Лекция 10. Теория цветоведения. Методика ознакомления младших школьников с основами цветоведения. План: Общее понятие о цвете и его значение в процессе уроков художественного труда



бет1/4
Дата20.12.2021
өлшемі36,14 Kb.
#103861
түріЛекция
  1   2   3   4
Байланысты:
Л-10 ТИМПХ
Статья1, КЕ Л-6

Лекция 10. Теория цветоведения. Методика ознакомления младших школьников с основами цветоведения.

План:

1.Общее понятие о цвете и его значение в процессе уроков художественного труда

2.Сущность и теоретические основы цветоведения, используемые в обучении детей младшего школьного возраста на уроках художественного труда.

3.Приемы и методы обучения детей младшего школьного возраста основам цветоведения
Цель- формирование знаний о теоретических основах цветоведения, общего понятия о цвете и его значении в процессе уроков художественного труда. Ознакомление с приемами и методами обучения детей младшего школьного возраста основам цветоведения.

Введение

Цвет, цветовые сочетания красок - это важнейшие художественно-выразительные средства живописи, которые формируют духовную культуру личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

Школа - важная ступень в формировании личности. Она много делает в развитии и воспитании молодого поколения. Это выражается, прежде всего, в развитии эстетического отношения к жизни и искусству, в развитии зрительных представлений и творческого воображения у школьников. Рисунок и живопись помогают ученикам видеть удивительную красоту многообразных явлений в жизни.

Живопись - искусство цвета и главным средством выразительности в живописи является цвет. Он способен вызывать различные ассоциации, усиливать эмоциональность изображения. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Язык цвета младшие школьники познают на уроках изобразительной грамоты и рисования в детской художественной школе.

      Изучение основ цветоведения дает обучающимся возможность познавать окружающую действительность, развивает у них наблюдательность, воспитывает разносторонне образованного члена общества. Развивая и умственно, и эстетически, живопись приучает внимательно наблюдать и анализировать предметы, развивает пространственное мышление, учить точности расчета, способствует познанию красоты природы, воспитывает патриотизм и любовь к своему отечеству.

Организации проведения уроков по цветоведению уделяли внимание многие педагоги. Интересные методические разработки имеются у таких авторов, как Э. И. Кубышкина, Н. Н. Ростовцев, С. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова и другие. Ими даётся глубокий анализ методики организации и проведения уроков по цветоведению в условиях современной школы.

Так, Э. И. Кубышкина подробным образом рассмотрела подготовку к урокам по цветоведению и живописи; Б. М. Неменский раскрывает особенности организации процесса обучения цветоведению через восприятие окружающей действительности и искусства; Т. Я. Шпикалова раскрыла роль значимости использования наглядности на уроках по цветоведению.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет