О ком рассказала нам улица



Дата26.06.2018
өлшемі42,85 Kb.
#44601
тема проекта

«О ком рассказала нам улица»

Выполнили работу

Загудалина Вероника

Кротова Полина
Руководитель проекта

Пинтера Ирина Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 1 р. п. Татищево




  1. Краткая аннотация

На экскурсии, проходя по улицам поселка, мы читали название. Каждая имела свое имя: Северная, Школьная, имени Анатолия Лапшева, имени Максима Горького и другие.

Тогда мы спросили «О чем говорит название улицы?» и узнали, что улица Северная названа так, потому что находится в северной части поселка, улица Школьная, так как здесь расположена «Средняя школа № 1», Анатолий Алексеевич Лапшев - это наш земляк, который в Великую Отечественную войну получил звание Героя Советского Союза.

Мы решили узнать больше об улице имя, которое носит Максима Горького.

Мы считаем, что «Знать о людях, именами которых названы улицы, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ».



Объектом исследования мы выбрали улицу нашего поселка это ул. Максима Горького.

Тип проекта: научно – познавательный

Актуальность нашей работы заключается в том, что каждый житель нашего поселка должен не только знать название своей улицы, но и знать известных людей, проживающих на этой улице.

Объект исследования: улица Максима Горького рабочего поселка Татищево Саратовской области Российской Федерации

Цель: Узнать, почему некоторые улицы назвали в честь людей. Какие известные люди живут на улице имени М. Горького

Задачи:

  1. Дать определение слова УЛИЦА

  2. Изучить биографию Максима Горького

  3. Выяснить какие люди проживают на улице М. Горького

  4. Рассказать о результатах исследования ученикам своего класса.

Методы исследования:

  1. чтение литературы, поиск информации в сети Интернет

  2. знакомство с газетными статьями прошлых лет

  3. встреча с жителями

  4. изучение фотоальбомов из школьного музея

Ожидаемый результат:

  1. Обогатить знания о знаменитых людях в названии улицы

  2. Узнать какие люди живут (жили) на этих улицах

  3. Выступить с подготовленным сообщением, опираясь на слайды.

  1. Введение




    1. Актуальность поставленного вопроса

Название улицы – это памятник истории, дающий представление о прошлом, особенностях быта, отражение особенностей местности, где живут люди.

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие улочки в наших селах, поселках, городах. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на этих улицах?

Улицы - немые свидетели и хранители истории. Названия улиц не безъязыки, они о многом могут рассказать человеку. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн или просто по месту расположения.

Мы любим свой посёлок, где родились, посёлок, где живут самые близкие люди – наши родители, бабушки, дедушки.


  1. Основная часть




    1. Для чего нужны названия улиц?

Во-первых, мы решили выяснить, значение слова УЛИЦА.

Слово «улица» по мнению одних лингвистов произошло от понятий «лить» или «течь», а по версии других — речь изначально шла о фасадах, наши предки говорили: «Улица домов».

Мы просмотрели, как толкуется слово «улица» в разных словарях.

В словаре Владимира Даля говориться: «Улица — простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов» У С. И. Ожегова: «В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство».  

Википедия дает следующее толкование: «Улица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения».

Мы узнали, что существует несколько основных правил конструирования улиц, но обязательно должно быть «пространство для прохода и проезда».

Названия улиц – это требование необходимости. Хотя бы для того, чтобы гостям, почтальонам, курьерам, да и самим жителям можно было быстро сориентироваться. При этом принято считать, что название должно быть благозвучным, удобным для произношения, кратким и легко запоминающимся. Мы хотели бы рассказать о двух улицах нашего поселка, которые носят знаменитые имена, а именно имя Героя Советского Союза и выдающегося писателя.




    1. Биография Максима Горького

Настоящее имя Максима Горького - Алексей Максимович Пешков родился 28-ого марта 1868-ого года. Спустя года, весь мир узнает его как великого русского писателя, творящего под псевдонимом Максим Горький. Родители будущего писателя умерли, когда он был ещё ребёнком, и юный Горький воспитывался у своего деда, в очень тяжёлой и жёсткой обстановке. Своё образование он начал в Нижегородском училище, где и проучился всего лишь два года. Вынужденный искать средства к существованию, Максим Горький был вынужден бросить учёбу и отправиться на заработки. При этом он всегда тянулся к знаниям, и всё своё свободное время уделял самообразованию. 1887-ой год можно назвать одним из самых ужасных периодов жизни писателя, «чёрная полоса» довела его до попытки самоубийства. Видя и понимая всю несправедливость в жизни простого русского народа, писатель рано встал на сторону революционеров. Он ездил по царской России, пропагандируя революцию среди народа. В результате этой деятельности он стал пристальным объектом внимания полиции, а потом его и арестовали. Первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра» был опубликован в 1892-ом году. И уже через шесть лет свет увидели два тома Горького – «Очерки и рассказы», которые и принесли ему огромную славу. После этого он стал членом Академии наук. Увы, император Николай Второй отменил членство Горького. Максим Горький эмигрируют на запад, сначала он проживает в Соединённых Штатах Америке, потом переезжает в Италию. Пребывая за границей, он много писал о несправедливости и социальном неравенстве. В 1913-ом году он возвращается на родину, устраивается на работу в издательство. За свою жизнь Максим Горький написал огромное множество известных произведений, которые навсегда вошли в Золотой фонд мировой литературы – «На дне», «Детство», «Старуха Изергиль», «Мещане» и многие другие. Умер Максим Горький 18-ого июня 1936-ого года в Москве.

    1. Жители улицы М. Горького

Проходя по улице, мы разговаривали с жителями, которые здесь живут. Выяснили, что здесь жили участники Великой Отечественной войны, живут учителя нашей школы.

  • Плотников Александр Михайлович, учитель начальных классов. Во время Великой Отечественной войны был награжден медалью «За победу над Германией». В 1946 году пришел работать в школу.

  • Мишутина Тамара Григорьевна, учитель. В нашей школе проработала 42 года.

  • Барсукова Анна Федоровна, учитель начальных классов. Работа в школе с 1959 по 1983 год. Была награждена за свой труд медалью «Ветеран труда»

  • Барсукова Татьяна Николаевна, учитель математики. Работает в нашей школе в настоящее время.

  • Барсуков Николай Дмитриевич участник Великой Отечественной войны 1943 -1945 года. Во время Великой Отечественной войны был награжден медалью «За Отвагу 3 степени», медалью «За победу над Германией»




  1. Практическая часть




    1. Анкетирование

Проведя анкетирование учащихся 3 классов (Приложение 1), мы увидели, что многие с трудом назвали несколько улиц, мало кто знает историю названия улиц, людей, в честь которых улицы были названы. А ведь без прошлого нет настоящего и будущего.



При анализе анкетирования мы увидели следующие результаты:

  • Название улицы знают все. А вот почему она имеет такое - название знают 40 % учеников.

  • Ответ на этот вопрос знают 33 % моих одноклассников.

  • На 3 вопрос ответили 30 % учеников.

  • А вот на последний вопрос дали правильный ответ 80 % одноклассников.

Результаты исследования показали, что наши предположение подтвердилось - «улица, как зеркало, отражает всю жизнь человека и в будни, и в праздники».



  1. Заключение

В представленной работе мы постарались исследовать историю только одной улицы нашего поселка. В ходе исследования мы узнали много нового и интересного о человеке, именем которого названа улица, но и о людях, которые прославили наш край, о том, как богата история нашей страны. Это наш небольшой вклад в пополнение исторической копилки родного поселка.

Проделанная нами работа позволяет сделать выводы: именем таких людей не зря названы улицы. Они оставили след в истории нашего Отечества.

Мы считаем, что вправе гордиться и своим народом, и своим поселком, и страной.



  1. Литература




  1. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. – М., 1987.

  2. Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968

  3. http://vsesochineniya.ru/kratkaya-biografiya-maksima-gorkogo.html

  4. Фотоальбом школьного музея




  1. Приложение

Вопросы анкетирования:


1. Как называется улица, на которой ты живёшь? Почему она имеет такое название?

2. Если она носит имя человека – кем он был? Почему его память увековечена в названии улицы нашего города?



3. Какие улицы носят имена наших земляков и почему?

4. Всегда ли твоя улица имела такое название? Если нет, какое название было у неё раньше?
Каталог: images
images -> 6 Хромтау гимназиясы тәрбие жұмысының жылдық жұмыс жоспары Азаматтық-патриоттық, құқықтық және полимәдениеттік тәрбие
images -> БАҒдарламасы қазақ филологиясы кафедрасы Орал-2014
images -> БАҒдарламасы қазақ филологиясы кафедрасы Орал-2014
images -> АҚПараттық хат қҰрметті әріптестер!
images -> Абай Құнанбайұлы (1845—1904)
images -> Автобиография кандидата в депутаты районного маслихата по избирательному округу №5
images -> «Қазақстан тарихы» пәнінен «6М020300-тарих» мамандығына арналған жазбаша емтихан сұрақтары 1 блок
images -> Мазмұны Қазақстандағы жоғары білім, Ғылым және МӘдениет
images -> Үлгілік оқу жоспары
images -> Сембі Жансая Хасанқызы Қазақ тілі мен әдебиеті


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет