Презентация тема: Морфология и физиология грибов и простейших. Дуйсенбеков Д. Т группа: моб 14-23 Проверила: Джакупова Ж. Е



бет1/3
Дата20.10.2023
өлшемі1,74 Mb.
#186967
түріПрезентация
  1   2   3
Байланысты:
микробиология 6 тема
Ми бөлімдері


Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Тема:Морфология и физиология грибов и простейших.


Выполнил: Дуйсенбеков Д.Т
Группа: МОБ 14-23
Проверила: Джакупова Ж.Е.

План:

1)Классификация грибов.
2)Морфология и физиология грибов и простейших.
3)Виды заразных грибов.

Низшие грибы


- Дрожжи не имеют мицелия и представляют собой неподвижные клетки овальной формы размером 2-10 мкм. Размножаются дрожжи почкованием или делением. У них наблюдается и половой процесс, протекающий в виде копуляции двух клеток. Образовавшаяся при этом зигота превращается в сумку с 4-8 спорами.


- Мукор – это не один вид, а род грибов, включающий более 50 видов.


- Мукор по-другому называют белой плесенью. Его мицелий представляет собой переплетение гиф беловатого цвета и выглядит как пушистый белый налет.
Высшие грибы
- Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажненных продуктах, плодах и овощах, на животных и растительных остатках, образуя пушистые или паутинистые налеты (плесень) серого, зеленого, черного, сизого цвета.
Известным представителем плесневых грибов является пеницилл. Его мицелий состоит из разветвленных нитей, разделенных перегородками на клетки, а спороношение напоминает кисть, отсюда и его название «кистевик». На концах разветвленных конидиеносцев образуются цепочки конидий, с помощью которых пеницилл размножается.


1 – пеницилл;
2 – аспергилл.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет