Павлодарский филиал Государственного медицинского университета г. Семей



бет1/18
Дата28.01.2022
өлшемі362 Kb.
#115431
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Байланысты:
МГТ Сапарбеков

Павлодарский филиал Государственного медицинского университета г. Семей

  • Подготовил: Сапарбеков Н.С 711 группа АиГ
  • Проверила: Акимкулова К.К
  • г Павлодар 2019г.

Принципы назначения заместительной гормонотерапии (ЗГТ).МГТ и доказательная медицина

  • Цель ЗГТ - фармакологически заменить гормональную функцию яичников у женщин, испытывающих дефицит половых гормонов. Важно достичь таких минимально-оптимальных уровней гормонов в крови, при которых реально обеспечивался бы лечебный и профилактический эффект при климактерических расстройствах с минимальными побочными эффектами эстрогенов, особенно в эндометрии и в молочных железах.
  • Гормональную терапию в менопаузальном периоде в настоящее время принято называть менопаузальная гормональная терапия (МГТ) вместо прежнего названия - заместительная гормональная терапия, так как новый термин предполагает не только возмещение дефицита гормонов, но и профилактику и лечение целого ряда осложнений климактерического периода. В современном понимании МГТ в период менопаузы и постменопаузы является медико-санитарной помощью женщинам с целью защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. В настоящее время медицина располагает абсолютно доказанными благоприятными эффектами МГТ, основанными на крупномасштабных исследованиях с участием многих тысяч женщин: «Инициатива во имя здоровья женщин» (более 27 тыс. участниц), «Здоровье медицинских сестер» (более 86 тыс. участниц), «Сердце и замещение эстрогена и прогестагенов» (до 3000 участниц), «Исследование миллиона женщин» и т.д.
  • Достоверная информация в отношении МГТ находит свое отражение в статистике применения гормонотерапии, например, в Англии 55% женщин используют МГТ, в Германии - 25%, в скандинавских странах - до 60%, во Франции - 45%, а в нашей стране, к сожалению, такой статистики нет, но по уровню продаж ориентировочно можно предположить, что эта цифра составляет около 1%.
  • - раннее начало МГТ с появлением первых признаков играет решающую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза; - чем старше женщина, тем меньше должна быть доза препарата; - использование МГТ до 7 лет не повышает риск рака молочной железы; - женщинам после 60 лет, ранее не использовавших МГТ, не следует начинать эту терапию без абсолютных показаний; - не ограничивать длительность приема МГТ, если женщина ежегодно проводит маммографию и УЗИ органов малого таза и желает дальше принимать МГТ.
  • Рекомендации женщинам: МГТ не вернет молодость, но обеспечит здоровую и достойную старость. Необходимо использовать все современные достижения медицины для качественного продления своей жизни, а МГТ - это действительно революционная anti-age терапия.
  • в 2014г на Всемирном конгрессе по менопаузе в Мексике были четко сформулированы рекомендуемые дозы эстрадиола в зависимости от возраста женщины: до 45 лет доза эстрадиола - 2 мг, старше 45 лет - 1 мг, а через 6-8 лет после менопаузы - 0,5 мг. В отношении менструальноподобных реакций на фоне приема гормональных препаратов тоже определены четкие рекомендации: препараты, которые вызывают циклические кровотечения, назначаются после 50 лет не более 3-х лет, в дальнейшем в целях безопасности эндометрия женщина должна принимать препараты, которые не вызывают циклических кровотечений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет