредители, в том числе дубовый заболонник (Scolytus intricatus), желто-пятнистый усач (Mesosa myops), дубовая узкотелая златка (Agrilus angustulus). Инфекция проникает в ткани дерева через свежие поранения, наносимые стволовыми вредителями, и долго не зарастающие мертвые сучья. Решающим фактором для заражения и дальнейшего распространения инфекции является предварительное ослабление деревьев. В случае распространения инфекции из ствола в корни заражение может происходить при срастании корней больных и здоровых деревьев. От больных пней и корней заражается пневая и корневая поросль, поэтому пни от сильно зараженных деревьев непригодны для возобновления дуба. Болезнь может передаваться и с желудями, заражение которых происходит на деревьях, и в период хранения. Развиваясь в сосудах, возбудители вызывают отмирание околососудистой паренхимы и интенсивное образование тиллов. Сосудистый микоз поражает дуб в естественных насаждениях и культурах в разных лесорастительных условиях, охватывая пойменные и нагорные дубравы. Но в каждой конкретной зоне наиболее высокий уровень поражения отмечается в пойменных дубравах. Болезнь распространена в насаждениях дуба разного возраста, однако при хронической форме течения пораженность увеличивается по мере старения насаждений. Степень пораженности сосудистым микозом не зависит от состава, полноты и класса бонитета насаждений. Сильнее страдают от болезни порослевые насаждения дуба, характеризующиеся пониженной устойчивостью. Интенсивное усыхание дубрав может происходить и без участия болезни. Но по мере продвижения на юг возрастают пораженность деревьев сосудистым микозом и его влияние на размеры усыхания дуба.

Распространение. Степная и лесостепная зоны европейской части России.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет