Практическая работа №3: «Анализ содержания и методического аппарата умк с точки зрения требований примерных рабочих программ»



бет1/2
Дата08.12.2022
өлшемі19,41 Kb.
#161904
түріПрактическая работа
  1   2
Байланысты:
Практическая работа 3-1


Практическая работа № 3: «Анализ содержания и методического аппарата УМК с точки зрения требований примерных рабочих программ».

Выбор УМК (класс) обусловлен рекомендуемой Министерством просвещения моделью введения ФГОС НОО/ФГОС ООО1.


Задание 1. Проанализируйте содержание УМК на соответствие содержанию ПРП. Результат зафиксируйте в таблице.





УМК (предмет, класс)

Содержание учебного материала

Наличие элементов содержания согласно ПРП

Отсутствующие элементы содержания согласно ПРП

Физическая культура
6 класс

Знание о физической культуре. Физическая культура в основой школе: задачи, содержание и формы организации занятий. Организация спортивной работы в общеобразовательной школе.
Физическая культура и здоровый образ жизни: характера основных форм занятий физической культурой, их связь с укрепление здоровья, организацией отдыха и досуга.
Исторические сведения об Олимпийских играх Древней Греции, характеристика их содержания и правил спортивной борьбы.
Режим дня. Выполнение основных правил организации распорядка дня. Утренняя гимнастика. Личная гигиена. Рациональное питание. Режим труда и отдыха. Основные правила организации распорядка дня.
Проведение самостоятельных занятий физическими упражнениями на открытых площадках и в домашних условиях; подготовка мест занятий, выбор одежды и обуви; предупреждение травматизма.
Оценивание состояния организма в покое и после физической нагрузки в процессе самостоятельных занятий физической упражнениями и спортом. Составление дневника физической культуры.
Упражнения на развитие гибкости и подвижности суставов; развитие координации; формирование телосложения с использованием внешних отношений.
Модуль «Лёгкая атлетика». Бег на длинные дистанции с равномерной скоростью передвижения с высокого старта; бег на короткие дистанции. Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги»; прыжки в высоту с прямого разбега. Метание малого мяча с места в вертикальную неподвижную мишень; метания малого мяча на дальность с трех шагов разбега.
Модуль «Зимние виды спорта» и «Спортивные игры»
Волейбол, Футбол.
Совершенствование техники ранее разученных гимнастических и акробатических упражнений, упражнений лёгкой атлетики и зимних видов спорта, спортивных игр.

Физическое развитие человека, его показатели и способы измерения. Осанка: правила предупреждения её нарушений в условиях учебной и бытовой деятельности; способы измерения и оценивания осанки. Составление комплексов физических упражнений с коррекционной направленностью и правил их самостоятельного проведения.
Дополнить материал по оцениванию состояния организма в покое и после физической нагрузки в процессе самостоятельных занятий физ упр и спортом и по составлению дневника физической культуры.
Физическое совершенствование. Физкультурно-оздоровительная деятельность. Роль и значение физкультурно-оздоровительной деятельности в здоровом образе жизни современного человека. Упражнения утренней зарядки и физкультминуток, дыхательной и зрительный гимнастики в процессе учебных занятий; закаливающие процедуры после утренней зарядки.
Отсутствуют упражнения на низком гимнастическом бревне (девочки) и на гимнастической лестнице, а также сведения о расхождении на гимнастической скамейке.
Модуль «Спорт» в ПРП в отдельном месте отсутствует материал по подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО с использованием базовой физической подготовки, видов спорта и оздоровительных систем физической культуры, национальных видов спорта и культурно-этнических игр.

Задание 2. Проанализируйте учебные задания (методического аппарата УМК) по выбранной теме, распределение учебных заданий по видам формируемых метапредметных результатов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет