Лекция раздел Основы физиологии и биохимии растительной клетки Тема Клеточные структуры и их функции Общая морфология растительной клетки



бет1/13
Дата07.02.2022
өлшемі151,5 Kb.
#82915
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
Физиология клетки2
гинекология 3 кредит, 6 кредит Шинжанова

Лекция 2



Раздел 1 Основы физиологии и биохимии растительной клетки


Тема 2 Клеточные структуры и их функции



  1. Общая морфология растительной клетки.

  2. Строение и функции биологических мембран

  3. Строение и функции клеточных структур

  4. Клеточная оболочка, ее образование и рост




    1. Общая морфология растительной клетки

Растение, как всякий живой организм, состоит из клеток. Существуют растения, постро­енные из одной клетки. К ним относятся одноклеточные водоросли и однокле­точные грибы. Обычно это микроскопические организмы, но есть и довольно крупные одно­клеточные (длина одноклеточной морской водоросли алетабулярии достигает 7 см). Большин­ство растений – это многоклеточные организмы, построенные из большого числа клеток. Например, в одном листе древесного растения их около 20 000 000.
Клетка – простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строе­ния, развития и всей жизнедеятельности организма. Клетке присущи все свойства живой сис­темы: обмен веществ и энергии, рост и развитие, раздражимость, способность к самовоспро­изведению и саморегуляции. В природе клетка может существовать и как самостоятельный организм, и как составная часть многоклеточных организмов. У последних клетки в результате взаимосвя­зи и соподчинения функций интегрируются в живую систему более высокого ранга – целост­ный организм.
Основными, самыми общими компонентами, из которых построены клетки растений, яв­ляются ядро, цитоплазма с многочисленными органоидами различного строения и функций, оболочка, вакуоль. Оболочка покрывает клетку снаружи, под ней находится цитоплазма, в ней – ядро и одна или несколько вакуолей. Как строение, так и свойства клеток разных тканей в связи с их разной специализацией резко различаются. Перечисленные основные компоненты и органоиды развиты в них в различной степени, имеют неодинаковое строение, а иногда тот или иной компонент может вовсе отсутствовать.
В отличие от клеток других эукариотических организмов для растительной клетки харак­терно следующее:
1) наличие пластидной системы, возникшей в связи с фототрофным способом питания:
2) жесткая полисахаридная клеточная стенка, окружающая клетку;
3) центральная вакуоль в зрелых клетках;
4) отсутствие у делящейся растительной клетки центриолей;
5) совмещение в себе трех относительно автономных генетических систем: ядерной (хромосомной), митохондриальной и пластидной.
При этом растительная клетка, в отличие от других эукариотических клеток, образовалась как минимум из трех исходно самостоятельных форм:
1) «хозяйского» организма, генетический аппарат которого переместился в ядро;
2) гетеротрофной бактерии, послужившей предшественницей митохондрий;
3) древнейшей бактерии с оксигенным фотосинтезом, ставшей родоначальницей пластид.
Длительная коэволюция симбионтов привела к перераспределению функций между ними и их генетическими системами, при этом многие гены митохондриальной и пластидной ДНК были перемещены в ядро.
Рассматривая общие черты строения и жизнедеятельности растительных клеток, удобно говорить о некоей типовой клетке. Такую клетку, хотя она и не существует в «чистом виде», можно изобразить (рисунок). Из реальных клеток более других похожи на такую «типовую» клетки паренхимы листа (рисунок).





    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет