Сетевой этикет – цифровой



бет1/4
Дата14.12.2022
өлшемі28,79 Kb.
#162836
  1   2   3   4
Байланысты:
Лабораторная работа Сетевой этикет (1)



Цифровая грамотность





Сетевой этикет – цифровой этикет нетикет
Все больше людей сегодня переносят свою жизнь в виртуальное пространство. В интернете ведут деловые переговоры, ищут партнеров для бизнеса, общаются с друзьями, заводят романтические знакомства. И правильная коммуникация в сети очень важный компонент.
Постепенно из различных источников были выделены основные принципы вежливого поведения в интернете, которые и стали базой для формирования цифрового этикета.
Все мы с вами общаемся друг с другом и вы знаете, что есть определенные правила этике поведения в обществе. Вот так же и в сети есть свои правила этикета.
Общаясь в сети, мы часто не задумываемся о том, правильно ли это делаем. Как вести себя в переписке, на форумах и в группах в социальных сетях?
Правила этикета в интернете обычно называют "цифровой этикет", "сетевой этикет" или "нетикет" Самый первый свод правил появился в 1994 году. Его написала американка Вирджиния Ши. Главная особенность ее "Нетикета" в том, что он ставил в центр внимания человека, его комфорт и безопасность, несмотря на то, что все общение происходит в киберпространстве.
Сетевой этикет это система правил общения, поведения во всемирной сети. Придуман этикет для того, чтобы пользователям было комфортно и легко общаться между собой. Правила не носят специального характера, но они делают сетевые коммуникации более удобными для пользователей


Как соблюдать сетевой этикет?


На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - такой же, как и обычный
Этикет интернет коммуникаций включает правила беседы в «паутине», ведения электронных переписок, взаимодействия в чатах и на форуме. Большинство норм не содержат специфические требования. Чаще всего сетевые «заповеди» являют собой совокупность привычных норм хорошего тона, общепринятых в социуме. Такие правила представляют собой всего- навсего пожелания.
Понять принципы цифрового этикета довольно просто – достаточно лишь знать ключевые моменты и соблюдать элементарные законы вежливости.
Нормы коммуникативного поведения во всемирной сети нельзя назвать строгими, а их границы довольно растяжимы. Главная цель «паутинного» общения заключается в упрощении коммуникативного поведения на разных порталах.

Устанавливаются правила поведения в интернет-обществах с учетом целей проекта, технических ограничений, других нюансов. Есть и такие порталы, на которых нормы этикета напоминают формальный устав. Как правило, сетевые «заповеди» — это просто совокупность общепринятых норм хорошего тона.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет