Методическая разработка «Памятные места Красногвардейского района военной поры»



бет1/8
Дата27.02.2020
өлшемі1,8 Mb.
#57724
түріМетодическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7   8



Дворец Детского (юношеского) творчества
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Краеведческая служба

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Памятные места



Красногвардейского района военной поры

Составитель:


Столбова Наталья Павловна

Санкт-Петербурга



2010

Методическая разработка «Памятные места Красногвардейского района военной поры» включает девять иллюстрированных тематических материалов, посвященных истории Красногвардейского района в годы Великой Отечественной войны.



Материалы предназначены учителям и учащимся школ Красногвардейского района, их можно использовать в основном и дополнительном образовании для проведения уроков, классных часов, экскурсий, для дополнительных занятий и досуговой деятельности.

  • Красногвардейский район в годы войны. Здесь дается общая характеристика району этого времени. Материал иллюстрируется фотографиями памятников, посвященными войне и блокаде.

  • Аэродром «Смольное». В материале рассказывается о единственном на территории Ленинграда действующем военном полевом аэродроме.

  • Испытательный полигон министерства обороны Российской Федерации. В этом материале рассказывается об испытательном полигоне, который расположен и сегодня за станцией «Ржевка», входящим в годы войны в состав Ленинградского фронта.

  • Железнодорожная станция«Ржевка», в этом материале рассказывается о взрыве на станции «Ржевка» 29 марта 1942 года и о памятнике «Регулировщица», установленном на Рябовском шоссе.

  • Предприятия Красногвардейского района в годы войны, материал повествует о работе предприятий района в годы войны и их вкладе в победу.

  • Больница имени И.И. Мечникова, в ее корпусах в годы войны был развернут один из самых крупных военных госпиталей Ленинграда.

  • Школы Красногвардейского района в годы Великой Отечественной войны. Здесь рассказывается о работе школ, одна из которых — 148 (в здании сейчас находится ЦТТ «Охта»), не прекращала работы весь блокадный период.

  • Большеохтинское кладбище и церковь Николая Чудотворца. Большеохтинское кладбище — на нем хоронили умерших и погибших в блокаду горожан, а также умерших от ран в госпиталях защитников города. Церковь Николая Чудотворца не прекращала действовать в годы блокады.

  • Блокадный храм. В этом материале рассказывается о храме Успения Пресвятой Богородицы, возведенном на Малой Охте и являющимся памятником всем погибшим в годы войны и блокады.


Материал 1. Красногвардейский район в годы войны

Во время Великой Отечественной войны, район не был прифронтовым, но Дорога жизни, связывающая блокадный Ленинград со страной, проходила через Красногвардейский район, военную продукцию выпускали многие предприятия района, на артиллерийском полигоне была организована контрбатарейная борьба, здесь же разрабатывались и внедрялись в производство новые виды вооружения. Подвиг Ленинграда и ленинградцев, выстоявших в страшные годы блокады – событие, важное не только для жизни страны, но и всей Европы, и Охта по праву причастна к этому беспримерному подвигу.

8 сентября 1941года началась блокада Ленинграда. В этот день в 18 часов 55 минут немецкая авиация произвела ожесточенный налет на город, сбросив 6327 зажигательных бомб. Пострадали в основном Московский и Смольнинский районы, а также Красногвардейский район (сюда попало 16 бомб), который немцы считали основным производителем военной продукции. В этом они не ошибались. Район вместе с другими района города, помогал фронту, жил и воевал.

Огромное значение в битве за Ленинград имело создание оборонительных сооружений. Десятки тысяч ленинградцев одновременно были заняты на их строительстве. Рабочие предприятий Красногвардейского района одни из первых установили нормы выработки на строительстве оборонительных рубежей.

«Петрозавод» являлся головным предприятием, ответственным за работу одного из секторов внутренней обороны города, располагавшегося прямо за проходной, в районе Новочеркасского проспекта. В короткий срок вырыли противотанковый ров длиной около 6 км, создали две линии укреплений, оснащенных 30 дзотами и 50 площадками для станковых пулеметов.

В районах, где могли приземляться немецкие парашютисты, были оборудованы пулеметные и огневые точки. Среди наиболее вероятных пунктов, где ожидали высадки вражеской авиации, были Пороховые и Охта. Здесь установили зенитные пулеметы. Кроме того, возводились газо – и бомбоубежища, рыли индивидуальные окопы, щели, укрытия. Расчищались сектора обстрела, готовились скрытые пути, дома превращались в крепости.

На территории района не мало памятников, установленных в память о войне, не мало и памятных мест, с ней связанных.

Пилоны «Ржевский корридор блокады» (шоссе Революции, улица Красина, всего 4 пилона). Шоссе Революции, ул. Красина в годы войны были не только путем на Ладогу, но и фронтовыми магистралями. На углу Большеохтинского проспекта и шоссе Революции находился первый регулировочный пост, направляющий машины на Пороховые. Далее шел путь по Рябовскому шоссе на Ржевку, затем на протяжении 45 км. через территорию Всеволожского района к Ладожскому озеру.



Осенью 1941 года уходили на фронт батальоны ополченцев и истребительные отряды к Неве, чтобы помешать фашистам зайти в тыл к защитникам города. Здесь же проходили герои «Невского пятачка». По шоссе Революции перевозили и военную технику, изготовленную и отремонтированную на ленинградских заводах.






Каталог: docs
docs -> Рефераты қызылорда, 2013 ж
docs -> Ұлы пайғамбар ( с. ғ. с.) ұлықталған ғибратты кеш Наурыздың 11-і, қасиетті жұма күні Елордамыздағы Конгресс-Холл сарайында «Нұр Астана»
docs -> "Псюхе" ұғымы келесі мағынаны білдіреді
docs -> C мінез-құлық d санадан тыс
docs -> Бердіқожа назгүЛ бердіқожақызы зейнолла Шүкіров өлеңдерінің жанрлық, көркемдік ерекшеліктері
docs -> Анықтама басылымдар 070(574) Қ 17 Қазақ телевизиясы
docs -> Мадиева жансая қойшыбайқызы абай Құнанбаев, Мұхтар Әуезовтің шығармаларындағы педагогикалық идеяларының сабақтастығы
docs -> Сабақ Мұхтар Әуезов «Біржан сал Абай ауылында»
docs -> Мұражай-қорық коллекцияларына жаңадан алынған бұйымдар (ақын Төлеу Көбдіковтің 140 жылдығына орай) «Әдебиетті дарынды тұлғалар жасайды. Ал тұлғаны жарататын халық»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет