Методические рекомендации для практических занятий



бет1/16
Дата12.03.2023
өлшемі88 Kb.
#172023
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
Занятие 5 Перспективы гум-го, технич, мед-го и других видов образования
Балалардың сөйлеу қабілеттерін ойын арқылы дамыту, Ашық сабақ “Адам ағзасына пайдалы дәрумендер”, Документ (1), анкета для 11 класса, физиология 1 срс ,, СРС 1, Akberdieva GM106B P2(eng), 6-дәріс-Эндокардиттер.-Миокардиттер.-Перикардиттер.




Кафедра казахского, русского и латинского языков

044-37/11 ( )стр. из 20

Методические рекомендации для практических занятий

1.Тема: Перспективы гуманитарного, технического, медицинского и других видов образования. Компрессия как основной вид переработки научного текста.
Лексический материал
Перспективы гуманитарного образования
В последнее время мы наблюдаем огромное количество заявлений в средствах массовой информации, а, иногда, и официальных лиц, о том, что в Казахстане переизбыток специалистов в области права, маркетинга, дизайна, о том, что гуманитарные профессии больше не востребованы. Из такой ситуации делается вывод о необходимости выбирать техническую или рабочую специальность. Статистика, безусловно, вещь неумолимая и выпускники гуманитарных вузов сталкиваются с большей конкуренцией, но разве конкуренция не стимул для развития? Разве студент, работающий по специальности с третьего курса, не будет к выпуску более квалифицированным специалистом, чем тот, который 5 лет провел в отрыве от производства?
В сфере гуманитарного образования существует другая проблема. Не количество специалистов запредельное, а качество их беспредельно низкое. Огромное количество непрофильных ВУЗов готовят специалистов в области права или иных гуманитарных наук, хотя на самом деле в силах предложить подготовку только лишь на уровне ПТУ. Поэтому необходимо понимать, что высококвалифицированного специалиста, например, в области права или хорошего дизайнера иногда днем с огнем не найдешь. Поэтому, несмотря на формально большую конкуренцию, неплохой специалист всегда найдет себе довольно высокооплачиваемую работу.
Естественно, не стоит и переоценивать свои способности. Никто не говорит, что, став, например, дизайнером Вы через 2-3 года сможете стать владельцем одной из лучших дизайнерских студий. Однако, нет сомнений что талантливый и работоспособный человек способен на такое в течение 5-7 лет. У каждой специальности есть своеобразный денежный предел, выше которого работодатель не готов платить даже самому квалифицированному работнику. Согласитесь с тем , что юрист с опытом работы и безупречным реноме будет получать больше аналогичного специалиста в области технических наук. Более того, гуманитариям значительно проще начать свой бизнес, ведь для того чтобы открыть адвокатскую контору или дизайнерскую студию надо все-таки меньше денег, чем для покупки фабрики или цеха.
Гуманитарная профессия, в отличии от технической, не дает никаких гарантий сама по себе: ни трудоустройства, ни высокого уровня зарплат, ни общей успешности в жизни, однако открывает перед своим обладателем более широкие горизонты. Гуманитарные профессии подходят не всем, здесь не достаточно протирать штаны в университете и ждать манны небесной (в чем и заключается большая ошибка многих студентов-гуманитариев).
Если Вы уж решились связать себя с такими профессиями как филолог, юрист, психолог, дизайнер, то помните что залог Вашей успешности: трудолюбие, напористость, умение преодолевать трудности и, желательно, доля таланта. Если Вы себя видите политологом, международником, юристом, филологом – не бойтесь объективных сложностей и смело двигайтесь на пути к своей мечте!


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет