Повторение и обобщение темы «Пропорция»
Цель:
Образовательные:
- повторение, обобщение, систематизация знаний;
-проверка уровня усвоения темы
-развитие у учащихся интереса к предмету через межпредметные связи.
Воспитательные:
-воспитание интереса к предмету через умение видеть прекрасное
в пропорциональности окружающего мира.
Развивающие:
-расширение кругозора учащихся при решении практических задач;
-развивать у учащихся умение преодолевать трудности в учении.
используя проблемные ситуации.
Оборудование:
Компьютерная презентация, раздаточный материал («золотые прямоугольники»)- открытки, книги, шоколадные плитки и т.д., ножницы, альбомный лист
Ничто не нравится, кроме красоты,
в красоте – ничто, кроме форм,
в формах – ничто, кроме пропорций,
в пропорциях – ничто, кроме числа.
(А. Августин)
Ход урока
1.Повторение пройденного материала
Учитель: Сегодня в гостях у нас «Пропорция» и сегодня мы узнаем её поближе. И докажем слова римского поэта (читает девиз урока) -слайд №1
Итак, первая гостья: 26:2=6,5:0,5. А давайте проверим, действительно ли она среди приглашенных. Докажите, что она пропорция (уч-ся отвечают).
Пропорции- большие модницы и меняют свой облик. Скажите, в каких видах может она может предстать в виде?
(Стук в дверь) Кто это к нам стучит?
Учитель подходит к двери и обращается к уч-ся: «К нам пришла в гости Божественная пропорция. Кто-нибудь знаком из вас с ней?
Уч-ся поднимает руку: «Я знаю про неё»
Объяснение нового материала (ученик в роли учителя)
Хотя придумали пропорцию др.греки, слово «пропорция»
ввел в употребление Цицерон в 1 веке до н.э., переводя на
латынь платоновский термин «аналогия»,
который буквально означал «вновь - отношение»,
или, как мы говорим, «соотношение».
С «Божественной пропорцией» или «Золотым сечением» люди познакомились в эпоху Возрождения.
Слайд №2
Начертите отрезок АВ. Разделите его пополам. Каждую половину разделите пополам. И каждую четвертинку разделите ещё раз пополам. Отсчитайте 5 частей от точки А и отметьте точку С.
Золотое сечение такое деление отрезка АВ, если АС: АВ= СВ : АС, при котором большая часть так относится к целому, как меньшая часть относится к большей части.
Т.е. золотое сечение - это пропорция. Если обозначить АВ через а, АС - через х, то пропорция примет вид
х:а=(а-х):х
Решением уравнения является х=0.62 а или х=5/8 а
Части золотого сечения составляют приблизительно 62% и 38% всего отрезка
Золотое сечение - признанное мерило красоты и гармонии. Термин «Золотое сечение» ввел Леонардо да Винчи
Книга «Божественная пропорция» математик 15 века Лука Пачоли.
Странная вещь: эта божественная пропорция сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Эта золотая пропорция есть в изгибах раковин, в форме цветов, в облике жуков, и в красивом человеческом теле. И в созданных человеком предметах.
Проверка домашнего задания –слайд №3
Учитель:
Одна из разновидностей золотого сечения –золотой прямоугольник
Древние греки считали, что прямоугольники, у которых стороны относятся как 5:8(стороны образуют «золотое» сечение) имеют наиболее приятную формулу. Они приписывали «золотому» сечению магические свойства и использовали при расчетах. Правильное соотношение размеров возводимых древними греками дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая сегодня восхищает нас.
Домашнее задание было измерить размеры прямоугольника (предметов, имеющих форму прямоугольника)
1 уч-ся –о «золотых прямоугольниках» среди пищевых упаковок.
Вывод: многие пищевые упаковки имеют форму золотого прямоугольника: горчичный порошок, пищевая сода, молоко и т.д. . Преобладают прямоугольники с отношение сторон 5/8
Уч-ся 2- о золотых прямоугольниках среди бытовой техники
Вывод: форму «з.п.» имеют жидкокристаллический телевизор, монитор компьютера, картины, холодильник
Уч-ся 3 –о «з.п.» среди книг, открыток.
Учащиеся делают вывод о наличии «золотых прямоугольников» в быту.
Рассказ учителя о «золотом сечении» в фотографии.
Если стороны прямоугольника разделить по правилу золотого сечения два раза, то получим 4 точки, на которых непроизвольно задерживает взгляд человек. Это учитывают в своем деле фотографы. Мы убедимся в этом на примере работ местного фотохудожника В.Наранова.
Коллективная работа уч-ся –слайды №4 №5
«Золотой прямоугольник» в фотографии (на примере фото В.Наранова)
Задание уч-ся
- определить точки золотого сечения на фото.
-почему на практике нет фото размерами 5:8, есть 6:9, 9:15?
Учитель. Конечно, современные художники применяют правила золотого сечения разработанные великим Леонардо да Винчи. (слайд 6)
Учитель: мы видим «золотой прямоугольник» и «золотой треугольник» на картине.
Давайте проверим пропорции нашего тела.
Физкульминутка:
Вытяните руки вдоль туловища. Пропорциональны ли ваши руки?
Проверьте осанку. Сцепите за спиной левую руку с правой руку и наоборот. Если не получается, значит осанка нарушена, одно плечо выше другого.
Сядьте на стул. Подходит ли размеры стула вашему росту
Муз.пауза(соната Л.В.Бетховена) –гармоническая пропорция) – слайд 7; сообщение уч-ся.
Золотое сечение в музыке Бетховена встречается в 97 % произведений, 92% произведений Шопена. Они 8 тактные и упор делается в конце пятого или начале шестого такта.
Самостоятельная работа уч-ся:
по фотографии определить высоту дерева с помощью пропорций.(на фото учитель стоит у дерева) учитель сообщает свой рост
Д/з по правилам з.с. нарисовать картину
Рефлексия (слайд 8)
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Теперь я могу …
Знания пригодятся…
Вывод: преобладают прямоугольники с отношением 5/8
Пропорции являются
важным и надежным средством зодчего для достижения
хрупкого и тонко сбалансированного равновесия
между целым
и его частями,
имя которому – гармония.
Золотое сечение в фотографии
Чертеж
Фото В.Ц.Наранова
Работа учащихся сделать анализ фото с точки зрения золотого сечения
физкультминутка
Музыкальная пауза
Достарыңызбен бөлісу: |