Новосельцева Екатерина кп-21-3Р



Дата24.05.2022
өлшемі18,23 Kb.
#144824
Байланысты:
Новосельцува Екатерина Сергеевна . КП-21-3р СРС
Тесты СИК для ГЭК студентам (1).docx, Презентация (копия), Документ англ 6, Тесты Вв.спец.РК 1 (копия), Документ англ тексты, ДЗ АНГЛ, Вопросы по 1 теме, тарих алтын орда

Новосельцева Екатерина КП-21-3Р
Эссе
Физическая привлекательность в процессе общения
Физическая привлекательность-это термин, который позволяет людям судить о внешности человека. В частности этот термин используют для описывающего суждения о противоположном поле. Далее рассмотрим с вами данные основанные на статистике и экспериментах.
Мужчины выбирают себе супругу по внешности, что уже стало для многих тем самым аргументом который привёл к стереотипу физической привлекательности. Эффект привлекательности имеет значимость не только в сексуальном характере. Это обнаружили Викки Хаустон и Рэй Булл . Они провели эксперимент, в следствии изменили внешность своей ассистентки , наложив гримом рубцы и шрамы. Посадили за гримированную ассистентку в поезд, они обнаружили что к девушке никто не подсаживался, то есть люди обоих полов. В результате сделали вывод, вне зависимости от возрастной категории люди будут стремится к общению с людьми у которых наиболее привлекательные внешности. Как оказалось даже младенец предпочитает более привлекательную и приятную внешность. Большинство экспериментов доказывают что внешность всё равно имеет влияние. По данным с сайта http://psyvision.ru/help/psikhologiya/39-psymotiv/420-pervoevpech эффект первого впечатления работает по правилу 90/90. Суть эффекта первого впечатления заключается в том что 90% представления о ком либо формируется за первые 90 секунд общения.
Определённая часть общества придерживаются феномена ровни. Поскольку не всем суждено быть с весьма привлекательными людьми. Бернард Марстейна утверждает что люди формируются в пары с теми кто настолько же привлекателен внешне.
Феномен "ровни": тенденция мужчин и женщин выбирать в качестве своего партнера того, кто является "ровней" по привлекательности и другим чертам.
Результаты экспериментов доказывают феномен ровни, люди выбирают не только по интеллектуальному уровню, так же и внешнему. Если человек решится подойти для знакомства, зная примерные ответы , подходят к тем кто соответствует привлекательности их самих.
Некоторые эксперименты показали, что физическая красота внешнего облика является весомой характеристикой в числе тех, которые определяют эстетическую привлекательность человека. В некоторых случаях, когда внешность кажется симпатичной не в силу физической красоты, а в силу ее обаяния , которое состоит в приятном для человека выражении лица. При всём этом необходимо бы отметить, что вторая характеристика вызывает более стойкое отношение к личностным особенностям человека. Я считаю , это не случайно, поскольку физическая привлекательность более, чем экспрессия, изолирована от личностной сущности человека. С данных по сайту https://studref.com/484719/psihologiya/priznaki_privlekatelnosti приведу вам случаи в истории.
В истории человечества имя египетской царицы Клеопатры всегда ассоциировалось с идеалом женской красоты. Современные кинорежиссеры выбирали на роль Клеопатры самых красивых актрис Голливуда. В следствии люди представляют себе легендарную царицу Египта, похожей на Вивьен Ли, Элизабет Тейлор, Софи Лорен. Однако в Британском музее в Лондоне была открыта выставка «Клеопатра Египетская: от истории до мифа». Выставлена древняя монета с ее профилем и одиннадцать статуй Клеопатры, ранее считавшиеся скульптурными изображениями других египетских цариц и аристократок. В следствии выяснилось, что реальная Клеопатра была невысокого роста , примерно сто пятьдесят сантиметров , с очень длинным носом, кривыми зубами и складками жира на шее. Но, при всем при этом очаровывала не только Цезаря и Марка Антония, но и многих других правителей своего времени, воспитанных на идеалах античной красоты. Как же это у нее получилось? Вполне возможно, что Клеопатра обладала тем, что знаменитый В.М. Бехтерев, исследуя феномен Григория Распутина, назвал «половым гипнозом». Однако , историки утверждают, что Клеопатра завораживала великих мужей своим умом, способностями, а главное — удивительнейшим обаянием. Да и одна лишь мысль, что ты разделяешь ложе с женщиной, которую ее подданные считают земным воплощением Исиды, скорее всего будоражила воображение сильнее, чем красота и образованность.
Очень интересные данные недавно опубликовала профессор психологии Техасского университета Д. Сингх. Она проводила многолетние эксперименты над мужчинами в возрасте от 18 до 86 лет. Как оказалось, в представлении мужчин всех, даже самых нецивилизованных народов, соответствующими идеалу красоты могут считаться женщины практически любого веса, роста и объема груди, лишь бы соотношение талии и бедер у них было около 7/10. Венера Милосская, прелестных девушек, изображенные на полотнах Рубенса, куклы Барби, принцесса Диана, несмотря на свою внешнюю несхожесть и разные размеры, в полной мере соответствуют этой пропорции. Тем не менее, эти пропорции идеально подходят для благоприятного вынашивания плода и разрешения от беременности. В действительности женщины с подобными данными наиболее приспособлены к продолжению рода.
Из этого сделан вывод о подсознательном «западании» мужчин на пресловутые формы. Куда меньше идеальных женщин среди манекенщиц и актрис. Ближе всех из них Н. Кэмпбелл: 58/81 = 0,71.
Подведём итоги по вышеуказанным данным. Физическая привлекательность это не только внешность , так же обаяние , то есть личностные характеристики . Когда люди лучше узнают друг друга в процессах взаимодействия, впечатление о личности, сформированное на основе восприятия внешности, может значительно изменяться, если последующее общение не подтверждает первого впечатления. Это происходит потому, что в совместной деятельности люди полнее, всесторонне обнаруживают свою личностную сущность, свои достоинства и недостатки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет