Методические рекомендации и указания к практическим занятиям для студентов неязыковых групп по дисциплине «Русский язык»



бет1/52
Дата22.06.2023
өлшемі1,34 Mb.
#179116
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52
Байланысты:
Практические занятия. Русский язык


Методические рекомендации и указания
к практическим занятиям для студентов неязыковых групп
по дисциплине «Русский язык»

Методические указания ориентируют студентов казахских отделений университета на овладение языковыми и речевыми умениями и навыками, на развитие и совершенствование языковой, речевой, стилистической и предметной компетенций по дисциплине «Русский язык». Конечной целью обучения русскому языку является формирование у будущих специалистов коммуникативной компетенции как способности решать языковыми и речевыми средствами задачи общения в реальных условиях коммуникации.


В настоящих методических указаниях содержится учебный материал по русскому языку, необходимый в профессиональной и практической деятельности, значительно углублено содержание речевого материала. Особое внимание уделено совершенствованию орфографических и пунктуационных умений и навыков, развитию языковой и речевой компетенции на основе изучения теории текста и функциональной стилистики.
Методические указания к практическим занятиям по русскому языку отражают функционально-коммуникативный подход к обучению русскому языку в условиях двуязычия, определяются коммуникативными потребностями студентов в научной и профессиональной сферах общения: умения слушать и воспринимать новую информацию, понимать прочитанное/услышанное, составлять высказывания-тексты разных типов, стилей и жанров.
Для студентов неязыковых специальностей и групп с казахским языком обучения основным объектом изучения русского языка является научная, социально и профессионально ориентированная речь на русском языке. В этой связи предусмотрена работа над обогащением словарного запаса студентов лексическими и фразеологическими единицами книжного, в частности научного стиля.
Особенностью данных методических указаний является усиление работы над текстом научного стиля: подробное изучение экстралингвистических факторов и лексико- грамматических средств, способствующих формированию стиля речи.
Материалом для характеристики коммуникативных задач, данной и новой информации научного стиля могут служить тексты, словарные статьи терминов и терминологических сочетаний по специальности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет