Педагогические возможности краеведения в профессиональной подготовке будущего учителя



Дата31.01.2022
өлшемі22,96 Kb.
#116732
Байланысты:
статья краеведение(3)
RESULTS 12-12


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КРАЕВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
ИГИБАЕВА А.К., д.п.н.,профессор

ТОЛЕУХАНОВА А.Д. ст.преподаватель,

магистр педагогических наук

факультет психологии , педагогики и культуры

ВКГУ им С.Аманжолова г.Усть-Каменогорск


Совершенствование системы казахстанского образования требует системных изменений в профессиональной подготовке современного учителя, обусловленной все более растущими требованиями к его общей культуре, профессиональной компетентности, возрастанием роли страноведческого, культурологического подходов в обучении, ориентацией школьного образования на личность школьника, его «жизненный мир» в реальном социокультурном окружении. В этом контексте реформирование высшего профессионально-педагогического образования требует глубокого переосмысления и разработки практических подходов к профессиональной подготовке будущего учителя.

Одним из главных инструментов должна стать система духовно-нравственного развития будущего учителя в системе профессиональной подготовки с учетом краеведческого компонента. Востребованность краеведческого материала в подготовке будущих учителей обусловлена не только теоретическими предпосылками, но и практикой высшей школы –гуманитаризацией и регионализацией образования, педагогическим потенциалом краеведения, его воспитывающей функцией.

Стремясь к интеграции, глобальному единомыслию и открытости, мы не должны забывать, что при множестве общих характеристик в образовательных системах разных стран, есть и существенные различия, связанные с историей этноса, психологией, социально-культурным развитием конкретного государства, его регионов.

Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса рассматривались в работах российских и казахстанских ученых Н.Н. Анциферова, Т.А. Бабаковой, В.А. Герда, И.В. Горностаевой, Л.В. Ермолаевой, З.А. Зверевой, , А.Л. Ламашева, А.М. Мажитовой, Б.И. Наумова, Т.Р. Нурмухамбетовой, И.Т. Прус, В.В. Степанкова и многих др.

Исторический экскурс в историю краеведения показывает, что известный русский ученый-педагог К.Д.Ушинский неоднократно напоминал о значимости и необходимости изучения родного края. Он считал обязательными занятия с учащимися «по истории своей ближайшей родины», подчеркивая особую важность «родиноведческого принципа» [1,334]. Эта идея нашла продолжение в работах казахских педагогов-просветителей конца X1X и начала XXвв.-И.Алтынсарина,М.Жумабаева,С.Кубеева и многих других.

В начале ХХ в. в педагогической науке краеведение активно развивается как научное направление, как часть образования . Вопросы изучения краеведения особо актуализировались в 50-60-е годы XX века. Особое внимание уделялось таким предметам как история и география. Краеведческий материал наиболее активно использовался и во внеклассной работе. Однако анализ имеющихся исследований показал, что в современной теории к практике подготовки педагогических кадров Республики Казахстан не использу­ются в полной мере образовательные и воспитательные возможности педагогического краеведения как области культуры, научного знания и социальной практики. Этот факт обуславливает необходимость специального анализа научного, культурного и практического потенциала изучаемого явления на основе функционального, системного подходов . Это предполагает теоретическое осмысление способов реализации основных функций педагогического краеведения и практическое их использование через поэтапное освоение будущими учителями ценностей педагогической культуры края, овладение системой педагогико-краеведческих знаний и их актуализацией, формированием краеведческих компетенций как одного из условий развития их профессионализма.

Изменение структуры социальных потребностей молодежи, социальная неустойчивость, отчуждение молодежи от институтов воспитания, смещение приоритетов в сторону материального благополучия обусловливает необходимость теоретической и практической разработки проблем духовно-нравственного развития личности. Динамика экономического и социального развития общества повышает требования к формированию не только профессиональных, но и нравственных качеств будущего учителя. И в решении этих задач большим потенциалом обладает краеведение. Педагогический потенциал краеведения в развитии духовно-нравственных ценностей будущего учителя наряду с теоретическими позициями, имеет большую практическую направленность. Однако вопрос заключается в том, каким образом, какими средствами следует использовать возможности краеведения в профессиональной подготовке будущего педагога?

Практическое решение этого вопроса, на наш взгляд, можно решить через использование краеведческого материала через дисциплины психолого-педагогического цикла , независимо от специальности будущего учителя. Духовно-нравственная компетентность будущего специалиста является составной частью его профессиональной подготовки.

Конкретизация содержания педагогического образования на основе учета местных особенностей социально-культурного развития, необходимость адаптации специалистов к профессиональной деятельности в условиях региона, важность воспитания у них таких личностных качеств, как гражданственность и патриотизм, основанных на любви к своему краю, уважении к его традициям, требуют проведения специальных исследований. К основным направлениям педагогического краеведения можно отнести историко-педагогическое, дидактическое исследование и систематизацию опыта педагогической деятельности педагогов и учительских династий родного края, а также исследования этнопедагогики и этнопсихологии, несущей в себе потенциал общечеловеческой мудрости, необходимой для педагогического процесса.

К наиболее результативным формам профессиональной подготовки студентов с учетом возможностей педагогического краеведения, можно отнести наблюдение за педагогической деятельностью учителей; экскурсии в образовательные учреждения и краеведческие музеи; встречи с педагогами-мастерами; анализ педагогических архивов; изучение периодических изданий, описывающих деятельность учителей родного края, а также наиболее активные методы и педагогические технологии. На наш взгляд, в актуализации рассматриваемой проблемы, интересным было бы проведение ток-шоу о династиях педагогов, об учителях-новаторах, о роли образования для развития региона с экономических и социально-культурных позиций. В современных условиях необходимо шире вовлекать студентов в решение социальных и образовательных задач региона через проектную и учебно-исследовательскую деятельность. Грамотно организованная проектная деятельность даст возможность будущим педагогам непосредственно участвовать в жизни местного сообщества. Очень важно, чтобы программы и проекты носили поисковый характер, были ориентированы на такие педагогические конструкции, которые могли бы найти свое осмысление в новом концептуальном решении образовательных проблем современности. Такие курсы, как «Введение в специальность» , «Педагогика», «Этнопедагогика», «Этнопсихология», «Педагогический менеджмент», «Образовательные технологии» имеют хороший потенциал для развития краеведческих компетенций будущего учителя.

Использование активных методов в учебно-воспитательном процессе будет способствовать развитию ценностного отношения студентов к изучаемому явлению и процессу его познания, развитию гражданственности и патриотизма, основанных на уважении и любви к своему краю, чувстве гордости за свою «Малую Родину». Также предоставляется широкая возможность для формирования творческого подхода к изучению и использованию положительного педагогического опыта, направленность на профессию учителя, ценностное отношение к педагогической деятельности.

В процессе вузовской подготовки будущего учителя важно усилить практико-ориентированную направленность занятий. В этом плане интересным является использование технологии педагогической мастерской, которая позволила бы расширить компетенции будущих учителей. Цель педагогической мастерской состоит в расширении профессиональных компетенций будущего педагога, освоении современных педагогических технологий, формировании рефлексии и умения создавать условия для успешного краеведческого образования. Многие активные методы педагогического краеведения можно реализовывать через педагогические мастерские, членами которых могут быть студенты различных педагогических специальностей. Возможность интегрированного краеведения в процессе духовно-нравственного воспитания будущего педагога имеет больший образовательный потенциал в отличие от предметного. Педагогическая мастерская может функционировать на базе музея истории развития конкретного вуза, психолого-педагогических кафедр, центров дополнительного образования и т.д. Используя новые цифровые технологии, кино, фото, фономатериалы можно организовать проведение элективного курса «Педагогическое краеведение» как для будущих педагогов, так и для учащихся в целях их активной профессиональной ориентации на учительскую профессию. Очень важно учитывать полисистемный подход, способствующий использованию разных ресурсов и источников –научной библиотеки вуза, психолого-педагогических кафедр, дополнительных ресурсов факультетов, научных лабораторий, медиацентра, ЦПК и др.

Таким образом, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей , на наш взгляд, краеведческий материал обладает следующими ресурсами:

- краеведение обогащает систему общепедагогических знаний студентов, знакомя их с историей малой родины, реализуя принцип преемственности и историзма в деятельности высшего учебного заведения и школы в обучении студентов с учетом педагогических возможностей краеведения;

- способствует приобретению ими научно-исследовательских умений, привлечению студентов к активной исследовательской и проектной деятельности в сфере краеведения (к примеру, систематизация опыта педагогов-мастеров и деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения);

- обосновывает необходимость применения краеведческого материала в преподавании всех предметов педагогического цикла, активного включения студентов в краеведческую практическую деятельность, выполнение ими творческих тематических заданий по краеведению;

- обладает значительным воспитательным потенциалом, способствуя не только формированию краеведческой компетентности, включающей определенную краеведческую подготовку, формирование краеведческой культуры, становясь частью личностного и профессионального роста будущего специалиста, но и выполняя воспитывающую функцию в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

ЛИТЕРАТУРА:



1.Ушинский К.Д. О первоначальном обучении русскому языку. Собрание сочинений.- М.:АПН РСФСР, 1949.-т.5.-С.333-357.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет