Синтаксис. Простое предложение



бет1/6
Дата31.01.2018
өлшемі0,89 Mb.
#36403
түріУрок
  1   2   3   4   5   6
Русский язык 5 класс

Тема урока: Синтаксис. Простое предложение.

Цель урока: 1) систематизировать и обобщить знания учащихся, дать

углубленное понятие о синтаксисе, простом предложении;

2) выработать умение употреблять простые предложения,

обогатить словарный запас;

3) сформировать у учащихся интерес к изучению

русского языка.

Тип урока: урок сообщения новой темы

Оборудование: учебник русского языка для 5 классса казахской

школы Жанпеисова У.А., Кожакеева Ш.Т., Алматы:

«Атамұра» 2001, таблицы, опорные схемы, картины,

карточки.


Ход урока.

І. Орг. момент

ІІ. Проверка домашнего задания:

Повторение пройденного:



  • Что такое глагол?

  • Как изменяются глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?

  • Какую синтаксическую функцию выполняет глагол?


ІІІ. Переход к новой теме:

Сопоставление с казахским языком:

Синтаксис деген термин грек тілінен алынған, қазақша құрау, құрастыру немесе ретке келтіру деген мағынаны білдіреді. Синтаксис сөздердің басын қосып тіркес жасап, бір-бірімен байланыстырып сөйлем құрауды, сол арқылы адам ойын білдіруді үйретеді, сөйлем түрлерін, олардың құрылымын, неден жасалатынын, тыныс белгілерін көрсетеді.

Біршама аяқталған ойды білдіретін бір сөзді, бір немесе бірнеше сөз тіркесін сөйлем дейміз.
ІV. Новая тема:


Синтаксис
1.Слово учителя:


это раздел грамматики, которая изучает строение словосочетаний и предложений.

По цели высказывания простое предложение делится на повествовательное, вопросительное, побудительное.

Типы предложений по цели высказывания



По цели высказывания простое предложение делится на повествовательное, вопросительное, побудительное.


повествовательное

вопросительное

побудительное

Предложение, в котором о чём-то сообщается, называется повествовательным. В конце повествовательного предложения ставится точка:


Предложение, в котором о чём-то спрашивается, называется вопросительным. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак:


Предложение, в котором мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим, называется побудительным:


Наступила тёплая весна.

Какой сегодня день?

Закройте, пожалуйста, дверь!


V. Закрепление темы :

1.Выполнить упражнение-387: (1 ряд)

Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески, голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте – синяя полоска далёкого леса.



2.Выполнить упражнение-390: (2 ряд)

Родина слова апрель – Древний Рим. Оно означает «тёплый, солнечный». В древние времена этот месяц называли «цветень».

Апрель – месяц весеннего пробуждения природы, месяц снеготаяния и вскрытия рек. Из-под осевших сугробов выбегают весёлые ручьи, бегут по ложбинам и дорогам, сливаются в бурные потоки. На полях и буграх, вдоль дорог чернеют проталины.

3.Выполнить упражнение-391: (3 ряд)

Май – название пятого месяца года, последнего месяца весны. Слово «май» произошло от собственного имени Майя, так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия.


4.Задание 1.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, расставляя нужные буквы.

1)На стройках кип…ла р…бота. 2)На велосипеде Виктор ездил отлично. 3)Неутомимо трудились бетонщики, каменщики.



Второй уровень. Спишите, расставляя знаки препинания в конце предложений.

1)Пустеет улица // 2) Вы далеко ли едете // 3)Да здравствует наша любимая Родина // Где Борис Алексеевич //



Третий уровень. Спишите, расставляя знаки препинания в конце предложений.

1)Мне по сердцу тревожный пейзаж Донбасса // 2)Он словно создан для мечтателей // 3)Что это дымит там, за холмом // 4)Какой чудесной стала жизнь //


5. Работа по карточке.

Карточка 1. Вставьте подходящие оп смыслу существительные.

Мокрый, тающий, последний … (снег).

Весёлый, быстрый, журчащий … (ручей).

Яркое, весеннее, тёплое … (солнце).

Первые, весенние, нежные … (подснежники).
VІ.Подведение итога.

Тест


1.Если в предложении о чём-то сообщается – это ..... предложение.

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



2. Если в предложении о чём-то спрашивается – это ..... предложение.

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



3. Если в предложении кого-то побуждаем к действию – это ..... предложение.

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



4.Найдите побудительное предложение.

А)Какие красивые поля //

В)Вот это настоящее лето //

С) Наступила весна



5.Найдите побудительное предложение.

А)Какие красивые поля //

В)Вот это настоящее лето //

С) Наступила весна


VІІ. Домашнее задание:

1.Выполнить упражнение – 392.

2.Оценки учащимся.

Урок №54 Русский язык 5 класс дата_________________



Тема урока: Типы предложения по цели высказывания

Цели урока: 1.дать понятие о типах предложения по цели высказывания- повествовательное, вопросительное, побудительное;

2. развивать умения правильного написания НЕ с глаголами, производить морфологический разбор глагола, прилагательного, существительного.

3. воспитание любви к природе, эстетических вкусов.



Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, сюжетные картинки
Ход урока:

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего задания.

Упр.392


III.Актуализация знаний.

Синтаксис



это раздел грамматики, которая изучает строение словосочетаний и предложений.

IV.Объяснение нового материала

Слово учителя. Простые предложения по цели высказывания делятся на:

1.повествовательное

2.вопросительное

3.побудительное



  • Предложение, в котором о чем-то сообщается, называется повествовательным

  • Предложение, в котором о чем-то спрашивается, называется вопросительным.

  • Предложение, в котором выражается просьба, совет, приказ или призыв, называется побудительным.

Например: Сегодня вечером пойдет дождь. Когда начнется занятие? Да здравствует 9 МАЯ!

Типы предложений по цели высказывания



По цели высказывания простое предложение делится на повествовательное, вопросительное, побудительное.


повествовательное

вопросительное

побудительное

Предложение, в котором о чём-то сообщается, называется повествовательным. В конце повествовательного предложения ставится точка:


Предложение, в котором о чём-то спрашивается, называется вопросительным. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак:


Предложение, в котором мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим, называется побудительным:


Наступила тёплая весна.

Какой сегодня день?

Закройте, пожалуйста, дверь!


V. Закрепление материала

1.вып. упр.394 (1ч):

Я отправился за город в лес поглядеть, заметно ли там приближение весны…

Хорошо, очень хорошо в лесу в эту предвесеннюю пору. Солнце так и слепит глаза. Небо уже по-весеннему голубеет, и по нему, как льдинки в весенний разлив, плывут белые облака. Небесный ледоход уже тронулся, а земля всё ещё покрыта льдом и снегом. Деревья и кустарники тоже в снегу, совсем по-зимнему.
2.Вып. упр.396.

-Знаешь ли ты эту птицу?

_Какую? Вот эту, которая рябину клюёт?

-Посмотри! У неё грудка рыжая, на голове шапочка дымчатая.


3.Задание 1.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, расставляя нужные буквы.

1)В течение нед..ли брат б…лел ангиной. 2)Домой мы возвращались к…роткой до…рогой. 3)Уд…вительные вещи ув…дели мы на пт…чьем баз…ре.



Второй уровень. Спишите, расставляя знаки препинания в конце предложений.

1)Туристы любовались красивым городом // 2)Человек всё может // 3)Где же ты был весь день // 4)Занятия кончаются //



Третий уровень. Спишите, расставляя знаки препинания в конце предложений.

1)Как красиво разбежался вверх по горе новый белокаменный посёлок // Постой // Я узнаю это место // Это же Стенькин хутор // Да когда же он успел обернуться городом //


4.Работа по карточке.

Семантическая карта



Предложения
Примеры:

повествовательное

вопросительное

побудительное

Сколько учеников в вашем классе //










Наступила холодная зима//










Наконец-то наступили каникулы //










Где вы отдыхали целое лето //










Теплоход вышел в открытое море //












VI.Подведение итогов урока.

Тест


1.Определите какое это предложение: Ребята, осторожно переходите улицу //

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



2. Определите, какое это предложение: Когда вы успели собрать картошку //

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



3. Определите, какое это предложение: Мы переехали по мосту через узкую речку //

А)повествовательное

В)вопросительное

С)побудительное



4.В конце повествовательного предложения ставится .....

А)вопросительный знак

В)восклицательный знак

С)точка


5. В конце вопросительного предложения ставится .....

А)вопросительный знак

В)восклицательный знак

С)точка


VII. Домашнее задание.

1.Упражнение 394 (2 часть) стр 168

2.Комментирование оценок

Урок №55 Русский язык 5 класс дата________________



Тема урока: Главные члены предложения

Цели урока: 1.дать понятие о главных членах предложения; научить учащихся находить подлежащее и сказуемое в предложении; определить способы их выражения.

2. развивать умения производить фонетический разбор, разбор по составу, морф разбор сущ-го, прил-го, глагола.

3. воспитание целеустремленности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: соревнование, беседа, развитие речи

Оборудование: раздаточные материалы, сборник диктантов за 5 класс

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упражнение 394 (2ч) стр 168


ІІІ. Переход к новой теме:

- Ну–ка, ребята вспомните из казахского языка про члены предложения? Сөйлем мүшелері туралы не білеміз?

Сөйлем мүшелері атқаратын қызметі жағынан тұрлаулы мүшелер және тұрлаусыз мүшелер болып екі үлкен топқа жіктеледі.

Тұрлаулы мүшелер деп сөйлем құрауға негіз болатын бастауыш пен баяндауышты айтамыз.



Бастауыш сөйлемде атау септігінде тұрып, іс-оқиғаның иесін білдіреді. Кім? Не? деген сұрақтарға жауап береді.
IV.Объяснение нового материала.

Слово учителя. Ребята, сколько членов предложений есть в русском языке? А в казахском? Назовите члены предложения в казахском языке. В русском языке тоже 5 членов предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство. Сегодня мы пройдем с вами главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

Главные члены предложения





подлежащее




сказуемое


Главные члены предложения

Главные члены предложения

подлежащее

сказуемое

Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.

Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.

Кошка мяукает. Собака спит. Весной лес шумит.


Ворона каркает. Миша играет на скрипке.


Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

V. Закрепление материала

1.вып. упр.404:

Тысячи звуков родятся весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала, тоненько пискнула мышь. Прогудел, стукнулся о берёзу и грузно упал жук. На макушке берёзы громко кукует кукушка. На самой вершине дуба, важно надувая зоб, воркует дикий голубь.
2.Вып. упр.405.

-Знаешь ли ты эту птицу?

_Какую? Вот эту, которая рябину клюёт?

-Посмотри! У неё грудка рыжая, на голове шапочка дымчатая.


3.Задание 1.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, подчеркните подлежащие.

1)Монтёр установил антенну. 2)Север встретил нас стужей. 3)Актёры выступили со скетчем.



Второй уровень. Спишите, подчеркните сказуемые.

1)Магазин торгует парчой и шелком. 2)За гаражом была построена спортивная площадка. 3)Разметалась звёздная ткань.



Третий уровень. Спишите, подчеркните грамматическую основу.

1)Охотники выбрались на поляну. 2)Отец целую неделю гостил у бабушки в деревне. 3)Мы познакомились с Еленой Васильевной.


4.Работа по карточке.

Карточка 1. Спишите, подчеркните грамматическую основу.

Тихо спустился сумрак. Дремлет над спокойным морем полярная ночь. В тёмной пучине колебались яркие звёзды. Мёртвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем. Синеватый отсвет озаряет водную гладь.



VI.Подведение итогов урока.

Тест


1.Главные члены предложения – это ......

А)подлежащее и сказуемое

В)подлежащее и дополнение

С)дополнение и сказуемое



2. Подлежащее отвечает на вопросы ....

А)Какой? Какая?

В)Кто? Что?

С)Что делать? Что сделать?



3. Сказуемое отвечает на вопросы ....

А)Какой? Какая?

В)Кто? Что?

С)Что делать? Что сделать?



4.Какая часть речи является подлежащим в предложении.

А)существительное

В)глагол

С)прилагательное



5. Какая часть речи является подлежащим в предложении.

А)существительное

В)глагол

С)прилагательное


VII. Домашнее задание.

1.Упр. 405 стр 173

2.Комментирование оценок

Урок №56 Русский язык 5 класс дата__________________



Тема урока: Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Цель урока: развитие навыков грамотного и свободного владения

письменной и устной речи учащихся, систематизировать и углу-

бить знания по теме, дать понятие о дополнении, научить

школьников находить и правильно употреблять их в речи


Наглядность: таблицы, схемы, карточки

Тип урока: урок сообщения новой темы
Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ.Проверка домашнего задания:

Вып.упр.405

Ты откроешь листок календаря и увидишь, что он последний. Ночью уйдет старый год. Часы пробьют двенадцать раз. Все услышат бой часов.

Ты узнаешь, что Новый год наступил.


ІІІ. Переход к новой теме:

- Ну–ка, ребята вспомните из казахского языка про члены предложения? Сөйлем мүшелері туралы не білеміз?

Сөйлем мүшелері атқаратын қызметі жағынан тұрлаулы мүшелер және тұрлаусыз мүшелер болып екі үлкен топқа жіктеледі.

Тұрлаулы мүшелер деп сөйлем құрауға негіз болатын бастауыш пен баяндауышты; ал тұрлаусыз мүшелер деп өздігінен сөйлем құрай алмайтын, тек сөйлемде берілген ойдың шеңберін кеңейтетін анықтауыш, толықтауыш, пысықтауыштарды айтамыз.

Кроме главных членов, в предложении могут быть члены второстепенные, которые поясняют главные члены или друг друга.

К второстепенным членам предложения относятся:



1) дополнения; 2) определения; 3) обстоятельства.

Сөйлемде бастауыш пен баяндауштың төңірегіне топтасып, бірі ойды анықтау үшін, екіншісі – ойды толықтыру үшін, үшіншісі – ойды пысықтау үшін алынған сөздерді сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері дейміз.



Анықтауыш, толықтауыш, пысықтауыш сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері.
IV. Новая тема:


Второстепенные члены предложения




дополнение



обстоятельство



определение


Дополнение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

Толықтауыш деп баяндауыш білдіретін амал-әрекетті, іс-оқиғаны заттық мағына жағынан толықтыру үшін жұмасалатын сөйлем мүшесін айтамыз. Кімді? Нені? Кімге? Неге? Кімде? Неде? Кімнен? Неден? Кіммен? Немен?

Дополнения, как и подлежащие, обычно бывают выражены существительными и местоимениями.

Например: Ребята говорят (о чем?) о спорте.

Девочки кинули ему спасательный круг.

Дополнения обычно относятся к глаголам.

Например: Построить плотину.
Окончания существительных

Падежи

Ж.р. (земля, страна)

М.р. (океан);

ср. (море)

Ж.р. (степь)

Р.

-и(-ы)






Д.



-у(-ю)



П.









V. Закрепление темы:

1.Упр. 429:

Дети слушают сказку. Ребята слышали о легенде. Я прочитал басню. Диас выучил стихотворение. Ахдар поёт песню. Ансар вспомнил пословицу. Санжар отгадал загадку. Пятиклассники учат скороговорку.


2.Упр. 432:

Пятиклассники писали сочинение о весне.

Директор вручил грамоту ученику.

Я поздравил брата с днём рождения.

Брат подарил машину папе.

Сестра пожелала здоровья бабушке.


3.Упр.431:

Шумна и красива степь во время казахского праздника – тоя. Поднимаются юрты, хлопочут возле котла женщины, пенится в бурдюках кумыс.

Всюду звуки домбры.
4.Задание 1.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, подчеркните дополнение.

1)Монтёр установил антенну. 2)Наш разговор прерывается звонком телефона. 3)Радист не отходит от аппарата.



Второй уровень. Спишите, подчеркните дополнение.

1)Корреспондент заговорил в микрофон. 2)Плотники строят школу. 3)Дедушка поймал лошадь.



Третий уровень. Спишите, подчеркните грамматическую основу и дополнение.

1)Я бежал к бабушке. 2)Мастерская принимает новые заказы. 3)Товарищ сдержал своё обещание. 4)Цех выполнил план.


5.Работа по карточке.

Карточка 1. Найдите в предложениях дополнение.

Ребята говорят о спорте. Поэты слагают о нем стихи. Машина обогнула рощу. Поляков просмотрел ведомость. Директор просит вас зайти. Я прочел письмо. Бактеева переписывалась с ней. Мысль о переезде тревожила его.



VI.Подведение итогов урока.

Тест


1.Второстепенные члены предложения – это ......

А)подлежащее и сказуемое

В)дополнение, определение, обстоятельство

С)дополнение и сказуемое



2. Дополнение отвечает на вопросы ....

А)Кого? Чего? Кому? чему? Кем? Чем?

В)Кто? Что?

С)Что делать? Что сделать?



3. Определите дополнение: Самолёт пилотируется лётчиком.

А)пилотируется

В)самолёт

С)лётчиком



4.Определите дополнение: Лётчик пилотирует самолёт.

А)пилотируется

В)самолёт

С)лётчик


5. Какая часть речи является дополнением в предложении.

А)существительное

В)глагол

С)прилагательное



VII. Домашнее задание:

1.Упр.433

2.Оценка учащимся

Урок №57 Русский язык 5 класс (IV четв.) дата_____________




Каталог: uploads -> doc -> 0451
doc -> Сабақтың тақырыбы Бала Мәншүк ( Мәриям Хакімжанова) Сілтеме
doc -> Ана тілі №2. Тақырыбы: Кел, балалар, оқылық Мақсаты
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері
doc -> Сабақ Сабақтың тақырыбы : Кіріспе Сабақтың мақсаты : «Алаштану» курсының мектеп бағдарламасында алатын орны, Алаш қозғалысы мен Алашорда үкіметі тарихының тарихнамасы мен дерекнамасына қысқаша шолу
doc -> Тәрбие сағаттың тақырыбы: Желтоқсан жаңғырығы
doc -> Сабақтың тақырыбы : Әбунасыр Әл- фараби Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақ жоспары Тақырыбы: Үкілі Ыбырай Мектеп:№21ом мерзімі
0451 -> Сабақтың №10-сабақ Мерзімі Сыныбы 9 пәні
0451 -> Презентация Сабақтың тақырыбы:
0451 -> «№236 орта мектебі» кмм әдеби-сазды поэзиялық кеш Тақырыбы: «Сағынады Мұқаңды сыздап жүрек»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет