«Применение атомной энергии в народном хозяйстве: за или против»



Дата19.05.2022
өлшемі19,5 Kb.
#143979
Байланысты:
АЭвНародномХоз.


Казахский национальный педагогический университет имени Абая
Институт географии и естествознаний
Рубежный контроль ІІ
Эссе на тему: «Применение атомной энергии в народном хозяйстве: за или против»
Подготовила: 7М01513 - Биология
магистрант 1 – курса Майкупова Аяжан

г. Алматы, 2022
Человеческий гений сумел высвободить огромные запасы энергии, таящиеся в недрах атома. Советский Союз является пионером ее мирного применения. Он открыл дорогу атомному веку пуском 27 июня 1954 г. Первой в мире АЭС и с тех нор неуклонно осуществляет планомерное развитие ядерной энергетики.
В настоящее время уже освоены АЭС первого поколения с тепловыми реакторами — ВВЭР и РБМК. Они экономически выгодны , требуют меньших масштабов горнодобывающих работ, дают меньшее количество отходов, в том числе вредных выбросов в атмосферу и почву, но сравнению с традиционной энергетикой, обеспечивая, следовательно, большую чистоту окружающей среды.
Ядерная энергетика позволяет экономить ценное сырье для химической промышленности — нефть и природный газ. В дальнейшем должен быть сокращен расход нефти и нефтепродуктов на отопление. Происходит расширение сферы влияния ядерной энергетики от электроэнергетики к теплоэнергетике, потребляющей в настоящее время, как известно, больше ископаемого топлива, чем электроэнергетика.
Крупным успехом советской ядерной науки и промышленности явился энергопуск в апреле 1980 г. самого мощного в мире быстрого реактора БН-600. Главное преимущество второго поколения АЭС — колоссальное повышение эффективности использования добываемого урана (в 60—70 раз!). Как развитие этого направления предусмотрена разработка новых конструкций энергоблоков с быстрыми реакторами мощностью 800—1600 тыс. кВт.
Ученые успешно работают над ядерной энергетикой будущего — развивают основы термоядерной энергетики, совершенствуют теорию и методы исследования синтеза легких элементов, создают проект опытно-промышленного термоядерного реактора.
Ученые, специалисты — все, кому доверено заниматься проблемой развития ядерной энергетики, одобряют и готовы приложить свои силы, знания, опыт и энергию для достижения намеченных рубежей.
Советский Союз положил начало широкому использованию атомной энергии в народном хозяйстве . Именно пуск этого реактора, а также создание других производств атомной промышленности научными и промышленными организациями ГКАЭ СССР, Минздрава СССР и АН СССР положили начало регулярного выпуска радионуклидов в стране.
Создание производств для обеспечения работы первого опытно-промышленного реактора способствовало не только расширению выпуска радионуклидов, но и отработке технологии как различных объектов топливного цикла, так и первых реакторов для ядерной энергетики. В настоящее время использование достижений атомной науки и техники далеко выходит за пределы ядерной энергетики.
Остановимся на некоторых важнейших результатах внедрения достижений атомной науки и техники в различные отрасли экономики, а также на задачах их более эффективного использования.
Производство и использование радионуклидов
Наша страна по производству радионуклидов занимает передовые позиции. Изготовление изотопной продукции ведется на основе 170 радионуклидов 85 элементов Периодической системы.
Большое применение находят в промышленности, научных исследованиях, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства радионуклиды с Z≥84. Так, полоний-210, изотопы плутония и других трансплутониевых элементов используются в качестве источников нейтронов, а также в радиоизотопной энергетике, геологии и др. отраслях. Многие радионуклиды внедрены в радиационное приборостроение и технологию. Широко используются такие продукты делений ядер, как 99Mo, 90Sr, 137Cs, 147Pm и другие. В настоящее время в стране выпускается 76 радиофармацевтических препаратов, позволяющих применять около 130 диагностических и 20 радиотерапевтических методик. Радиоизотопная диагностика стала во многих клиниках страны неотъемлемой частью диагностического процесса на всех этапах развития заболевания или проверки состояния организма человека. Ежегодно в стране обследуются таким образом около полумиллиона больных. За последнее десятилетие освоен выпуск 150 соединений, меченных T, 14C, 32P и другими, которые дают возможность решать многие проблемы.
Народное хозяйство страны за этот период получило более 80 тыс. радиоизотопных приборов для контроля и автоматизации производства в различных отраслях промышленности. Дальнейшее развитие получают радиационно-технологические методы с использованием радионуклидов и излучений от ускорителей заряженных частиц.
В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла цели в области устойчивого развития (ЦУР) для всего мира. Обобщая, их можно cформулировать следующим образом: искоренить нищету, обеспечить доступ к пище, чистой воде, энергии, здравоохранению и образованию по всему миру, достичь гендерного равенства, гарантировать достойную работу для всех, построить стойкую инфраструктуру, сократить неравенство доходов, содействовать развитию городов, рациональному потреблению и производству, найти решение проблемы изменения климата, сохранить океаны, предотвратить обезлесение, а также сформировать структуры, необходимые для достижения этих целей, включая глобальное партнерство, содействующее устойчивому развитию.
Это, безусловно, масштабные цели. Однако встает вопрос, как Организация Объединенных Наций и ее государства-члены будут подходить к решению этих проблем, а также как определить относительную значимость потенциальных решений.
На мой взгляд, развитие малых модульных жидкосолевых реакторов (ЖСР), включая реакторы, работающие на денатурированном ядерном топливе, может способствовать достижению нескольких ЦУР одновременно.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет