Программа вступительного экзамена в аспирантуру



бет1/8
Дата05.12.2016
өлшемі1,05 Mb.
#3230
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8


Программа
вступительного экзамена
в аспирантуру



по специальности 10.01.01

Русская литература

Москва

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

2009
УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом

(протокол № 2 от 18.12.2008 г.)

С о с т а в и т е л и: д-р филол. наук, проф. В.В. Агеносов;


д-р филол. наук, проф. Л.Г. Кихней;
канд. филол. наук, проф. Н.И. Якушин

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 10.01.01 «Русская литература» / сост. В.В. Агеносов, Л.Г. Кихней, Н.И. Якушин. – М. : ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2009. – 51 с.

Подготовлена на факультете журналистики.

© Агеносов В.В., Кихней Л.Г., Якушин Н.И., 2009

© Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2009



Часть I. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX века




Введение


Социально-исторические особенности развития России в XIX в. Особая роль русской классической литературы в историческом, духовном и нравствен­ном развитии страны, ее связь с общественной жизнью, освободительным дви­жением, с жизнью народа и его устным поэтическим творчеством. Ведущие идеи и важнейшие проблемы русской литературы. Роль русской литературы в мировом литературном процессе.

Тема 1. Литература 1801–1825-х годов


Литературно-общественная ситуация

Социально-политическая обстановка в России на рубеже XVIII и XIX веков. Влияние идей Великой французской революции на формирование обществен­ного сознания и литературного движения в первой четверти XIX в.

Культура, просвещение и искусство в начале XIX столетия. Литературные кружки. Развитие журналистики. Языковая реформа Н.М. Карамзина. Полемика «шишковистов» и «карамзинистов». Общество «Беседа любителей рус­ского слова», его состав и литературная позиция. Общество «Арзамас», его об­щественная и эстетическая программа.

Отечественная война 1812 г. и движение декабристов, их значение для развития русской литературы.

Сложность и своеобразие литературного процесса в России в начале XIX в. Основные литературные направления, их взаимосвязь и борьба по идей­ным и литературно-эстетическим вопросам. Связь литературного процесса с национальными традициями и развитием западноевропейской литературы.

Классицизм в начале XIX столетия и его эволюция. Завершение творче­ского пути Г.Р. Державина. Поздние представители классицизма (А.С. Шиш­ков, А.П. Бунина, В.А. Озеров и др.).

Сентиментализм и его место в литературном процессе начала века. По­следние произведения Н.М. Карамзина. Его последователи. Жанры сентимен­тальной повести и сентиментального путешествия.

Просветительский реализм и основные положения его эстетической про­граммы. Значение И.А. Крылова в ряду деятелей просветительского реализма.

Предромантизм. Его социально-философская и историко-литературная основа. Стремление к самобытности, историзму и народности. Элементы предромантизма в поэзии К.Н. Батюшкова и В.А. Жуковского.

Романтизм. Социальные и философские основы его возникновения на Западе и особенности русского романтизма. Своеобразие художественного осмысления романтиками окружающей действительности. Основные черты романтического мышления и характера романтического героя. Типология русского романтизма.

Московское общество любомудров, его философско-эстетическая программа.

Появление первых реалистических произведений в творчестве А.С. Пушкина. Основные эстетические принципы реализма. Этапы его развития в XIX в., его течения.

Персоналии

В.А. Жуковский (1783–1852)
Основные периоды творчества.

Первые литературные опыты. «Сельское кладбище» — программное про­изведение раннего Жуковского. Романтические элегии («Вечер» и др.), их художественное своеобразие.

Балладное творчество. Художественный мир «Людмилы» и «Светланы», их религиозно-нравственная основа. Этические коллизии в балладах с темой преступления и наказания («Ивиковы журавли», «Варвик» и др.). Мотивы спра­ведливого возмездия и торжество нравственного идеала.

Патриотическая лирика Жуковского («Певец во стане русских воинов»). Участие поэта в литературной борьбе своего времени.

Тематическое разнообразие лирики Жуковского. Программное стихотво­рение «Теон и Эсхин».

Жуковский-переводчик. Основные переводы. Жуковский-педагог. Идеи воспитания в программе образования наследника престола.

Место и роль Жуковского в русской литературе.
И.А. Крылов (1768/69–1844)
Крылов-баснописец. Основная проблематика его басен. Тема Отечест­венной войны 1812 г. в басенном творчестве Крылова.

Просветительская деятельность баснописца, его отношение к социальным преобразованиям.

Реализм и народность басен Крылова. В.Г. Белинский о Крылове.

Мастерство Крылова-баснописца. Его роль в развитии русской литерату­ры и формировании реализма. Крылов и наша современность.
А.С. Грибоедов (1795–1829)
Широта и многогранность лично­сти А.С. Грибоедова. Грибоедов – дипломат и общественный деятель. Ранние опыты в области драматургии.

«Горе от ума». Традиции сатирической литературы XVIII в., черты клас­сицизма, романтизма и реализма в комедии. Проблематика и идейное содержа­ние. Отголоски идей раннего декабризма в произведении. Столкновение века «нынешнего» и «минувшего». Система образов. «Безумие» Чацкого в контексте идеологической борьбы эпохи. Сюжетно-композиционная структура комедии, личное и общественное в ней.

Восприятие «Горе от ума» читателями и зрителями разных эпох. Комедия Грибоедова и наша современность.
А.С. Пушкин (1799–1837)
Значение событий Отечественной войны 1812 г. и движения декабристов в идейно-эстетическом формировании поэта. Творческое осмысление традиций Г.Р. Державина, К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, освоение творческого на­следия западноевропейской литературы и античного искусства.

Место А.С. Пушкина в русской литературе («Пушкин – наше все» – А. Григорьев). Пушкин – создатель русского литературного языка, его роль в развитии отечественной поэзии, прозы и драматургии. Значение творчества по­эта для нравственно-духовного формирования русского общества.

Лицейский период (1814–1817). Жанры лицейской лирики, ее мотивы и характер лирического героя. «Другу-стихотворцу» – первый поэтический манифест поэта. Отражение событий Оте­чественной войны 1812 г. («Воспоминания в Царском селе»), вольнолюбивых настроений («Лицинию») в поэзии Пушкина. Попытки создания эпических произведений. Элегические мотивы в лирике поэта («Певец»). Итоговое стихо­творение «Товарищам».

Петербургский период (1817–1820). Участие в обществе «Арзамас», зна­комство с деятелями декабристского движения. Вольнолюбивая лирика и ее связь с декабристской идеологией («Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня»), эпиграммы.

Поэма «Руслан и Людмила», ее новаторский характер, образ героя-повествователя, язык произведения, связь с устным народным творчеством.

Южный период (1820–1824). Общение с деятелями Южного общества де­кабристов. Идейно-тематическое и жанровое своеобразие лирики поэта, свое­образие лирического героя: «добровольный изгнанник» («Погасло дневное све­тило»), узник («Узник»), мститель («Кинжал») и др. Кризис вольнолюбивых устремлений поэта («Свободы сеятель пустынный» и др.) и его причина.

Южные поэмы, их идейно-художественные особенности, отражение в них черт характера «современного человека». Поэма «Цыганы». Основной конфликт, образ Алеко как выражение трагически безысходного положения со­временного человека. Начало работы над романом «Евгений Онегин».

Период михайловской ссылки (1824–1826). Подведение итогов романти­ческого периода («К морю»). Новое понимание сущности и назначения поэта («Разговор книгопродавца с поэтом», «Пророк»). Трансформация основных ли­рических жанров: элегии («Сожженное письмо»), дружеского послания («И.И. Пущину» и др.). Стихотворение «19 октября». Стихотворения в народ­ном духе («Песни о Стеньке Разине»), баллада «Жених».

Трагедия «Борис Годунов». Историческая концепция поэта и ее отраже­ние в конфликте и сюжете произведения (народ и власть, проблема личности, роль образов Пимена и Юродивого). Борис Годунов и Самозванец. Новаторство трагедии.

Творчество 1826–1829 гг. Общественно-политическая позиция Пушкина и ее отражение в лирике («Стансы», «Друзьям»). Образ Петра I в творчестве поэта («Стансы», «Арап Петра Великого», «Полтава»).

Декабристская тема и осуждение деспотизма («В Сибирь», «Арион», «Анчар»). Тема духовной независимости поэта в стихотворных манифестах Пушкина («Поэт и толпа», «Поэт», «Поэту»). Философская лирика поэта («Дар напрасный, дар случайный...», «Брожу ли я вдоль улиц шумных...»).

«Полтава» – историко-героическая и социально-психологическая поэма, система образов, своеобразие языка, элементы украинского фольклора.

Роман «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение» (В.Г. Белинский) и первый русский реалисти­ческий роман, его социальная проблематика, система образов, особенности сюжета и композиции, лирическое начало, особенности стиха («онегинская строфа»), Онегин как «герой времени». Образ Татьяны. Смысл противопостав­ления Онегина и Татьяны. Роль авторского повествования, его отношение к происходящим событиям и героям романа. В.Г. Белинский о романе.

Болдинская осень 1830 г. Идейно-тематическое и жанровое многообразие произведений Пушкина этого периода.

«Повести Белкина», их проблематика, демократизм, раздумья о судьбе русского дворянства, своеобразие повествования. «История села Горюхина». Новаторская сущность прозы Пушкина.

«Маленькие трагедии», их социально-философская и этическая пробле­матика, проблема нравственной деградации личности в усло­виях «ужасного века» («Скупой рыцарь»), таланта и посредственности («Мо­царт и Сальери»), всепобеждающей силы любви («Каменный гость») и др.

Своеобразие болдинской лирики, ее идейное и жанровое многообразие.

Творчество 1830-х гг. Отражение фактов биографии поэта в лирике. Пат­риотические стихотворения («Клеветникам России», «Бородинская годовщи­на», «Перед гробницею святой»). Философская лирика («Вновь я посетил...», «Когда за городом задумчив я брожу...» и др.).

Сказки Пушкина, их проблема­тика и идейное содержание.

Программное значение стихотворений «Эхо», «Из Пиндемонти», «Па­мятник».

Пушкин-историк. Проблема крестьянских восстаний в его творчестве. Роман «Капитанская дочка», его проблематика и идейное содержание. Связь частного и социального, исторически неизбежного и человеческого в характе­рах героев. Проблема историзма.

Эволюция темы Петра I. Поэма «Медный всадник», историко-философ­ский конфликт в поэме и его преломление в сюжете и композиции. Проблема власти и народа, личности и государства. Новое осмысление деятельности Пет­ра I. Образ Евгения. Смысл их сопоставления.

Повесть «Пиковая дама», проблематика и идейное содержание. Образ Германна как человека «нового времени».

Пушкин – публицист и издатель журнала «Современник».

Пушкин и наша со­временность.


Каталог: library -> meth
library -> Қазақстан республикасы білім және ғылым министрлігі жүсіпов нартай қуандықҰЛЫ
library -> Казахстан республикасының Ғылым және білім министрлігі
library -> Азамат Тілеуберді
library -> Қырықбай Аллаберген тарих және баспасөЗ Қазақ мерзімді баспасөзінде тарихтың «ақтаңдақ» мәселелерінің жазылуыбаспасөзінде тарихтың
meth -> Программа дисциплины история зарубежной литературы
meth -> Программа дисциплины «История литературы Великобритании и сша». М.: Импэ им. А. С. Грибоедова, 2006. 17 с


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет