Нарушения моральных норм в рекламе Использование слов, запрещенных рекламе



Дата06.01.2022
өлшемі385,28 Kb.
#109691
Байланысты:
Нарушения моральных норм в рекламе


Нарушения моральных норм в рекламе

1. Использование слов, запрещенных рекламе:

Неэтичная реклама - является реклама, содержащая текстовую, зрительную или звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали, путем употребления оскорбительных слов и выражений, а также образов в отношении расы, национальности, социальной категории, возрастной группы, пола, языка или профессии, а также религиозных, философских, политических и иных убеждений физических лиц. Также неэтичной является реклама, порочащая произведения искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние. Запрещается порочить государственные символы, национальную валюту любой страны, а также религиозные символы.





"NIKE PRO. Секретное оружие спортсмена."

Упоминание слова оружие в рекламе недопустимо.


Неэтичная реклама (ненадлежащая реклама, запрещенная реклама).

2. Использование иностранных слов.

В соответствии с общими законами о рекламе, использовать в рекламе иностранные слова без перевода запрещено, если только иноязычный рекламный слоган не зарегистрирован как товарный знак.


Использование иностранных слов в рекламе без перевода.


Запрещенная реклама (ненадлежащая и недобросовестная реклама)

3. Использование слов "лечит", "вылечивает" в рекламе БАДов.

С июля 2008 г. в рекламе БАДов запрещено использовать слова «лечит», «вылечивает» и тому подобные. В реклама большинства биологических активных добавок слово «лечит» заменено на «коррекция здоровья», «профилактика здоровья» и пр. синонимы.





"БАД Биобаланс Что лечит: ..."

Запрещенное использование слов в рекламе БАДов.


Запрещенная реклама (ненадлежащая и недобросовестная реклама).

4. Бездоказательное использование слов в превосходной степени.

Самая распространенная ошибка рекламодателей - неверные или бездоказательные утверждения. Многим рекламодателям, продвигая свой товар на рынке, хочется сказать, что он “самый-самый”, “лучший”, “абсолютный” и т.п.

Однако Закон “О рекламе” признает недостоверной такую рекламу, в которой “присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени (в том числе путем употребления вышеперечисленных слов и им подобных), если их невозможно подтвердить документально”.

«ПетерСтар» оштрафовали за «превосходную степень» в рекламе ADSL – использование слова "самый" в рекламном слогане "ADSL - Самый быстрый Интернет + свободный телефон".

На Западе эту норму обходят грамотно. Там добавляют слова “возможно” или “вероятно”, так что в итоге получается “возможно, самый лучший в мире автомобиль”. У нас это не модно. У нас в России придумали другой способ: сначала пишут “самый лучший”, а потом добавляют ограничение, которое можно элементарно подтвердить документом, мгновенно составленным “на коленке”. Например: “Самое лучшее пиво в нашем ресторане”.



"Ты - лучше!"

Обход запрета компанией "МТС" слова "лучший".

Степени сравнения прилагательных в рекламе надо использовать с большой осторожностью. Но кажется, компании МТС удалось обойти эти барьеры.

На голубых экранах появился новый ролик МТС, в котором люди в различных ситуациях видят свое отражение. Иногда в кадре появляется логотип МТС. Весь ролик нараспев звучат слова «Посмотри, ты – лучше». Этот слоган и возникает в письменном виде в конце ролика вместе с логотипом МТС.


Финальный кадр: «МТС Ты – лучше».

5. Запрещенный образ в рекламе -государственный флаг

Согласно Закону "О рекламе", официальная государственная символика не может использоваться в коммерческих целях.

В 2008 году Федеральная антимонопольная служба России проводили процессуальные действия по факту незаконного использования в рекламе государственной символики сетью салонов сотовой связи "Евросеть».



6. Реклама запрещенной законом деятельности и вредных или опасных продуктов.



"Нужны деньги? Приходите... напечатаем!"

Рекламный постер, изображающий запрещенную законом деятельность.


Запрещенная реклама (ненадлежащая и недобросовестная реклама).

7. Неэтичная реклама: нецензурная игра слов или оскорбительные высказывания.



"Наши цены зашибись!" Рекламный щит с некорректной игрой слов.
Запрещенная реклама (ненадлежащая и недобросовестная реклама)

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет