Реферат на тему: " Атлетическая гимнастика. Практические методики с оздоровительной целью"



бет1/2
Дата01.03.2022
өлшемі20,24 Kb.
#133738
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
физра 5 неделя
лаб 7, Тапсырма 4,5,6,7, Тоэ тапсырма груп.21-07 Биэжин Есболат (1), Worksheet 1

Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева
РЕФЕРАТ
НА ТЕМУ:
Атлетическая гимнастика. Практические методики с оздоровительной целью”

Подготовила: Каким З. Б.


Проверила: Лазарян Н. А.
Нур-Султан 2022
Атлетическая гимнастика — система упражнений, формирующая мышечный рельеф человека с помощью веса собствен­ного тела и различных отягощений.
Атлетическая гимнастика, система разносторонних силовых упражнений, направленных на развитие силы, формирование пропорциональной фигуры и укрепление здоровья. Атлетическая гимнастика укрепляет здоровье, избавляет от многих физических изъянов (сутулость, впалая грудь, неправильная осанка, слаборазвитые мышцы и др.). Режим упражнений в сочетании с рациональным питанием позволяет избавиться от излишних жировых отложений или прибавить в весе в тех случаях, когда это необходимо. Система упражнений тренирует сердечно-сосудистую (мышечную массу нередко называют вторым сердцем) и другие жизненно важные системы организма, через развитие мускулатуры активно и благотворно воздействует на работу внутренних органов, делает тело мускулистым и красивым, позволяет направленно управлять своим телосложением. Средства атлетической гимнастики: гантели, гири, штанга, собственный вес занимающегося, специальные тренажёры, способствуют достижению высокого уровня силы, развитию выносливости, укреплению нервной системы.
Женщинам эти занятия позволяют обрести грациозность, довести фигуру до совершенства, способствуют более быстрому послеродовому восстановлению организма. Гимнастикой решают вопросы досуга молодёжи, отвлекают от вредных привычек, прививают самодисциплину, она является средством активного отдыха и формирования здорового образа жизни.
Положительное влияние атлетической гимнастики умножается, если сочетать силовые упражнения с упражнениями на выносливость (бег, лыжи, плавание, велосипед).
Занятия с гантелями в сочетании с другими оздоровительно-физкультурными мероприятиями помогают поддерживать свой жизненный тонус, не позволяют мышцам ослабевать. Гантели можно использовать в любом помещении, элементарно просто разнообразя выполняемые упражнения, воздействуя практически на каждую мышцу всего тела. Предлагаемый ниже гантельный комплекс с успехом может использоваться начинающими атлетами и лицами со средним опытом занятий атлетизмом (до года), позволяет подготовиться к занятиям со штангой и на специальных тренажёрах, успешно овладеть силовыми и скоростно-силовыми упражнениями.
Для занятий нужен набор разных по массе гантелей (от 5 до 25 кг и более), иначе на определённом этапе, когда организм привыкнет к нагрузкам, рост результативности занятий может приостановиться, а при работе с недостаточной интенсивностью возможны и регрессивные тенденции. Для развития силы и выносливости рекомендуется следующая методика. Начальный вес гантелей должен позволять выполнение 10— 12 повторений, после чего — отдых до восстановления дыхания, а затем — выполнение очередной серии того же упражнения. Отдых можно постепенно сокращать от 2 мин до 30 с. Средства, используемые на занятиях: гантели, штанга, гири, тренажеры, эспандеры, жгуты, набивные мячи. Атлетическая гимнастика является неотъемлемым компонентом общей и специальной силовой подготовки в физическом воспитании.
В атлетической гимнастике силовые упражнения выполняем в двух режимах работы: статическом и динамическом. Если меняется тонус мышц, но не меняется их длинна и нет движения, мышца совершает статическую работу (например: вис на согнутых руках). Если же изменяется длина мышцы и происходит перемещение тела или отдельных его частей, мышца совершает динамическую работу (например: жим штанги). Большинство же физических упражнений человек выполняет в смешанном режиме.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет