Позвольте представиться!



бет1/5
Дата15.11.2023
өлшемі25,2 Kb.
#191453
түріРассказ
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Тема1 Язык и речь. Теория
СРС 9 АРЯ, 2 СЫНЫП КТЖ 34апта 2023-2024 о ж Ләззат

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.И.САТПАЕВА»





Тема №1
Тема: «Позвольте представиться!»
Рассказ о себе, о семье, малой родине и выборе специальности.
Язык и речь.
Разновидности речи. Диалогическая речь: её эффективная организация. Виды подчинительной связи. Стилистические особенности научно-технических текстов.


План занятия:

  1. Знакомство.

  2. Язык и его основные функции.

3. Разновидности речи.
4. Диалогическая речь.
5. Монолог и полилог.
6. Словосочетание: согласование, управление и примыкание как виды подчинительной связи.
7. Характеристика научно-технического текста.


Содержание
Введение
Цель занятия: углубление знаний о взаимосвязи языка и речи; требования к оформлению речи, соблюдению в ней этических и коммуникативных норм; выявление особенностей работы с научно-техническими текстами.
Основные задачи: расширить знания об основных особенностях устной и письменной речи; закрепить знания о способах связи слов в словосочетании; провести анализ научно-технических текстов.
1. Язык строго организован и представляет систему из множества взаимосвязанных элементов, образующих единое целое: звуки, морфемы, слова, словосочетания, предложения.
Единицы языка – это элементы системы языка, имеющие разные функции и значения.
К основным единицам языка относят звуки речи, морфемы (части слова), слова, предложения. Все единицы языка не существу­ют изолированно и неупорядоченно. Они связаны меж­ду собой и образуют единое целое – систему языка.
Язык относится к тем общественным явлениям, которые действуют на протяжении всего существования человеческого общества. При помощи языка люди обмениваются мыслями, выражают свои чувства. Язык неразрывно связан с мышлением, сознанием людей, служит средством формирования и выражения их мыслей. В словах, словосочетаниях,
предложениях закрепляются результаты познавательной деятельности человека, отражается его разносторонний опыт. Являясь средством
общения, язык тесно связан с жизнью общества, постепенно развивается и совершенствуется. Все функции языка проявляются в коммуникации.
Речь – это способ существования и функционирования языка в обществе в качестве средства общения. Это реализация способности человека к процессу говорения и понимания. Речь индивидуальна и конкретна.
Отличия речи от языка состоит в следующем. Во-первых, речь конкретна, неповторима, актуальна, развёртывается во времени, реализуется в пространстве. Во-вторых, речь активна, линейна, стремится к объединению слов в речевом потоке, более подвижна, динамична. В-третьих, речь как последовательность вовлечённых в неё слов отражает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом и ситуацией, вариативна, может быть спонтанна и неупорядочена.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет