Мрт легких



бет1/3
Дата22.04.2022
өлшемі145,24 Kb.
#140379
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
МРТ позвоночника


Министерство науки и высшего образования Российской федерации
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный Университет
Им. М.К. Аммосова»
Физико-Технический институт
Кафедра общей и экспериментальной физики
Реферат
Дисциплина: «Рентгеновская компьютерная томография»
На тему
«МРТ легких»

Выполнила: студентка группы Ф-18-1


Обутова Диана Степановна
Проверила: Мамаева С.Н.

Якутск, 2021


Содержание
Введение …………………………………...…….…..……………...3

  1. Физические основы метода. Аппарат МРТ….….………………...4

  2. МРТ Позвоночника и спинного мозга …………...……….………5

Заключение………………………………………...………………18
Список литературы…………………………………..……………27

Введение
МРТ – метод послойного исследования тела человека, заключающийся в регистрации и последующей компьютерной обработке силы магнитного поля, создаваемого протонами (ядрами атомов водорода), находящимися в различных органах и тканях человека, помещенного в магнитное поле, путем воздействия на них последовательностями резонансных радиочастотных импульсов.
История открытия физических основ данного метода очень обширна и начиналась с открытия спиновой природы протона и его взаимодействия с магнитным полем, открытие феномена магнитной индукции. Созданием Николой Тесла в 1882 году вращающегося магнитного поля.
Не одна Нобелевская премия была вручена физикам и химикам за открытия, которые послужили основой для создания МР-томографа. В 1944 г. Раби получил Нобелевскую премию по физике за исследования по радиочастотному облучению ядер находящихся в магнитном поле. В 1952 были удостоены Нобелевской премии физике Ф. Блоч и Э. Парссел, когда впервые получили МР-сигнал от блочных материалов. В 1989 Рамсей получил Нобелевскую премию по химии за изучение основ МР-спектроскопии. В 1991 г. за достижения в области импульсной МР томографии Эрнст был удостоен Нобелевской премии по химии. В 1976 Питер Мэнсфилд (Великобритания) предложил эхо-планарное отображение (EPI), самую общую быструю ЯМР методику, за что в 2003 получил Нобелевскую премию в области медицины.
В 1971 г. физик Раймонд Дамадиан (Бруклинский Медицинский Центр, США) показал возможность применения ЯМР для обнаружение опухолей. В 1972 г. химик Пол К. Лаутербур (Государственный университет Нью-Йорка, США) сформулировал принципы ЯМР отображения, предложив использовать переменные градиенты магнитного поля для получения двумерного МР-изображения.
Многие десятилетия исследований позволили создать аппарат МРТ, который быстро вошёл в практику, зарекомендовав себя как высокоинформативный.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет